Если нет, то какой закон его заменил.

• г. Выборг

Ответьте пожалуйста, действует или отменен сейчас закон СССР от 2.11.89 "О порядке обжалования в суд неправомерных действий оганов гос. управления и должностных лиц...". Если нет, то какой закон его заменил.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

на территорри Российской Федерации действует Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", пришедший на смену упомянутому Вами закону. Кроме того, специально для рассмотрения в суде этой категории дел в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР добавлена Глава 24.1.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Конституционное право судебного обжалования неправомерных действий должностных лиц и органов гос. управления ущемляющих права граждан-и важная гарантия демократических прав граждан.

По какому закону, статье отменено действие паспорта СССР образца 1974 года? Недавно господин Путин продлил действие паспорта СССР до 2008 года для ОСОБОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, а для остальных граждан, не входящих в эту категорию, какой закон действия паспортов СССР, номер закона и статьи? Спасибо за ответ.

С уважением Анатолий Григорьевич.

Имеет или нет сейчас силу закон РФ от 27.04.1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права граждан», право граждан на обращение в суд за защитой своих прав и свобод, обжалование действий, решений возможно, за исключением, действий (решений), в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования (ст. 3 Закона РФ от 27.04.1993 № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан")

После ваших многочисленных советов по поводу обжалования тех или иных неправомерных действий должностных лиц решид обратиться в суд. Однако возник вопрос: а как подтвердить неправомерное действие (бездействие) должностного лица, если это лицо в устной форме отказывается от рассмотрения всех моих заявлений, и не указывает никаких оснований для отказа (ни устных, ни письменных). Примет ли суд мою жалобу, если я опишу все неправомерные действия, но никаких письменных доказательств неправомерности предъявить не смогу?

Полагаю, что этот вопрос интересен не только мне, так как слишком многие граждане получают отказы в устной форме или же их вообще не выслушивают.

Спасибо.

Написала жалобу на неправомерные действия судьи на имя председателя суда (суд районный) Каков по закону срок ответа? Если можно ссылку на закон. Спасибо.

Направлено обжалование на статья 19.3 часть 1 в суд второй инстанции, с приложенным видео неправомерных действий сотрудников полиции, но результат отрицательный. Дата подачи обжалования в суд - конец августа. Могу ли я подать жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратутру сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и Куда и в каком порядке могут быть обжалованы действия работников паспортно-визовой службы при отказе в регестрации по месту жительства. На какой закон ссылаться на 2016 год, если ЗАКОН

ОБ ОБЖАЛОВАНИИ В СУД ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВА

И СВОБОДЫ ГРАЖДАН утратил силу?

В какой суд нужно подавать иск (мировой или арбитражный) на неправомерные действия приставов, обжалование решений суда по невыплате кредитов?

Скажите пожалуйста если мне на как участнику боевых действий решением комиссии Администрации гражданского сельсовета было отказано в признании меня как нуждающегося и постановке на учет в связи с тем, что я якобы не собрал все необходимые документы на основании п.1 ч.1 ст. 54 ЖК РФ, при этом не указав какие именно. Я считаю мое право нарушено, так как все необходимые документы я предоставил.

ВОПРОС: Мне обращаться в суд вы порядке ст. 131-132 ГПК (исковое заявление) или написать в суд жалобу на неправомерные действия должностных лиц в порядке ст. 1-3 Закона РФ об обжаловании в суд действий и решений нарушающих права и свободы граждан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение