Инцидент в переулке - задержание пешехода после конфликта с водителем автомобиля и вызов скорой помощи
796₽ VIP

• г. Москва

11 дней назад, в переулке около дома а/м не пропустила пешехода, пешеход начал ругаться матом, водитель а/м начал кричать, что всех перестреляет, пешеход пытался вытащить водителя из а/м, при этом сломал дверную ручку. Водитель а/м вызвал 2 наряда милиции, приехали через 5 минут. При задержании пешеход оказал сопротивление (оторвал рукав куртки у полицеского). В отделе РОВД просидели с 18:00 до 12:00 ночи. Пешеход подписал признание, что оторвал ручку а/м, потому что ему угрожали, и то что оторвал рукав куртки у сотрудника наряда полиции. Пешеход от освидетельствования (степени опьянения) отказался, при это зафиксировал незначительные повреждения лица и головокружение. В отделение полиции была вызвана скорая помощь, так как пешеход жаловался на боли в сердце. Врач скорой помощи провел порядка 40 минут, делая уколы. В день происшествия во время задержания я звонила в 02 с описанием всего процесса. Вчера мне позвонили из отделения и просили написать объяснения по поводу моего звонка, ссылаясь на то, что им нужно закрыть карточку. Сегодня же я еще раз описала ситуацию, которая произошла 11 дней назад. Но мне начали не двусмысленно намекать на статью 318 часть 1. Вопрос, если до сих пор мы не видели постановления о возбуждении уголовного дела, то будет ли оно вообще? Предложили поговорить с лейтенантом, у которого оторвали рукав. Не понимаю что делать дальше.

Ответы на вопрос (12):

Должны провести проверку сроки,установленные в ст.144УПК РФ. Вы вправе написать жалобу в прокуратуру по факту бездействия, они проверят все, дадут вам письменный ответ (ст. 124 УПК РФ).

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Постановление будет изготовлено по итогам проверки согласно ст. 144 УПК РФ. Полагаю, что при описанных Вами обстоятельствах в возбуждении уголовного дела может быть отказано, но адвоката ему надо нанять срочно

Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ). Потребуйте принятия процессуального решения.

Статья 318 УК РФ. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

согласно ст. 144 УПК РФ. вам надо что при описанных вами обстоятельствах в возбуждении уголовного дела может отказано,наймите адвоката

Да, может быть, так как согласно ч.3 ст.144 УПК РФРуководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.