Обеспечение электроэнергией

АННА
• г. Большой камень
Вопрос №67755

Пожалуйста, ответ на следующий вопрос –

ФГУП (воинская часть) оказывает услуги по предоставлению причальной стенки под стоянку судов различных компаний, и одновременно оказывает услуги по обеспечению электроэнергией данных причальных стенок, взимая оплату с арендующей компании. Имеет ли право в/ч оказывать такие услуги по обеспечению электроэнергией, или нет? Ведь эта деятельность подлежит лицензированию и является монополистической деятельностью, то есть, как я понимаю, услуги по обеспечению электроэнергией имеют право оказывать лишь ФЭК и его территориальный подразделения, а также специально обозначенные организации. Какой нормативный акт можно посмотреть, чтобы разобраться в ситуации?

При этом ФГУП не заключил никакого специального договора на обеспечение электроэнергией с компанией, компания не была включена в список субабонентов, нее было установлено счетчика, замеры тока нагрузки производились токоизмерительными клещами.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
30.12.2002, 22:07

Вся пикантность ситуации заключается в том, что воинская часть не ФГУП (в понятии гражданского кодекса), а учреждение, которое исходя из военного законодательства создано для выполнения специальных задач по охране Российской Федерации, в том числе материально-техническом обеспечении иных воинских формирований.Да действительно посление иногда сдают федеральное имущество, которым их для выполнения возложенных задач наделило РФ.В ситуации когда в/ч платит за электроэнергию 10 рублей/квч, а с арендатора у причальной стенки берет 10 руб/квч, то перепродажи нет, поккольку отсутствует добавочная стоимость, т.е. назвать данную деятельность коммерческой затруднительно.Кроме того необходимо понимать специфику арендных отношений, где предметом договора выступает причальное сооружение, ведь плавсредство не должно постоянно находиться в автономном режиме и вполне целесообразно, что пришвартовавшись к пирсу, заводяться концы питания и элетроснабжение производиться не от дизель-генератора (как в условиях автономного плаванья), а от стационарной электрической сети.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP

Аренда причальной стенки.

В аренде находится причальная стенка. К ней примыкает земельный участок 15 метров, находящийся у нас в пользовании. Балансодержатель Причала ФГУП Нацрыбресурс, земельный участок у него в аренде. Также на земельном участке есть подкрановый путь в собственности арендаторов соседнего причала, рядом с нашим, у ни договор со множественностью лиц на земельный участок именно нашего причала. Мы решили восстановить электроснабжение на участке нашего причала, согласовали с ФГУП Нацресурсы ремонт кабельканала и укладку кабеля. Получили те. условия и установили КТПН, уже на участке примыкающем к участку Причала, только он находится в аренде у нас. Получили ордер на земляные работы, а вот ордер на земляные работы на участок примыкающий к нашему причалу не получали, думали достаточно согласования с балансодержателем. Еще после получили письмо с положительным заключением от собственника земли Росимущество по Прим. краю,-что это улучшение имущества, т.к. произведен ремонт и установлены новые электро колонки. Т е они не против прокладки кабеля. Но соседи-чьи пути подали на нас в суд-что мы не получили ордер, что мешаем работе подкрановых путей (хотя они выведены из эксплуатации) и ФГУП НАцресурс тоже встали на их сторону, якобы согласовывали только прокладку в кабель каналах, а не рытье земли, но тогда простите как питать колонки. Сейчас все подключено, суда получают электро питание, заключен договор с ВПЭС, есть акт балансовой принадлежности. Мы платим ежемесячно аренду Причала, куда входит и плата заа землю, недавно нас оштрафовал Росприроднадзор на 500 тыс. руб, т.к. не установлена ливневая система, что мы тоже будем делать, получается пользуемся землей и не имеем прав? Сейчас идет суд, хотелось бы узнать нарушили ли мы закон? Есть угроза, что кабель придется убрать?

• г. Ставрополь

Как быть в этой ситуации банку и мне, если банк ему перечислит за месяц деньги он их также мне не отдаст.

Был заключён договор с ИП,выигравшим тендер на предоставление услуг по перевозке работников банка (возил я,а у него был заключён договор с банком, В конце месяца этот ИП исчез, не хочет заниматься данными вопросами, деньги банк ему не перечислял но обязан перечислить хотя он не выплатил зарплату прошлому водителю за два месяца. Как быть в этой ситуации банку и мне, если банк ему перечислит за месяц деньги он их также мне не отдаст.

• г. Волгоград

Акт выполненных работ по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования подписала супруга,

Акт выполненных работ по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования подписала супруга, а договор заключён со мной и я один собственник. С меня требуют оплату. Законно ли это.

• г. Красноярск

P.S. имеют ли они право не выдавать справку ближайшим родственникам.

Такая проблема, не выдают справку об отсутвиии задолженности по оплате коммунальных услуг.

P.S. имеют ли они право не выдавать справку ближайшим родственникам.

• г. Москва

Почему водоотведение отказывается принимать от меня заявление.

Мы живем в нежилом помещении (апартаменты). Недавно у нас было создано ТСН, я хотела бы заключить индивидуальный договор на водоотведение (индивидуальный договор на водоснабжение у меня есть). Но в водоотведении мне оказали, ссылаясь на то, что я состою с ТСН и договор мне нужно составлять с ним. Имеют ли право, водоотведение отказать мне в индивидуальном договоре?

• г. Санкт-Петербург

Может ли компания голосовать на собрании кредиторов должника в размере всей суммой долга (200000 руб.)?

Компания является кредитором должника, требования в размере 200000 руб. оновнолого долга включены во 3-ю очередь РТК должника (суд. акт не обжаловался). 100000 руб. из этих требований погашены конкурсным управляющим, а остальные 100000 руб. нет. Из РТК должника компанию не исключали. Может ли компания голосовать на собрании кредиторов должника в размере всей суммой долга (200000 руб.)? Или только в непогашенной части имеет право голосовать?

• г. Мурманск
₽ VIP

Проход\проезд к берегу озера через арендованный ЗУ.

Создается новая база отдыха вместо ветхой старой, в аренде ЗУ на 49 лет на берегу озера, в ЗУ не входит территория береговой линии и дикари по старинке пытаются проходить к пляжу через территорию "под воротами". Руководство нервничает за "проходной двор", по ряду причин: имущество организации, беспокойство клиентов, условия пограничной зоны и ответственность организации за это перед службами ФСБ. А на берег иначе можно пройти "по тропинке через кусты" , и вообще вокруг озера еще есть другие береговые линии с подходами. Для регулирования ситуации запланированы к установке вывески с текстом типа (вариант 1) "Частная территория, проход\проезд запрещен". Предполагается что у дикарей будет возмущение к установлению такого нового порядка. Вопрос: не будут ли такие ограничительные меры нарушать какие либо статьи ГК? Или Вариант Два текста вывески будет более правильным? : "Арендованная территория, проход\проезд без разрешения собственника запрещен и ссылка на ст. ГК (подскажите пожалуйста ссылку)".

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение