Помогите пожалуйста, очень запутанная ситуация: С нашей организации в судебном порядке взыскан основной долг и проценты по ст.

395 ГК РФ (взыскано в денежном выражении). В настоящее время возбуждено исполнительное производство.

Мы хотим (в рамках исполнительного производства, чтобы его окончить) заключить с Кредитором соглашение: выплатить деньгами полностью основной долг и часть процентов, остальную часть долга Кредитор нам прощает. Данное соглашение будет являться отступным (ст.409 ГК РФ) или все таки соглашением о новации (ст.414 ГК РФ)?

Очень надеюсь на ваш ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, это будет прощение долга (ст. 415 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Вас беспокоят из Новоспасского Ульяновской области. Мне нужна Ваша помощь. Мой сын ушел из семьи,7.08.2015 г, явл. основным квартиросъемщиком, квартира муниципальная, оставив в кв-ре супругу с дочерью (14 лет) В настоящее время супруга выехала из квартиры вместе с дочерью, при этом не оплачены ком. услуги за это время, есть ли возможность у сына взыскать через суд с супруги эти долги. В данное время они еще не в разводе. Прошу, убедительно, ответить на этот вопрос.

ответы на вопрос:

Оплачивать коммунальные услуги должны все зарегистрированные в квартире граждане, даже те, кто фактически не живёт, за ребёнка родители должны платить совместно.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долги может взыскивать только тот, кому они должны, вы эти деньги можете взыскать только если сами уплатите за них эти долги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все прописанные должны платить коммунальные, если сын заплатил за всех, то в порядке регресса может часть средств взыскать в суды.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете.

Может подать иск.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите если долг в компании быстро деньги но я не отвечаю на их звонки они пишут смс что будут взыскать долг си имущества.

ответы на вопрос:

Ели вы не выплачиваете долг, то у вас растут пеня и штрафные санкции, в последующем МФО вправе обратиться в суд за взысканием с вас долга.

Всего Вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До принятия судом решения о взыскании с Вас суммы основного долга, а также процентов по займу и процентов за пользование чужими денежными средствами, в принудительном порядке с Вас взыскать ничего не могут. Обращение взыскания на имущество возможно только в рамках исполнительного производства, которое начнется после того, как указанное решение суда вступит в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сами они ничего взыскать не могут, они могут только обратиться в суд, и уже после судебного решения, судебные приставы будут обязаны исполнять данное решение и взыскивать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не тратьте драгоценное время.

Вариантов несколько. Это кратко!

1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;

2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);

3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскать долги по расписке частного лица частному лицу. Срок расписки истек.

ответы на вопрос:

Можно взыскать. Надо готовить иск на основании ст. 807-809 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

2 года назад мы разошлись с мужем и он съехал с квартиры моей мамы, где мы с ним и ребёнком проживали, при этом остался там прописан, но некогда не платил за коммунальные услуги, месяц назад мама его выписала по суду, долг по коммунальным остался. Как правильно написать заявление в суд чтоб с него взыскали долги по коммунальным услугам, мне говорят что я должна за него заплатить долги, а потом уже требовать с него ту сумму которую заплатила, но у меня таких денег нет, я одна воспитываю общего ребёнка потому что алименты он тоже не платит?

ответы на вопрос:

Долги управляющая компания будет взыскивать с нанимателя. Вам необходимо погасить задолженность и взыскивать с него в порядке регресса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как просто взыскать долг по новым правилам, упрощенное судопроизводство.

ответы на вопрос:

О каком упрощенном производстве идет речь? Если о вынесении судебного приказа, то подавайте заявление о взыскании долга мировому суду,

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Юлия

Взыскать в упрощенном порядке можно если должник долг признает и не оспаривает

Удачи вам и вашим близким.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По каким новым правилам? Судебный приказ это не новое правило. Мировому судье подавайте заявление о вынесении судебного приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы конкретную ситуацию опишите, факты, события, как это вас касается, просто теорию в отрыве от реального случая на сайте не преподают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На вашем сайте была информация "Как просто взыскать долг по новым правилам (упрощенное судопроизводство)" от 07.06.2016 года.

ответы на вопрос:

Ищите через поиск тем на форуме и там читайте информацию по данному интересующему вас вопросу. Всего Вам доброго и удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскали долги с пенсии по потери кормильца как вернуть.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работник взыскать с работодателя долг по зарплате после увольнения по соглашению сторон?

Виктор.

ответы на вопрос:

В день увольнения с работником должен быть произведен полный расчет и выдана трудовая книжка, независимо от причин и правовых оснований для увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Может, в судебном порядке, в течение 3 месяцев со дня увольнения. Равно как и проценты, а также компенсацию морального вреда. Советую не затягивать начало обращения в суд, если только Вы вообще не пропустили вышеуказанный срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение