Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мои знакомые попали в сложную ситуацию, я бы хотела им помочь и найти им юриста,

который бы помог им более подробными консультациями, возникающим по мере необходимости. А пока прошу Вас ответить на мой вопрос по результатам ответам мне надо будет выбрать им юриста.

Имеется неприватизированная государственная трехкомнатная квартира, где муж является ответственным квартиросъемщиком. , в которой прописан муж, жена и двое совершеннолетних дочерей 21 и 19 лет. Муж развелся с женой и привел в дом женщину (пока официально не являющуюся его супругой и имеющую двух малолетних детей.).., которая собирается там жить вместе с ним... имеет ли она на это право? Если да, то при каких условиях? И еще в случае если эта женщина родит ему наследника нужно ли согласие всех прописанных в квартире на прописку этого ребенка к отцу, признавшему отцовство? И еще их согласие на прописку этой женщины вместе с ее 2 мя детьми в эту квартиру, если они будут либо официально зарегистрированы либо она будет прописываться к ребенку. И еще как можно в данном случае юридически подстраховаться? Кстати, сама жена находится на грани нервного срыва с суицидальными настроениями. Очень хочу помочь двум близким мне девочкам, поэтому прошу ответить более конкретно на поставленный вопрос.

Жду предложений, заранее благодарю.

вопрос №67782
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

1. Если он не разделил лицевые счета, то не не имеет, так как в соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса РФ наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение кого угодно, но только с согласия всех совершеннолетних членов семьи, т. е. нет согласия - нет вселения, а статус ответственного квартиросъемщика никаких приоритетов не даёт, так как в соответствии с тем же Жилищным кодексом РФ все члены семьи (в том числе бывшие) обладают равными жилищными правами.

2. Нет, не требуется, так как несовершеннолетние дети вселяются на жилплощадь родителей или одного из них без согласия других проживающих.

3. А вот на вселение чужой женщины с детьми нежно обязательно получать согласие всех совершеннолетних проживающих, так как без согласия вселяются дети к родителям, но не родители к детям, так что она не сможет вселиться без Вашего согласия к своему ребёнку.

4. Юридически подстраховаться в данном случае можно двумя путями: а) подать заявление в ДЕЗ о своём несогласии с вселением данной гражданки на Вашу жилплощадь; б) подать иск в суд о её выселении с Вашей жилплощади.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X