Наследственный спор после отказа от наследства и передачи недвижимости в дарение - возможно ли признать отца недееспособным и оспорить его отказ?

• г. Ставрополь

При открытии наследства за дедушкой, мой отец (сын наследодателя) отказался от наследства. Оставшуюся после дедушки недвижимость унаследовал мой дядя, после чего подарил её своей дочери. В тот период мой отец находился на учете ПНД и наркологическом диспансере. На сегодняшний день мой отец тоже умер. Возможно ли посмертно признать моего отца недееспособным и оспорить его отказ от наследства, если недвижимость уже находится в собственности дочери дяди (по договору дарения)?

Ответы на вопрос (2):

Можно конечно попытаться оспорить отказ,но готовьтесь к тому что этот будет сделать очень непросто Потребуется помощь квалифицированного юриста

Спросить
Пожаловаться

Для этого надо вашего отца заочно признать недееспособным в момент отказа от наследства. Это надо проводить независимую медицинскую психиатрическую экспертизу. На мой взгляд, шансов очень мало.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер дядя. Остался дом, он не оформлен, а находится по документам ещё на моём дедушке. У меня бабушка и дедушка умерли, т.е родители дяди. Также мой отец т.е брат дяди тоже умер. Дядя давно в разводе и от своей дочери отказался. Т.е из родственников у неё я и 3 мои сестры. Кто из нас может претендовать на наследство? И куда нам обратиться?

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Умирает отец, у него остается две дочери. С разницой в четыре дня (от смерти отца) умирает Бабушка (мать отца), у нее остается муж и ее второй сын (дядя).

Дочери пишут отказ от наследства бабушки. Муж (дедушка) пишет отказ от наследства сына, в пользу внучек.

Может ли дядя отказаться от наследства брата, чтобы наследство отца полностью перешло дочерям, а наследство бабушки перешло мужу (дедушке) и сыну (дяде.)

Вопрос такой: мой дядя получил в наследство квартиру от своей мамы, тоесть моей бабушки. Но он уже в тот момент состоял на учете в психдиспансере и до сих пор состоит. Его отец, мой дедушка, согласно наследству оформил все документы на квартиру на моего дядю, согласно завещания. В квартире прописаны дядя, он же владелец (психически не здоров) , дедушка (его отец) и я племянник дяди. Вопрос как можно переделать квартиру на меня (племянника) законно,. Сам дядя и дедушка не против, хочется обезопаситься от мошенников.

После смерти дедушки (1991 г.) и моего папы (2006 г. ), дядя (брат отца) женился, догадываюсь, что он мог написать завещание или дарственную на свою жену. Документы наследодателя (дедушки) находятся у моего дяди (брата папы) и он мне их не даст. Могу ли я, претендовать на получение доли в этой квартире? С чего нужно начинать, куда обратиться?

Имею ли право на наследство?

У бабушки с дедушкой была квартира и двое сыновей (мой отец и дядя), умер отец, затем бабушка и дедушка, дядя унаследовал квартиру. Недавно умер и он. Тети тоже давно уже нет, но у дяди осталась приемная дочь (совершеннолетняя) Имею ли я право на какую-либо долю в наследстве, как племянник, если нет завещания? Заранее благодарен.

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя в 2015 году подарил дом (зарегистрированный на него) с участком (участок не был зарегестрирован ни на кого, был получен дедом в пожизненное владение) своей родной сестре (моя мама). Дома уже нет снесли, участок мама оформила на себя уже. сейчас объявился сын дяди и хочет оспорить дарение, обосновав тем что отец был не в себе (дядя в молодости стоял на учете в пнд с лёгким диагнозом, при этом всю жизнь ездил за рулём работал и никогда не обращался в пнд. сын никогда с отцом не жил и не смотрел его (с детства жил с матерью в другом городе после развода родителей.) после инсульта в 2018 году дядю смотрели мы,сын не появился ни разу. Сейчас дядя в психоневрологический диспансере после инсульта плохо ходит. Что я могу сделать?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

У моей бабушке идедушке дом и земля, в семье было 3 детей, отец мой, его брат и сестренка, отец умер, сестренка его умерла, потом умер дед, остался мой дядя, дед оставил завещание своей доли на дядю, бабушка отказалась в пользу дяди, теперь мы 2 внука можем оспорить завещание деда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение