Ответ на следующий вопрос – ФГУП (воинская часть)

оказывает услуги по предоставлению причальной стенки под стоянку судов различных компаний, и одновременно оказывает услуги по обеспечению электроэнергией данных причальных стенок, взимая оплату с арендующей компании. Имеет ли право в/ч оказывать такие услуги по обеспечению электроэнергией, или нет? Ведь эта деятельность подлежит лицензированию и является монополистической деятельностью, то есть, как я понимаю, услуги по обеспечению электроэнергией имеют право оказывать лишь ФАК и его территориальный подразделения, а также специально обозначенные организации. Какой нормативный акт можно посмотреть, чтобы разобраться в ситуации?

При этом ФГУП не заключил никакого специального договора на обеспечение электроэнергией с компанией, компания не была включена в список субабонентов, нее было установлено счетчика, замеры тока нагрузки производились токоизмерительными клещами.

Заранее благодарю.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вся пикантность ситуации заключается в том, что воинская часть не ФГУП (в понятии гражданского кодекса), а учреждение, которое исходя из военного законодательства создано для выполнения специальных задач по охране Российской Федерации, в том числе материально-техническом обеспечении иных воинских формирований. Да действительно последние иногда сдают федеральное имущество, которым их для выполнения возложенных задач наделило РФ.В ситуации когда в/ч платит за электроэнергию 10 рублей/кВтч, а с арендатора у причальной стенки берет 10 руб/кВтч, то перепродажи нет, поскольку отсутствует добавочная стоимость, т.е. назвать данную деятельность коммерческой затруднительно. Кроме того необходимо понимать специфику арендных отношений, где предметом договора выступает причальное сооружение, ведь плавсредство не должно постоянно находиться в автономном режиме и вполне целесообразно, что пришвартовавшись к пирсу, заводятся концы питания и электроснабжение производиться не от дизель-генератора (как в условиях автономного плаванья), а от стационарной электрической сети.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в многоквартирном доме. Обязана ли я заключить договор на потребление электроэнергии.

Могут ли отключить свет без этого договора, если никакого предписания (письменного) предупреждения не было.

ответы на вопрос:

Если в Вашем доме электроэнергия поставляется энергоснабжающей организацией непосредственно жильцам, то без заключения договора - Вам могут отключить электроэнергию за бездоговорное потребление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы (заказчик) собираемся заключить договор на электроэнергию с поставщиком (по п.29 ч.1 ст.93 44-ФЗ). Надо ли на официальном сайте публиковать извещение о закупке у Е П?

ответы на вопрос:

В обязательном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У юридического лица отсутствует договор с Ленэнерго на поставку электроэнергии. До определенного времени оплата за поставленную энергию производилась согласно показаниям счетчика, в компании претензий не имели.

Через 2-3 месяца компания произвела перерасчет (за основу показатели, согласно которым потреблялось порядка 16 кВт в день) и указала на необходимость оплатить 25000 рублей за 3 месяца. Законны ли действия компании? На какие нормативно-правовые необходимо сослаться при написании обращения/претензии?

ответы на вопрос:

У ю.л. должен быть заключен договор с поставщиком энергии. В противном случае поставляющая организация имеет право требовать штрафы и начислять пени за бездоговорное потребление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Константин, здравствуйте.

Надо смотреть документы, а именно:

Счет.

Предыдущие счета (или квитанции)

Акты компании.

Надо запросить документы, на которых основывался перерасчет.

Если у Вас бездоговорное потребление (по постановлению Правительства № 442), то проблемы только начинаются.

Однако в энергетике есть масса нюансов.

Звоните, договоримся о встрече.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долг по электроэнергии, в суд должны подать с кем заключен договор или на собственника.

ответы на вопрос:

---на собственника. Кстати на его имя и договор должен быть заключен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должны подавать на собственника, но так как собственника могут не знать, могут подать и на того, с кем заключен договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право муж заключить договор на подачу электроэнергии в гараж, если это собственность жены. Жена согласна.

ответы на вопрос:

По нотариальной доверенности от имени супруги может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В нежилом помещении находится наш трансформатор и рубильник. Договор на подачу электроэнергии заключен с Энергосбытом. Хозяин помещения выключил рубильник и выставил охрану. Какие наши действия?

ответы на вопрос:

Вы забыли указать причину.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Причина - личная неприязнь владельца помещения к владельцу трансформатора и кабельной линии.

ответы на вопрос:

Действия владельца помещения незаконны Напишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не основание. Вероятнее всего - судебный порядок разрешения спора. Юридическую оценку ситуации возможно дать только при её детальном изучении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба подана, срок рассмотрения - 10 дней. Сидим без света в т.ч. ещё 4 предприятия. Есть ли более срочные варианты?

ответы на вопрос:

К сожалению нет в такой ситуации более срочных вариантов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прокуратура даёт отказ на жалобу, т.к. свет выключает частное лицо и направляет в полицию. Полиция в свою очередь не берёт заявления т.к. это хозяйственный спор.

Можно ли заключить договор на возмещение расходов по электроэнергии между юридическими лицами, несвязанными никакими договорными отношениями, просто находятся рядом территориально. Одно юридическое лицо является гаражным кооперативом, оно владеет достаточными свободными мощностями.

ответы на вопрос:

Нет, не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение