Как предотвратить судимость у 16-летнего сына, укравшего велосипед - рекомендации и действия

• г. Озерск

Сын, 16 лет, украл велосипед. Сотрудники полиции его задержали, изъяли велосипед, доставили в органы. Завели уголовное дело. Ранее не судим, на учете нигде не стоял. Какие действия предпринять, чтобы у ребенка не было судимости.. Ребенок понимает свою вину.

Ответы на вопрос (1):

Примиритеьс с потерпевшей стороной по ст 76 УК РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.