1 вопрос: В случае приватизации будет ли иметь права на квартиру моя жена?

• г. Санкт-Петербург

В неприватизированной квартире проживаю я со своей женой и моя мать. В квартире прописаны я и моя мать и больше никогда и никто прописан не был. Родных братьев и сестер у меня нет, но есть трое детей от первых двух браков (все прописаны в приватизированных квартирах бывших жен). Моя мать давно разведена с отцом проживающим в своей приватизированной квартире. 1 вопрос: В случае приватизации будет ли иметь права на квартиру моя жена? 2 вопрос: Если мы с матерью приватизируем квартиру, то в случае смерти одного из нас права на квартиру полностью получает второй или половину квартиры делят между собой все наследники первой очереди?

Ответы на вопрос (1):

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в том числе в порядке приватизации) не относится к совместно нажитому супругами, и является личным имуществом одного супруга - участника приватизации. В случае смерти доля в праве собственности на квартиру наследуется по общим основаниям (у второго сособственника никакого преимущества нет).