Облагается ли НДС и ЕСН деятельность по договору доверительного управления и договору простого товарищества,

если

Управляющем и вторым товарищем является иностранное юридическое лицо? Аудиторы при проверке сказали, что деятельность по договору простого товарищества должна облагаться,

хотя все это время в течение 3 лет мы ничего не платили.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К Вашему сожалению аудиторы вполне законно указали Вам на необходимость исчисления и уплаты НДС (подробнее смотрите ст 156 НК РФ.В части происхождения участников должен вас так же огорчить: Согласно ст. 143 НК РФ налогоплательщиками являются ОРГАНИЗАЦИИ, а согласно ст. 11 НК РФ под организацией понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, а также ИНОСТРАННЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации и их филиалы. В части ЕСН, согласно ст. 235 НК РФ налогоплательщиками признаются ЛИЦА. Производящие выплаты физическим лицам (ОРГАНИЗАЦИИ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доверительный договор - траст заканчивается в 2021 году?

ответы на вопрос:

Понятно, что заканчивается в 2021, а вопрос какой?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это и есть вопрос. Правда, что доверительный договор - траст заканчивается в 2021 году?

ответы на вопрос:

Смотрите условия договора в части срока его действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брежневская Конституция 1977 г. до настоящего времени ДЕЙСТВУЮЩАЯ? Доверительный договор - траст заканчивается в 2021 году?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У нас сельсовет по законам СССР живет. Не говорит, но всеми действиями дает это понять. Еще директор коммунальной организации до сих пор по Минстроя СССР работает.

Кстати, паспорт в суде у него не спросили. Да и так ясно, что ему 70 лет и у него паспорт СССР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник 1/2 доли дома признан судом безвестно отсутствующим, собственник другой 1/2 доли дома желает оформить земельный участок, на котором расположен дом, в собственность. Я поняла, что в этом случае оформляется договор доверительного пользования. А что нужно для оформления этого договора?

vip

ответы на вопрос:

Вы наверное забыли, что у лица без вести отсутствующего, могут быть наследники, которые имеют право вступить в наследство, после того, как лицо будет признано умершим. Поэтому в собственность оформить не получится, лишь по решению суда договор об управлении данным имуществом. Ст.43 ГК РФ

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Комментарий Гаранта.

См. схему "Признание гражданина безвестно отсутствующим"

См. комментарии к статье 42 ГК РФ

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Комментарий Гаранта.

См. комментарии к статье 43 ГК РФ

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Комментарий Гаранта.

См. комментарии к статье 44 ГК РФ

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор доверительного управления заключается с органом опеки и попечительства. Они все знают. Вот туда и обратитесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, Вам нужно обратиться в Комитет по управлению городским имуществом. Но полагаю что у Вас ничего не получится. Если Вы не родственники. Ищите его родственников и решайте с ними этот вопрос, также вместе с родственниками можете обратиться по заключению данного договора в Комитет по управлению имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема, мы хотим снять помещение в аренду для открытия салона красоты, но арендуемое нами имущество не находиться в собственности у арендодателя, а принадлежит префектуре. В связи с этим наш арендодатель готов отдать нам помещение в аренду по договору доверительного управления имуществом. Хотела бы узнать какие риски несу я как учредитель и риски моего ООО? Так же уточнить обязанности арендодателя и мои? Еще очень важный вопрос в этом помещении нами будет сделан ремонт, должен ли арендодатель по данному договору нам его компенсировать?

vip

ответы на вопрос:

Это совсем другой договор и с арендой он не имеет нечего общего.

Я бы советовала Вам посмотреть документы Арендодателя, я так понимаю он сам арендует у префектуры? Какие отношения у него с собственником помещения? Какой у них договор? Начните с этого...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я вам могу сказать, что собственник Москва и если ей будет угодно, то она расторгнет договор (при наличии оснований, разумеется, как то сдача в субаренду или прикрытие доверительное управление имуществом), и пролетите вы как фанера над Парижем, ну или над Москвой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не стоит работать с этим арендодателем. У него, видимо, в договоре аренды с Москвой запрет на сдачу помещения в субаренду, вот он и пытается прикрыть эту субаренду каким-то другим договором. Когда об этом узнает арендодатель (Москва) у Вас будут большие проблемы, Вас выселят из помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор по доверительному управлению на 45000 долларов заключен в июле 2014 г. Какой доход по состоянию на 05.03.2017 г?

ответы на вопрос:

Договор по доверительному управлению на 45000 долларов заключен в июле 2014 г. Какой доход по состоянию на 05.03.2017 г?

По законам РФ, нельзя заключить договор доверительного управления денежными средствами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Орган опеки и попечительства предлагает расторгнуть договор доверительного управления одной трети квартиры недееспособной находящейся в п.н.и. договору 7 лет. мотивация нецелесообразность так как в квартире и так проживаем сын и внук недееспособной и сын доверительный управляющий. Законодательный документов о расторжении договора не представляют.

ответы на вопрос:

В чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Осталось ли обязательным на данный момент, при нахождении недееспособного в п.н.и. доверительное управление на часть квартиры, в данном случае одна треть? Доли не выделены. В 2009 г доверительное управление было обязательным при помещении в п.н.и.

Договор доверительного управления квартирой.

ответы на вопрос:

Смотрите условия договора. Если нет налогового агента - смотрите ст. 228 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налог платит собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре присутствуют только доверительный управляющий и доверительный управитель, как между ними решается вопрос об уплате налога на доход от аренды квартиры?

Что меняется, если в договоре доверительного управления присутствует третье лицо - выгодоприобретатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение