Данное соглашение будет являться отступным (ст.409 ГК РФ) или все таки соглашением о новации (ст.414 ГК РФ)?

• г. Орск

Помогите пожалуйста, очень запутанная ситуация:

С нашей организации в судебном порядке взыкан основной долг и проценты по ст. 395 ГК РФ (взыскано в денежном выражении). В настоящее время возбуждено исполнительное производство.

Мы хотим (в рамках исполнительного производства, чтобы его окончить) заключить с Кредитором соглашение: выплатить деньгами полностью основной долг и часть процентов, остальную часть долга Кредитор нам прощает. Данное соглашение будет являться отступным (ст.409 ГК РФ) или все таки соглашением о новации (ст.414 ГК РФ)?

Очень надеюсь на ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это будет прощение долга (ст. 415 ГК РФ).