В качестве какого хозяйственного субъекта, по отношению к нашему ООО она может быть зарегистрирована?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №67773

В нашей компании (ООО) развивается новое направление деятельности-услуги, для этого мы собираемся регистрировать новую фирму. В качестве какого хозяйственного субъекта, по отношению к нашему ООО она может быть зарегистрирована? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
24.12.2002, 11:51

Ваш вопрос не совсем точен. Дело в том, что любое юридическое лицо по закону является хозяйствующим субъектом вне зависимости от того, кто является его учредителем (понятие юридического лица - ст. 48 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку Ваша компания будет являться учредителем создаваемого юридического лица, она имет право самостоятельно выбрать для него ту организационно-правовую форму (из числа предусмотренных законом), которая окажется наиболее подходящей.

Общие сведения о юридических лицах и их организационно-правовых формах содержатся в Главе 4 ГК РФ.

На практике коммерческие юридические лица чаще всего создаются в форме обществ с ограниченной ответственностью (ООО), а также закрытых (ЗАО) или открытых (ОАО) акционерных обществ.

В случае учреждения юридического лица одной из указанных организационно-правовых форм, оно будет являться по отношению к Вашей компании дочерним обществом, а Ваша компания - основным обществом. Особенности правового положения дочерних обществ предусмотрены ст. 105 ГК РФ. Так например: 1)оно не отвечает по долгам основного общества; 2) основное общество которое имеет право давать дочернему обязательные для него указания отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным во исполнение этих указаний; 3) в случае банкротства дочернего общества по вине основного последнее несет ответственность по его долгам.

С уважением,

ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос у меня такой: можно ли дать направлению новое название фирмы, если делать новый сайт, то можно ли под другим доменом?

Зарегистрирована фирма ООО, оказывает один вид услуг. Сейчас появилась желание открыть новое направление. Вопрос у меня такой: можно ли дать направлению новое название фирмы, если делать новый сайт, то можно ли под другим доменом? Может ли новая фирма (а конкретнее новое направление от старой фирмы, просто под другим названием) себя выводит на рынок под реквизитами старой фирмы или на новое название обязательно идет новая регистрация предприятия?

Юрист #4313
Юрист г. Москва
06.06.2006, 15:18

Уважаемый Егор!

Регистрация нужна на новое название как товарный знак, либо регистрация нового юр. лица с этим названием. Необходимость регистрации нового вида деятельности зависит от содержания ваших учредительных документов.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Существует ли какой-то договор,

Как офрмить лучше взаимоотношения двух фирм. По порядку. Имеется два ООО, но виды деятельности разные. Одно ООО занимается оказанием услуг дизайна по Уставу, ворое - торговой деятельностью по Уставу. Первое ООО существует уже давно и оказывает услуги по дизайну. Второе ООО - новая фирма, у нее нет оборотов, нет деятельности, но за аренду платить надо. Арендодатель требует исключительно безналовых переводов. Первое ООО может финансово поддержать недействующую фирму, но как между ними оформить отношения. Генеральный директор и бухгалтер у этих фирм один и тот же. Существует ли какой-то договор, по которому одна фирма может дать другой фирме в долг или лучше какой-то договор заключить на поставку какого-нибудь продукта?

С уважением, Елена.

Юрист г. Москва
09.02.2007, 15:11

1. Можете оформить аренду на действующую фирму, а со арендатор (с разрешения арендодателя) второй заключит договор субаренды.

2. Фирма 1 может предоставить Фирме 2 заем.

Вашу мысль Про договор поставки, указанный Вами, я не понял

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Существует ли какой-то договор,

Как офрмить лучше взаимоотношения двух фирм. По порядку. Имеется два ООО, но виды деятельности разные. Одно ООО занимается оказанием услуг дизайна по Уставу, ворое - торговой деятельностью по Уставу. Первое ООО существует уже давно и оказывает услуги по дизайну. Второе ООО - новая фирма, у нее нет оборотов, нет деятельности, но за аренду платить надо. Арендодатель требует исключительно безналовых переводов. Первое ООО может финансово поддержать недействующую фирму, но как между ними оформить отношения. Генеральный директор и бухгалтер у этих фирм один и тот же. Существует ли какой-то договор, по которому одна фирма может дать другой фирме в долг или лучше какой-то договор заключить на поставку какого-нибудь продукта?

С уважением, Елена.

Фирма г. Москва
10.02.2007, 23:41

Денежное долговое обязательство оформляется договором займа. Также для вашего случая может подойти конструкция доовора простого товарищества (совместной деятельности). Но разрабатывать его должен опытный юрист, так как в нем нужно учесть все ньюансы взаимоотношений двух ООО. Профессиональная помощь и консультации: http://www.biznesyurist.web-box.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Взносам). Правомерно ли предоставление требования ИФНС субъекта №2, если ИП зарегистрирован в субъекте №1?

ИП зарегистрировано (на режиме усн, с онлайн-кассой) в субъекте рф №1, а ведет деятельность в субъекте рф №2.

ИФНС из субъекта №2 представило требование о предоставлении отчетности по наемному труду (сведений о доходах, 6 ндфл, расчет по страх. Взносам).

Правомерно ли предоставление требования ИФНС субъекта №2, если ИП зарегистрирован в субъекте №1? Должен ли ИП предоставлять сведения по отчетности в субъект №2?

Юрист г. Ульяновск
20.08.2018, 21:20

Доброго времени. Налоговым кодексом РФ закреплена обязанность юридических лиц и предпринимателей предоставлять отчёты по месту нахождения. Поэтому требование обоснованно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имеет ли место существование и деятельность нашей организации и не подпадает ли она под нарушение уголовного законодательства.

