Данное соглашение будет являться отступным (ст.409 ГК РФ) или все таки соглашением о новации (ст.414 ГК РФ)?

• г. Орск

Помогите пожалуйста, очень запутанная ситуация:

С нашей организации в судебном порядке взыкан основной долг и проценты по ст. 395 ГК РФ (взыскано в денежном выражении). В настоящее время возбуждено исполнительное производство.

Мы хотим (в рамках исполнительного производства, чтобы его окончить) заключить с Кредитором соглашение: выплатить деньгами полностью основной долг и часть процентов, остальную часть долга Кредитор нам прощает. Данное соглашение будет являться отступным (ст.409 ГК РФ) или все таки соглашением о новации (ст.414 ГК РФ)?

Очень надеюсь на ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это будет прощение долга (ст. 415 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

По решению суда я должен деньги, исполнительное производство возбуждено. Я не могу выплатить всю сумму долга. Кредитор предлагает заключить соглашение, но не в рамках исполнительного производства: Устанавливается сторонами другая сумма долга (50% от суммы взысканной судом) и в течение двух лет я ее погашаю, а кредитор отзывает лист.

Что это: новация, отступное?

Если нет, нужно ли это соглашение утверждать через суд?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

С нашей организации в судебном пордяке был взыскан долг в пользу ООО, затем возбуждено исполнительное производство.

В нашем исполнительном производстве, кроме этого ООО, находится много других организаций, которым мы должны, поэтому перечисленные нами деньги, пристав распределяет их на все организации.

В связи с этим, часть суммы долга перед ООО мы погасили, а часть нет.

ООО обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Правомерно ли требование ООО? Ведь они сами обратились в службу приставов, пусть и ждут когда он им перечислит всю сумму.

Возможно ли такое взыскание процентов?

Заранее благодарна за ответ.

Было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора (основной долг не был оплачен в течении 5 дней). Далее должник оплатил основной долг, но исполнительский сбор не оплачивал. Пристав окончил производство в связи с фактическим погашением основного долга статья 47 часть 1 ФЗ об исполнительном производстве. Через два дня после окончании производства этот же пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора на неуплаченный ранее исполнительский сбор по оконченному производству. Законно ли это?

Могут ли быть по договору Цессии несколько Цессионариев? Если да, то как распределяется долг Должника?

После договора Цессии можно ли подать в суд иск по тем же долгам, но уже от имени другого Кредитора и в суде заключить мирвое соглашение, если имеется исполнительное производство или делать это в рамках исполнительного производства, то есть заключать мировое соглашение и прекращать исполнительное производство.

27 02 2012 открыто исполнительное производство по долгу за коммунальные платежи.

Долг практически отсутствует. Отсутствует информация о судебном производстве. С судебным решением не ознакомлен. В мировой суд не вызывался, с судебным решением не был ознакомлен.

Как оспорить (в кассационном порядке?) неизвестное судебное решение? Что делать для прекращения исполнительного производства?

Есть решение о выплате долга в гражданском суде. Долг долго не выплачивался. Есть исполнительное производство. Сейчас предлагается заключить мировое соглашение по рассрочке выплаты долга. После заключения мирового соглашения по выплате долга в суде в виде рассрочки и его выполнении возможно потом подать на индексацию долга по ст. 208 ГПК РФ? Можно ли (и нужно ли?) указать в мировом соглашении об этом или после заключения соглашения теряется сама возможность ссылаться на предыдущее решение суда о долге? Отменяет ли соглашение предыдущее решение и значит то время невыплаты денег для индексации? Как сделать, чтобы этого не получилось? М.б. указать об этом и заключить соглашение без закрытия исполнительного производства (это возможно?) Что будет, если должник не будет исполнять мировое соглашение, опять подавать на получение исполнительного листа?

По решению суда подлежит взысканию основной долг и проценты.

Выдан исполнительный лист. Было исполнительное производство на сумму основного долга. Теперь оно окнчено. Проценты не взысканы. Что делать? Обжаловать постановление об окончании исполнительного производства или его действия? Или есть другой выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С меня по исполнительному лису должны удержать 700.000 тысяч рублей. На этот момент 50.000 тыс, уже удержали на основании возбуждённого исполнительного производства. Сегодня я имею возможность выплатить 350.000 тыс. и истец согласен взять у меня 350.000 тыс. и не дожидаться на протяжении 10 лет пока на основании исполнительного производства (удерживают 50% от заработной платы) будут выплачены все 700.000 тыс и прекратить данное дело (закрыть исполнительное производство) даже с учётом того что сумма на 300.000 тыс меньше долга по исполнительному листу Меня проконсультировали, что в данной ситуации мне целесообразно заключить мировое соглашение в рамках исполнительного производства с условием об отступном. Но я узнал, что согласно ст.139 «заключение мирового соглашения в рамках исполнительного производства с условием об отступном» обязательно утверждать в суде. С данным вопросом, об обязательном утверждении в суде мирового соглашения, обратился на Ваш сайт и получил ответ следующего содержанья: «не обязательно, это Ваше право».

Прошу проконсультировать, как мне правильно поступить, что бы те условия, которые я описал, в первом абзаце, были выполнены? И если это возможно то:

Действительно ли можно не утверждать судом мировое соглашение?

И как сделать, что бы гарантировать, что исполнительное производство не будет возобновлено после заключения мирового соглашения?

Скажите пожалуйста такая ситуация. Было возбуждено исполнительное производство по ипотеке. В итоге мы с банком заключили мировое соглашение. Производство прекращено. Но остался исполнительский сбор по данному производству. Пристав открывает новое исполнительное производство и в рамках этого производства арестовывает квартиру и все действия с квартирой которая в ипотеке у банка с которым мы заключили мировое соглашение. Имеет ли он на это право.

У судебных приставов-исполнителей в производстве есть исполнительное производство о взыскании с меня суммы по договору долга моему кредитору. Возможно ли на данном этапе заключить с кредитором мировое соглашение и платить ему на прямую, а исполнительное производство завершить?

Какие есть варианты решения данного вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение