Какое должно быть расстояние между забором и дорогой в деревне?

• г. Москва

У нас дом в деревне, по селу проходят две дороги. На одной дороге есть небольшая яма, соседи спротивопаложной стороны протоптали дорогу в объезд ямы по нашей стороне. И теперь ездят почти под самым забором нашего дома.

Вопрос: На каком расстоянии от забора должна проходить дорога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Смотрите СНИП "Правила застройки городских и сельских поселений".

Спросить
Пожаловаться

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

Между двумя участками проходит дорога. Сосед через дорогу перенес забор и поставил его на дорогу - как раз по границе проезжей части с обочиной. Естественно автомобилисты вплотную к забору не ездят, стали ездить по обочине с другой части дороги. Получилось так что проезжая часть сместилась вплотную к другому участку. На каком расстоянии от забора должна проходить дорога и какова должна быть минимальная ширина обочины или тротуара.

Мы живем в частном доме. По соседству началось строительство магазина, размеры его полагаю, будут большими, возможно двухэтажный. Соответственно будет строиться дорога-подъезд к магазину и парковка. Эта дорога планируется очень близко к нашему забору (т.к. свободное расстояние там очень маленькое 7-8 метров) , с противоположной стороны нашего участка тоже проходит дорога, позади также дорога. Таким образом наш дом вплотную будет окружен кольцом из дорог. Какое расстояние от нашего забора, от ворот и от самого дома должны по нормативам оставаться свободными? Какое расстояние должно быть до дороги? Какое расстояние до парковки должно быть?

В садовом товариществе с обеих сторон дороги предусмотрены сточные ямы, мой сосед с противоположной стороны дороги закопал свою яму и пустил трубу через дорогу в сточную яму, которая идет вдоль моего дома, т.к. эта яма не справляется с количеством воды затопляется мой участок, имеет ли он на это право?

Мы купили участок и построили дом, до нас там уже было построено 4 дома. От главной дороги до нашего дома проходит одна дорога. Те жильцы, которые построились до нас. улучшили дорогу (насыпали гравий, битый кирпич, положили плиты), но только в районе своих домов. Мы тоже ездим по этой дороге, возле нашего участка дорога пока не улучшена, и если дождь, то получается, что мы пачкаем их участок дороги. Дорога улучшена только возле их домов, до и после дорога состоит из глины и земли. Ранее они намёками предлагали нам улучшить дорогу или заплатить им, что бы ездить. У нас нет возможности ни на то ни на другое. Сегодня они известили, что перекроют дорогу, потому что они складывались и делали её для себя, мы построились позже и у нас вообще другая улица и мы должны ездить по другой какой нибудь другой дороге. Вечером жилец дома перед нашим перекрыл дорогу большими булыжниками. Имеют они на это право? Насколько я понимаю дорога общая для всех, в собственности только участок.

Снт Мираж граничит с нашей деревней... у снт есть своя дорога которую они обслуживают... жителям снт показалось что обслуживать свою дорогу им очень дорого и они решили сделать проезд к своим землям через нашу деревню... будущая дорога будет проходить веткой от нашей деревенской дороги примерно метров 50 в непосредственной близости от детской площадки - 1-2 метра... мы жители деревни против строительства ветки дороги... деревня наша тупиковая... чужих машин нет. Как противостоять действиям СНТ?

Через наше ДНП проходит дорога, которую мы в свое время отремонтировали. Однако дорога принадлежит не нам, а соседнему ДНП, организованному после нас. В содержание дороги соседи вкладываться не хотят. Недавно собственники дороги, они же создатели соседнего ДНП предложили выкупить дорогу, за дорого.

Вопросы:

1. как решить вопрос с дорогой? Имеют ли право собственники запретить нам пользоваться дорогой?

2. можем ли мы взыскать деньги за ремонт, содержание дороги нам не принадлежащей с предыдущего нашего председателя ДНП, он же его организатор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила участок в деревне 10 лет тому назад. Дороги к соседскому дому и к моему не было. Мы построили дорогу 100 метров за свои деньги, она тупиковая на два дома (по плану деревни на этом месте должна быть сквозная дорога) сельсовет в постройке дороги отказал, поэтому мы построили сами. На нашей дороге стали разворачиваться грузовые машины думая, что есть проезд, тогда мы построили шлагбаум, чтобы не разбивали нам дорогу. Имеет ли право сельсовет снести шлагбаум?

Попал в яму на дороге, пробил колесо, повредил бампер. Дорога проходит через несколько населенных пунктов. Яма была в самом населенном пункте. Собираюсь делать независимую экспертизу. Подскажите пожалуйста, кого нужно приглашать на независимую экспертизу, того кто обслуживает дорогу или администрацию посёлка?

Хочу узнать, каким должно быть расстояние от забора частного дома до дороги. Поясню. Живем в небольшом городе, частный сектор, в нескольких метрах от нашего забора располагается грунтовая дорога, на которой с трудом могут разминуться два легковых автомобиля. Соседи-пенсионеры узнали, что якобы нашу дорогу должны приводить в порядок, и власти собираются ее расширить за счет вырубки зеленых насаждений, располагающихся вдоль наших заборов (это примерно 2-2,5 м), на том основании, что земля за заборами муниципальная. На противоположной стороне дороги недавно построили одноэтажное здание, в котором расположились торговые точки. Когда идет выгрузка товара, проезд по дороге зачастую невозможен. Поэтому, если дорогу на самом деле будут расширять, то только за счет наших полисадников. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение