Как получить разрешение на строительство деревянного дома под ИЖС без нарушений закона и минимальных затрат

• г. Симферополь

Мы хотим построить деревянный дом на земельном участке под ижс. Как нам лучше сделать построить его, а затем заплатить штраф и узаконить, либо потратить кучу временни да и наверняка средств на сбор всей разрешительной документации? Какие сейчас штрафы за самовольное строительство? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Перед началом строительства получите разрешение. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я владею земельным участком в коттеджном поселке под ИЖС, аренда 49 лет.

У меня есть товарищ, который занимается малоэтажным строительством.

Есть желание совместными усилиями построить дом на моем участке и реализовать как готовый объект.

Мои инвестиции это земельный участок и половина стоимости затрат на материал и работу отраженные в смете, инвестиции товарища это материал и само строительство дома. Подготовка необходимой документации совместная.

Вопрос: каким образом закрепить наши отношения по строительству дома на моем земельном участке, чтобы соблюсти интересы каждого?

Спасибо!

На земельном участке в Солнечн. Р-не хочу построить двухэтажный дом (стены из пеноблоков, перекрытия деревянные). Получил ГПЗУ, где обозначена допустимая зона под застройку - 3 м от границы. Но на соседнем участке построен частный жилой дом (возможно деревянный) - 3 м от границы. На каком расстоянии от соседнего участка можно строить? Будет нарушением каких-либо норм строительство на расстоянии 5 м и от границы (8 м между домами соответственно).

Спасибо.

Может ли быть выставлен какой-либо штраф за самовольное отключение газа в собственном доме. Дом с участком переоформлен по наследству только сейчас, дом уже снесли и начали строительство нового, предварительно самовольно перекрыв газовый ввод. И теперь хотим отключить его официально. Оштрафуют ли нас?

На земельном участке ИЖС находящемся в собственности в Новой Москве хотим построить баню. Электричество пока не подведено. Проходит мимо участка. С чего нужно начать строительство. В какие органы нужно обратится чтобы получить ращрешение на строительство.

Можно ли построить дом на земельном участке взятом в аренду под ИЖС на 10 лет у администрации, а потом сделать проект дома и оформить надлежащим образом документы? Если да, то сколько составляет штраф?. Или надо сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО делать градостроительный план и проектно-сметную документацию? Участрк на кадастре, оформлен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили земельный участок в ИЖС для постройки дома. Оформлены документы: свидетельство о государственной регистрации права собственности межевой план, кадастровая выписка о земельном участке (из государственного кадастра недвижимости), присвоен почтовый адрес земельному участку. Вопроос: можно ли сначала построить дом со всеми коммуникациями (свет, вода, газ, канализация) и только на готовый дом оформить все необходимые документы в управлении архитектуры и градостроительства, ГУП БТИ и т.д. и т.п. какие проблемы могут возникнуть при таком варианте оформления законченного строительства? Будет ли штраф спасибо!

Можно ли сначала построить дом, а потом оформить все документы и разрешения.

Я решил построить дом на своем земельном участке, получил все необходимые документы, но перед началом строительства решили построить дом большей площади чем указали в разрешении на строительство. Можно ли построить дом больше, а затем ввести его в эксплуатацию? При этом нормы отступов нарушены не будут.

Можно ли потратить материнский капитал на строительство дома на собственном участке ИЖС? Как это можно сделать и обязательно ли прописываться по окончанию строительства в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение