Возможность банкротства - реальные последствия и проблематичность подачи заявления на рассмотрение

• г. Елец

Меня зовут Александр. Вкратце: у меня куча кредитов, выплачивать по ним уже не в состоянии (до этого платил исправно). Хотелось бы узнать о возможности банкротства (понимаю закон вступит в силу 1 июля) и реальных последствиях. А конкретно-дом, подаренный отцом (это единственное наше жилье). И еще, проблематично ли подать заявление, чтобы его приняли на рассмотрение. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для начало с заявлением в банк о предоставлении каникул по платежам, потом на реструктаризацию долга, затем на банкротство физ.лица после 01.07.2015 года. (при условии если отсутствует собственность).

На основании ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Суд будет рассматривать иски если долг по кредиту более 500000 рублей.