Пригласили в компанию на работу управляющим. (в чёрную) Компания занимается организацией и продажей компаний "ооо". В качестве директора каждого ооо используется человек с улицы. В этом виде ооо продаётся. Дальнейшая судьба ооо различна. Некоторые клиенты берут их под схемы обналички. Вопрос заключается в законности деятельности моего места работы. Имеет ли место существование и деятельность нашей организации и не подпадает ли она под нарушение уголовного законодательства. Спасибо.

Адвокат г. Казань
31.05.2016, 22:13

на грани мошенничества, ст. 159 УК РФ, вероятнее всего по ч.2

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Возможно ли, что с декабря по август в новой фирме он не трудоустроен и как все это правильно оформить?

Генеральный директор фирмы открывает новую фирму и является в ней единственным учредителем. Новая фирма деятельности не ведет, отчетность нулевая. Открыта с декабря 2009 г. Когда он должен быть устроен в новой фирме, если уволился из бывшей 15 августа 2010 г.? возможно ли, что с декабря по август в новой фирме он не трудоустроен и как все это правильно оформить?

С уважением, Марина.

Юрист г. Москва
19.08.2010, 17:43

В декабря 09 по 15 августа 2010 может быть оформлен по совместительству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, что нужно (какие документы, лицензии, сертификаты) для предоставления таких услуг?

Группа программистов и разработчиков сетевого оборудования решила открыть свою фирму в Петербурге. В списке продукции будут, например, телефонные станции, охранные системы. Но начнём свою деятельность в виде предоставления платных услуг на нашем сайте. Например, платный хостинг и другие сетевые услуги.

Скажите, пожалуйста, что нужно (какие документы, лицензии, сертификаты) для предоставления таких услуг? Как и что именно нужно для регистрации фирмы? (как регистрировать название фирмы, марки?)

Фирма г. Санкт-Петербург
12.01.2007, 15:31

Во-первых, необходимо зарегистрировать само юридическое лицо. Необходимо название, паспорта учредителей, адрес. В уставе указываются виды деятельности.

Во-вторых, данный вид деятельности (платный хостинг) лицензированию не подлежит. Если Вы будете заниматься лицензируемыми видами деятельности, то будет нужно получить лицензию.

За подробной консультацией обращайтесь в наш офис. С уважением, Григорьева Анжела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Работа курьер-регистратор. Как не стать жертвой мошенников?

Мне предложили работу курьером-регистратором фирм. По обязанностям сказали мне нужно только ездить во все налоговые, банки и пр. Регистрировать новую фирму на себя что бы они ее продали. Сказали что с меня эта фирма полностью заберется после продажи. Дали сайт свой gr-consulting.ru там вроде они действительно продают эти фирмы.

Такая деятельность для меня законна? Какие риски могут быть? На что внимание обратить что бы не стать жертвой мошенников?

Спасибо.

Юрист г. Уфа
18.05.2017, 14:08

Юрий. Вообще конечно лучше на себя фирмы не регистрировать. Риск конечно имеется, да и нет в них смысла, Прощу сразу регистрировать фирму на человека, чем потом переоформлять через нотариуса и платить лишние деньги

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2017, 14:08

Добрый день!

Смотрите документы Трудовой договор должностную инструкцию...

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

[quote]Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2017, 14:08

Все элементарно. Пока фирма зарегистрирована на Вас, налоги платите вы, в пенсионный отчисления платите вы. Где гарантия того, что зарегистрированную фирм у вообще продадут. Хотите получать сюрпризы от налоговой и пенсионного?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
18.05.2017, 14:15

Здравствуйте, Юрия! Если фирмы будут зарегистрированы на Вас, то Вы будете нести полную ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности этих фирм - от административной до уголовной. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста как правильно перевести клиента на новую фирму,

Наша фирма оказывает услуги, старая фирма ликвидируется, открывается новая. Подскажите пожалуйста как правильно перевести клиента на новую фирму, клиент желает чтобы в договоре с новой нашей фирмой было оговорено, что обязанность по выполнению услуги передается от старой нашей фирмы на новую. (хотя при закрытии старой фирмы все расчеты будут закрыты в ноль и услуги выполнены, акты выполненных работ и оплата производились ежемесячно). Клиент желает подстраховаться, так как по первоначальному договору оказания услуг мы гарантировали, что будет достигнут определенный результат через 6 месяцев обслуживания, прошло 4 месяца.

Фирма г. Москва
08.02.2016, 13:31

Все зависит от того, какая форма реорганизации проводится у головного юр. лица. Если слияние или разделение, то достаточно заключить доп. соглашение. А если ликвидация, то только новый договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Возможно ли возобновить деятельность ООО, или проще открыть новое ООО?

Была открыта фирма ООО в 2003 году, на данный момент не функционирует, все учредительные документы сохранены.

Вопрос: Возможно ли возобновить деятельность ООО, или проще открыть новое ООО? Какие сроки потребуются для открытия новой фирмы, какая цена?

Заранее спасибо за ответ. Светлана.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
12.05.2014, 15:45

Здравствуйте. Первое ООО уже должно быть ликвидировано, проще создать новое.

По срокам - месяц, по стоимости - 10 тыс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.05.2014, 15:46

Здравствуйте. Факт наличия документов на руках - ни о чем не говорит. Если отчетность не сдавалась, то ее уже могли и ликвидировать. Действует фирма или нет - можете посмотреть на сайте налоговой. Если исключена из реестра - значит создавать новое. Если не исключена, но отчетность не сдавалась - то это скорее всего будут штрафы со стороны налоговых органов.

Если открывать новую ООО, то это пошлина 4.000 + нотариальное заверение заявления - 1200. Если делать будете не сами - то плюс работа юриста. Срок регистрации - 5 рабочих дней

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение