1 вопрос: В случае приватизации будет ли иметь права на квартиру моя жена?

• г. Санкт-Петербург

В неприватизированной квартире проживаю я со своей женой и моя мать. В квартире прописаны я и моя мать и больше никогда и никто прописан не был. Родных братьев и сестер у меня нет, но есть трое детей от первых двух браков (все прописаны в приватизированных квартирах бывших жен). Моя мать давно разведена с отцом проживающим в своей приватизированной квартире. 1 вопрос: В случае приватизации будет ли иметь права на квартиру моя жена? 2 вопрос: Если мы с матерью приватизируем квартиру, то в случае смерти одного из нас права на квартиру полностью получает второй или половину квартиры делят между собой все наследники первой очереди?

Ответы на вопрос (1):

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в том числе в порядке приватизации) не относится к совместно нажитому супругами, и является личным имуществом одного супруга - участника приватизации. В случае смерти доля в праве собственности на квартиру наследуется по общим основаниям (у второго сособственника никакого преимущества нет).

Спросить
Пожаловаться

Получено два прямо противоположных ответа на мой вопрос от 16.10.00 14:21 от ваших консультантов. Вопрос касался приватизации мужем квартиры в которой прописан только он один, повторю его:

"Москва. У мужа есть НЕприватизированная квартира, в которой прописан он один. Жена и дети прописаны в другой неприватизированной квартире. Фактически все вместе проживают в третьей квартире - квартире родителей одного из супругов. Если муж приватизирует свою квартиру, будет ли в ней доля жены, которая в данной квартире никогда не была прописана и никогда не проживала? В случае развода, может ли жена предъявить имущественные требования на приватизированную таким образом квартиру?"

Странно, что простой, на первый взгляд, вопрос вызывает столь противоположные ответы. Вы не единственные, кто отвечает подобным образом. А если второй супруг тоже приватизирует квартиру, в которой первый супруг не был прописан и не проживал. Тогда оба супруга и все дети будут иметь доли в обеих квартирах? Для взрослых это кажется странным - ведь право на БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ приватизацию одноразово. Да и дети - в одной из квартир они прописаны, а в другой нет. Но при приватизации получают доли в обеих квартирах?

Что-то здесь не вяжется. Мне кажется, кто-то из Ваших консультантов невнимательно прочитал исходные условия или не вдумались в суть ситуации.

С уважением, Andre.

Москва. У мужа есть НЕприватизированная квартира, в которой прописан он один. Жена и дети прописаны в другой неприватизированной квартире. Фактически все вместе проживают в третьей квартире - квартире родителей одного из супругов. Если муж приватизирует свою квартиру, будет ли в ней доля жены, которая в данной квартире никогда не была прописана и никогда не проживала? В случае развода, может ли жена предъявить имущественные требования на приватизированную таким образом квартиру?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В квартире мы проживаем трое: я, дочь и муж, в квартире муж не прописан, а прописаны мы с дочерью приватизирована квартира на меня, могу ли я подарить своей дочери половину квартиры или нужно все квартиру полностью? И еще вопрос если в случае моей смерти (при наличии завещания на дочь) что может иметь муж с этой квартиры?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Я прописана и проживаю в квартире со своей матерью. Здесь же живет и прописан мой сын. Квартира приватизирована, оформлена на мать. У меня есть сестра, у нее своя квартира. Скажите, пожалуйста, после смерти матери мы с сестрой будем иметь равные доли от квартиры? И имеет ли право моя сестра потребовать выплатить ей половину стоимости квартиры?

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли иметь право на какую-либо часть приватизированной квартиры внучатый племянник после смерти собственника, если он был прописан в ней после приватизации. У собственника квартиры есть родные брат и сестра. Наследников первой очереди нет. Завещания тоже нет.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение