Наследственный спор после отказа от наследства и передачи недвижимости в дарение - возможно ли признать отца недееспособным и оспорить его отказ?

• г. Ставрополь

При открытии наследства за дедушкой, мой отец (сын наследодателя) отказался от наследства. Оставшуюся после дедушки недвижимость унаследовал мой дядя, после чего подарил её своей дочери. В тот период мой отец находился на учете ПНД и наркологическом диспансере. На сегодняшний день мой отец тоже умер. Возможно ли посмертно признать моего отца недееспособным и оспорить его отказ от наследства, если недвижимость уже находится в собственности дочери дяди (по договору дарения)?

Ответы на вопрос (2):

Можно конечно попытаться оспорить отказ,но готовьтесь к тому что этот будет сделать очень непросто Потребуется помощь квалифицированного юриста

Для этого надо вашего отца заочно признать недееспособным в момент отказа от наследства. Это надо проводить независимую медицинскую психиатрическую экспертизу. На мой взгляд, шансов очень мало.