Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Дорогие юристы! Пожалуйста, подскажите, каков порядок отчисления студента

заочной формы обучения – регламентирован ли он на законодательном уровне? Если нет, то существуют ли какие-либо стандартные требования к порядку отчисления, которые детально излагаются во внутренних документах учебных заведений?

Ситуация следующая – студентку отчислили из

ВУЗА в январе, а узнала она об этом лишь через год после издания приказа об отчислении.

При этом она сдавала все сессии, в том числе и апрельскую, оплачивала все семестры в должный срок. Какие меры можно применить против безалаберной администрации ВУЗА?

вопрос №67754
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

В самой общей форме вопрос об отчислении студента урегулирован частью 9 ст.16 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (доступен в онлайновом доступе на сайте www.consultant.ru). Однако конкретизация положений должна произведена в внутренних нормативных актах ВУЗа - Положении, принятом ученым советом или (и) утвержденном приказом ректора ВУЗа.

В описанной Вам ситуации можно говорить, что нарушены общие правила процедуры. Приказ своевременно не был доведен до сведения студентки. Последующие действия администрации - допуск к сессиям, принятие оплаты за обучение - свидетельствуют о фактической утрате силы данного приказа.

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру (можно, конечно, и с жалобой в суд, но для этого необходимо писать жалобу по определенной форме, с оплатой госпошлины, и т.п.), в которой в произвольной форме описать ситуацию в целом и просить принять меры прокурорского реагирования. Одновременно можете направить жалобу в вышестоящий орган, которому ВУЗ подчиняется (если ВУЗ в системе Минобразования - Министерству образования, если ВУЗ - ведомственный, соответствующему ведомству..)

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X