Подача жалобы на решение суда первой инстанции в г. Шарыпово Красноярского края - вопросы сроков, адресата и допустимости обращения к мировому судье

• г. Шарыпово

Вопросов собственно три.

1. Кому и в каком виде подать жалобу на решение суда первой инстанции (суд г. Шарыпово Красноярского края) ?

2. Каким образом исчисляются сроки подачи жалобы, если 10-ти дневный срок приходится на праздничные и выходные дни 1-4 и 9-10 мая?

3. Решение городского суда не в пользу истца. Истец, уменьшив сумму иска, обращается к мировому судье и не пишет жалобу на решение городского суда. Такое допустимо?

Ответы на вопрос (2):

1. Жалоба подается в Федеральный суд Красноярского края.

2. Подать можете после праздников.

3. По одним и тем же обстоятельствам иск не примут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Жалоба подается в Красноярский краевой суд

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес Решение в пользу Истца.

Ответчик написал Аппеляционную жалобу. Определением суда от 09.06.21 г аппеляционная жалоба оставлена без движения, предоставлен срок для устранения до 30.06.

Истец 17.06 направил Возражение на аппеляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда о продлении срока и оставить Решение без изменений.

Ответа на Возражение не последовало.

30.06. Ответчик направил повторную Аплляционную жалобу. Вновь с нарушением. Но Суд ее принял

12.07 Истцом была направлена жалоба на имя председателя суда первой инстанции с просьбой отменить решение о продлении сроков подачи жалобы с указанием на нарушение процессуальных норм ответчиком

26.07. Суд вынес определение Отказать в силу п.2.ч 1.ст 324 ГПК - просрочка срока. Определение получено Истцом только 12.08., т.к. Судом было направлено с задержкой только 09.08.21 г.

Вопрос: Истец хочет обжаловать данное определение в городском суде. При подаче частной жалобы он должен отправить копию Ответчику?

Сроки подачи частной жалобы пропущены по вине Суда - Истцу необходимо включать в жалобу просьбу о продлении срока или же писать ходатайство о продлении срока в суд первой инстанции, а потм жалобу частную в городской суд?

На меня подали иск в мировой суд. Мировой суд отказал истцу, и решил иск в мою пользу. Истец подал апелляцию в районный суд. Апелляционное производство в районном суде отменило решение мирового судьи. Я подал кассационную жалобу в Призидиум городского суда. Судья городского суда издал определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы в суд кассационной инстанции. Я не согласен с решением судьи. В какую инстанцию дальше обращаться?

12 марта подали аппеляционную жалобу на решение суда первой инстанции, принятое в окончательной форме 3 февраля

Истек ли срок на подачу апелляционной жалобы, учитывая, выходные и праздничные дни? или они не учитываются?

Истец подал заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, в заявлении просили 1. Восстановить мне, ХХХ., срок для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации на обжалование решения ХХХ районного суда г. ХХХХ от ХХ.ХХ.2015 года и определения Судебной коллегии по гражданским делам ХХХХ суда от ХХ.ХХ.2015 года.

2. Исчислять окончание 6-месячного срока на подачу кассационной жалобы с 18.06.2015 года. К заявлению приложили кассационную жалобу.

Определением от 25.12.2015 суда (первой инстанцией) срок был восстановлен с 18.06.2015.

Кто отправляет кассационную жалобу в верховный суд? если истец, то в какие сроки кас. жалоба должна быть выслана из суда первой инстанции обратно истцу?

Если суд певой инстанции, восстановивший сроки, то в какие сроки должна быть выслана кассация?

Пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда. Подготовил ходатайство о восстановлении срока на подачу апел. Жалобы; подготовил саму апел. Жалобу. Дело уже находится в суде апелляционной инстанции.

Кому направлять ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы и саму жалобу,-А) суду первой инстанции?

Б) или сразу в апелляцию?

Может ли ответчик подать надзорную жалобу на краевой суд, на его несправедливое решение в пользу истца, в том случае, если он пропустил (по незнанию) срок подачи кассационной жалобы? В общем, кассационная жалоба не подавалась. В течение какого срока со дня вступления в законную силу решения краевого суда на апелляционную жалобу истца? В какой суд нести надзорную жалобу?

Определением городского суда и апелляционным определением областного суда мне было отказано в принятии искового заявления, поданного в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. На эти определения мной через суд первой инстанции подана кассационная жалоба во Второй кассационный суд общей юрисдикции. В какой срок нижестоящим судом эта кассационная жалоба должна быть передана в кассационную инстанцию, если срок подачи жалобы установлен в три месяца со дня вынесения апелляционного определения по частной жалобе? Обязан ли суд первой инстанции направить кассационную жалобу в кассационную инстанцию сразу же после её получения или же вправе держать её без движения до истечения трёхмесячного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истцы подали апелляционную жалобу в вышестоящий суд, но ими не было подано заявление о восстановлении срока на подачу этой жалобы. (решение суда первой инстанции было 3 октября 2020 г., а пояснительная часть в бумажном виде пришла только в начале декабря 2020 г. ) .Вышестоящий суд на заседании вернул наше дело в суд первой инстанции из-за нерассмотрения (отсутствия) этого заявления судом первой инстанции. Так если как такового заявления о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы не было от Истцов, как судья первой инстанции может (должна) поступить? Меня (как Ответчика в данном деле) решение суда первой инстанции полностью удовлетворяет и есть ли какие возможные варианты отказать в апелляционной жалобе Истцам?

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Такая ситуация: прошло дело в арбитражном суде первой инстанции. С подачей апелляционной жалобы не успели.

Можно ли сразу подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции без восстановления срока на подачу апелляционной жалобы?

Кассационная жалоба ведь подается в срок 2 месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение