В качестве какого хозяйственного субъекта, по отношению к нашему ООО она может

Ивв
• г. Москва
Вопрос №67773

В нашей компании (ООО) развивается новое направление деятельности-услуги, для этого мы собираемся регистрировать новую фирму. В качестве какого хозяйственного субъекта, по отношению к нашему ООО она может быть зарегистрирована? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва

Ваш вопрос не совсем точен. Дело в том, что любое юридическое лицо по закону является хозяйствующим субъектом вне зависимости от того, кто является его учредителем (понятие юридического лица - ст. 48 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку Ваша компания будет являться учредителем создаваемого юридического лица, она имеет право самостоятельно выбрать для него ту организационно-правовую форму (из числа предусмотренных законом), которая окажется наиболее подходящей.

Общие сведения о юридических лицах и их организационно-правовых формах содержатся в Главе 4 ГК РФ.

На практике коммерческие юридические лица чаще всего создаются в форме обществ с ограниченной ответственностью (ООО), а также закрытых (ЗАО) или открытых (ОАО) акционерных обществ.

В случае учреждения юридического лица одной из указанных организационно-правовых форм, оно будет являться по отношению к Вашей компании дочерним обществом, а Ваша компания - основным обществом. Особенности правового положения дочерних обществ предусмотрены ст. 105 ГК РФ. Так например: 1)оно не отвечает по долгам основного общества; 2) основное общество которое имеет право давать дочернему обязательные для него указания отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным во исполнение этих указаний; 3) в случае банкротства дочернего общества по вине основного последнее несет ответственность по его долгам.

С уважением,

ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №16230676

Пожалуйста, сколько одно ООО может иметь предприятий (бизнес-проектов) разного направления? Например, один бренд производит чулочную продукцию, а другой того же ООО - молочную продукцию. Возможно ли такое для одного ООО? Спасибо.

• г. Хадыженск
Вопрос №18513853

Какой ОКВЕД добавить в деятельность ИП если планирую заниматься международной деятельностью (экспорт/импорт) со своего ИП России на свою иностранную компанию?

• г. Салехард
Вопрос №6829570

Мы ООО, обязаны ли мы производить закупки товаров по 223 ФЗ.

Светлана
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1617861

Пожалуйста у нас есть к примеру фирма ООО Прораб, можем ли мы придумать фирменное наименование отличное от юридического, допустим Фирма Стройматериалы, и использовать это название в визитках, рекламной продукции, нужно ли это название где то регистрировать?

Во всех договорах допустим будет указано название ООО Прораб.

Вопрос №11134822

Может ли одно ООО вести деятельность в двух городах.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №3590108

Может ли ООО, зарегистрированное в Москве, осуществлять деятельность в Московской области без создания обособленного подразделения? Что необходимо сделать для этого, какие нужны документы? Можем ли мы осуществлять, как выездную торговлю?

Виктор
• г. Владимир
Вопрос №445563

Каким формам предоставляется право заниматься любой коммерческой и благотворительной деятельностью?

Вопрос №18509267

Какие риски и последствия могут быть при регистрации ООО по месту прописки учредителя? Банки и контролирующие органы проверяют фактическое место нахождение ООО/АНО по адресу регистрации, а по сути офиса в прямом понимании в данном случае не будет. Могут ли арестовать в данном случае жильё в случае судебных разбирательств и требований кредиторов?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.