Как перевести нежилое помещение в жилое в общем дворе - процесс планирования и необходимые документы

• г. Краснодар

В ОБЩЕМ дворе у меня доля приватизированной земли, на которой построил строение вспомогательного характера (хозблок) без разрешения на строительство (ст 51 п 17 пп 3) Теперь хочу перевести нежилое помещение в жилое. В архитектуре говорят что, так как двор общий это сделать практически невозможно. Но все-таки хочу попытаться. Подскажите как правильно спланировать этот процесс. Какие документы (техплан, тех паспорт, кадастровый, разрешение на строительство, свидетельство на строение и т. п.) а также разрешения соседей нужно собрать?

Ответы на вопрос (1):

добрый день, такой перевод возможен, если интересно, могу сделать все под ключ.

Спросить
Пожаловаться

Построено помещение без разрешения на строительство, что бы перевести его в нежилое нужно сначало получить разрешение на строительство потом в жилое потом в нежилое или как проще это все перевести.

У нас общий двор 6 квартир на земле, Земля в процессе оформления госакта на весь общий двор, так как моя квартира площадью общей 23 м при Украине пристроили 10 м без каких либо разрешений на строительство и согласия соседей (так многие при Украине строили мы из Крыма) на данный момент думаем надстроить 2 этаж над квартирой. Вопрос с чего надо начинать брать ли разрешения у соседей всех или те которые граничат с моей квартирой, оформлять ли строение уже готовое или с начало эти 10 м?Заранее спасибо за ответ.

В 2002 году состоялась покупка незавершенного строительством жилого дома. В октябре 2010 г. было оформлено Свидетельство о гос. регистрации права на собственность. Процент готовности-34%..А строительство закончилось в 2007 году. Технический паспорт БТИ на жилой дом составлен 22.01.2009 г. Теперь нужно оформить жилой дом в собственность, но без разрешения на ввод в эксплуатацию от архитектуры документы не принимают. Архитектура отказывает дать разрешение на ввод в эксплуатацию, так как нет разрешения на продолжение строительства. Подскажите, можно ли что-то сделать без суда? Земля находится в аренде согласно тдоговора с комитетом по управлению имуществом.

На участке под ИЖС пострили дом без разрешения архитектуры. Получила кадастровый паспорт (по упрощенной системе) на дом без адреса. Нужно постановление администрации о присвоении адреса. Администрация отправила в разработку документы в архитектуру. Архитектура для выдачи постановления требует написать заявление о разрешении на строительство (будет рассматриваться комиссией) и внесение в генплан (это стоит 9300 руб).

Купили в прошлом году дом. А если точнее купили свидетельство на стройку этого дома (нежилое, завершённость 50%). Помимо этого этот дом является так называемым ЖАКТом, т.е. общий двор на несколько домов.

Начали получать свидетельство непосредственно на жилой дом (т.е. переводим в жилое и получаем адрес).

Делаем через МФЦ. Уже получили нвоый кадастровый (на жилое), тех. паспорт на жилой дом, тех план, топографию, какие-то ещё по мелочи бумаги и отправили в архитектуру.

Архитектура уже 3-й раз возвращает документы. Во-первых они требуют разрешение на строительство, а от продавца у нас осталось только постановление о строительстве.

В общем, я не понимаю почему, имея свидетельство о том, что стройка закона и т.п. я должен ещё искать какие-то древние документы?

Что делать? Может есть другой путь получения свидетельства на жилой дом.?

Не можем получить свидетельство о гос регистрации права на гараж. Земельный участок у нас в аренде. Предоставили зем. участок для ЛПХ с последующим строительством жилого дома. Построили гараж. До строительства обращались в архитектуру - там сказали, что никаких разрешений на строительство гаражей не выдаем. Построили и обратились в БТИ. От БТИ все документы получили (тех паспорт, кадастровый паспорт). В рег палате требуют разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Замкнутый круг. Помогите пожалуйста.

В 2001 г. мною было куплено помещение магазина (свидетельство о праве собственности на помещение имеется). В 2003 г. был пожар. Проведена реконструкция помещения, по проекту архитектуры города. Что-бы в переоформить помещение в здание, для дальнейшего выкупа земельного участка, были выложены дополнительно стены (площадь помещения уменьшилась). Получила новый адрес, БТИ выдало новый тех. паспорт на отдельное здание и кадастровый паспорт и направило в Регистрационную палату. Рег.палата потребовала акт ввода здания в эксплуатацию и направила в Архитектуру. Архитектура запросила разрешение на строительство. Архивный отдел ответил, что такое разрешение не выдавалось. Считается ли это здание самовольной постройкой? Подскажите, пожалуйста, куда теперь нужно обращаться и какие документы потребуются? Нужно получить свидетельство о праве собственности на здание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был выстроен гараж и летняя кухня в 1998 г. на земельном участке, который в настоящее время принадлежит много-квартирному дому (12 квартир, старый фонд, дом 1958 г. ) на праве общей долевой собственности. Разрешение на строительство, тех паспорт, техплан и кадастровый паспорт на строения имеются, все новые. В 1998 г. земля принадлежала предприятию, они давали разрешение на строительство и архитектура, а также Администрация. Мы не ввели вовремя в эксплуатацию строения. Сейчас архитектура не дает акта ввода в эксплуатацию на строения, ссылаясь на то,что он сейчас не нужен, говорит что решается общим собранием жильцов, Но многие жильцы не дают свое согласие/ собирали и писали протокол, кворума нет (2/3) / на узаконение строений, хотя у них выстроены самовольные постройки на этом же земельном участке. Как получить свидетельство о праве собственности?, если суд требует протокол.

Я являюсь собственником доли земельного участка в общем дворе. Свою долю я приватизировал через суд. У остальных 5 соседей земля в муниципальной собственности. На своем участке я построил летнюю кухню (хозяйственная постройка не требующая разрешений на строительство). Затем решил получить регистрацию права собственности на свое строение. Сделал техпаспорт, техплан и кадастровый паспорт. Весь пакет документов был отправлен в регпалату. И вот пришел ответ о приостановлении регистрации. Основание: ст 247 гк рф: В связи с тем, что дом находится на земельном участке находящимся в общей долевой собственности необходимо предоставить согласие всех совладельцев на регистрацию права собственности на данный жилой дом. Двое соседей отказались. Что делать? Если подавать на соседей в суд на какие свои права и законы ссылаться. И что теперь будет с моим строением?

Хочу купить арендованную землю (ижс) как правильно это сделать? И какие документы при этом оформляются? Человек который это продает все документы уже получил и кадастровый паспорт и разрешение на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение