Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Жила и работала в Магадане более 15 лет и заработала право ухода на пенсию в 45 лет-17 июня 2001 г.

Пенсия назначена по ст.12 п"6" закона от 20.11.90 г.№340-1"О государственных пенсиях вРФ" в связи с особыми условиями труда. Как лицу проработавшему на Крайнем Севере не менее

15 лет, пенсионный возраст снижен еще на 5 лет. 1 ноября 2001 г. мы переехали в г. Великие Луки, Пск.обл. Здесь мне пенсию пересчитали и применили коэфф. 1,2 вместо 1,8 как было в Магадане. Трудовой стаж у меня 22 года,

заработок был такой, чтобы насчитать максимальную пенсию по моим трудовым годам. Когда я обратилась городской пенсионный фонд по этому вопросу мне сказали, что коэфф.1.8 будут считать, когда исполнится мне 50 лет. Но в Магадане говорили, что уезжающим с Севера после 1 августа

2001 г. пенсия сохраняется. У меня на иждивении ребенок 6 лет, а пенсия стала

1286,57 была 1857,64 (1.08.01). Ответьте, пожалуйста, правильно ли мне посчитали-я сейчас получаю пенсию меньше местных пенсионеров.

С уважением Наталья Валентиновна

detsoura@ellink.ru

вопрос №67761
прочитан 102 разa
Оцените вопрос

К величайшему сожалению, посчитали (с коэффициентом 1.2) правильно. Действующее пенсионное законодательство предусматривает стажевый коэффициент не более 1.2. И только для лиц, проживающих (именно проживающих на момент получения пенсии, а не проживавших и работавших ранее, до назначения пенсии) на Крайнем Севере, предусмотрено увеличение этого коэффициента.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля 2002 г.)

" Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей".

Одновременно, в этой же статье, предусмотрено единственное исключение. Это для лиц, пенсия которым назначена по основанию определенного стажа работы на Крайнем Севере.

" Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

" Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта".

У Вас же основание назначения пенсии - стаж работы в особых условиях. То есть Вы не подпадаете под это исключение.

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Аркадьевич! Очень благодарна за Ваш ответ,хотя и разочарована.

Обидно,что в нашей стране такие нелепые законы,отдав Северу лучшие годы,

заработов кучу болячек мы остались нищими.Государство нас просто обмануло,когда не стали нам считать год за полтора-как обещали,да и многое другое.

Еще раз-СПАСИБО! С уважением Наталья Валентиновна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X