Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С чего мне необходимо начать оформление квартиры. Мы с женой разошлись и после

раздела имущества мне присудили 1/2 часть 2-х комнатной квартиры. Там сейчас проживает жена. Поэтому у меня несколько вопросов:

1.Как и где мне можно начать оформление своей доли?

2. Что делать, если жена будет против обмена?

3.Какие я имею права и как себя вести в данной ситуации?

Заранее огромное спасибо!

вопрос №67756
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Вам предстоит получить решение суда с отметкой о вступлении его в силу - это Ваш правоустанавливающий документ - в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Затем следует оформить такие документы как техпаспорт, информационная справка БТИ, выписка из кадастра недвижимости.

Регистрацию своей доли необходимо осуществлять в учреждении юстиции по гос. регистрации прав на недвижимое имущество.

На регистрацию необходимо согласие второго сособственника - Вашей жены. При отсутствии такого согласия регистрация будет приостановлена на 2 месяца, а затем, при отсутствии возражений со стороны супруги - произведена.

Обмен можно совершить, уведомив об этом жену и предоставив ей, в соответствии с ГК РФ, право преимущественного обмена.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X