И еще как можно в данном случае юридически подстраховаться?

• г. Москва

Мои знакомые попали в сложную ситуацию, я бы хотела им помочь и найти им юриста, который бы помог им более подробными консультациями, возникающим по мере необходимости. А пока прошу Вас ответить на мой вопрос по результатам ответам мне надо будет выбрать им юриста.

Имеется неприватизированная государственная трехкомнатная квартира, где муж является ответственным квартиросъемщиком., в которой прописан муж, жена и двое совершеннолетних дочерей 21 и 19 лет. Муж развелся с женой и привел в дом женщину (пока официально не являющуюся его супругой и имеющую двух малолетних детей.).., которая собирается там жить вместе с ним... имеет ли она на это право? Если да, то при каких условиях? И еще в случае если эта женщина родит ему наследника нужно ли согласие всех прописанных в квартире на прописку этого ребенка к отцу, признавшему отцовство? И еще их согласие на прописку этой женщины вместе с ее 2 мя детьми в эту квартиру, если они будут либо официально зарегистрированы либо она будет прописываться к ребенку. И еще как можно в данном случае юридически подстраховаться? Кстати, сама жена находится на грани нервного срыва с суицидальными настроениями. Очень хочу помочь двум близким мне девочкам, поэтому прошу ответить более конкретно на поставленный вопрос.

Жду предложений, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Если он не разделил лицевые счета, то не не имеет, так как в соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса РФ наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение кого угодно, но только с согласия всех совершеннолетних членов семьи, т. е. нет согласия - нет вселения, а статус ответственного квариторосъёмщика никаких приоритетов не даёт, так как в соответсвии с тем же Жилищным кодексом РФ все члены семьи (в том числе бывшие) обладают равными жилищными правами.

2. Нет, не требуется, так как несовершеннолетние дети вселяются на жилплощадь родителей или одного из них без согласия других проживающих.

3. А вот на вселение чужой женщины с детьми нежно обязательно получать согласие всех совершеннолетних проживающих, так как без согласия вселяются дети к родителям, но не родители к детям, так что она не сможет вселиться без Вашего согласия к своему ребёнку.

4. Юридически подстараховаться в данном случае можно двумя путями:

а) подать заявление в ДЕЗ о своём несогласии с вселением данной гражданки на Вашу жилплощадь;

б) подать иск в суд о её выселении с Вашей жилплощади.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат женат на женщине, у них имеется двое детей. В квартире где они проживают прописан муж (а именно мой брат), его двое детей, а также родственники мужа (моего брата). Жена мужа родом из Саратовской области и не прописана в данной квартире, которая находится в Москве. Квартира является муниципальной. Хотелось бы узнать имеет ли право супруга проживать по месту прописки мужа вместе с ним и детьми при условии, что все родственники мужа прописанные в квартире против ее проживания там? Если да, то на каких условиях, в какое время она может прибывать на этой жилплощади?

Ситуация такая: Есть квартира, в не живут два собственника, третий собственник не живет уже давно (так как разведена со вторым собственником (были муж и жена) ) Муж привел жить в эту квартиру себе женщину, узнав про это, третий собственник, который там не живет грозится выгнать эту женщину так как она в данной квартире никаких прав не имеет, вопрос такой, если эта женщина выйдет замуж за второго собственника, сможет ли третий собственник выгнать женщину, которая уже стала женой второго?

Ситуация - женщина хочет подать иск на алименты и на определение места жительства ребенка, с отцом ребенка не расписаны, живут в квартире мужчины, прописан только ребенок с отцом (женщина не прописана). Вопрос состоит вот в чем, ребенок хочет жить с отцом, может ли его мнение быть учитанно если ему 9,5 лет? Так же в этой квартире живет еще сын этой женщины (ему 14 лет, в квартире не прописан), если владелец квартиры не хочет чтобы он жил там, имеет ли он право там находится или мужчина может его не пускать? Есть ли еще какие причины не пускать женщину в квартиру (понятно что это решает суд), если есть, какие? Так же у мужчины уже новая семья, родился ребенок, его бывшая знает о ребенке, нужно ли женщине тоже подавать на алименты или хватит того, чтобы в суде предъявить копию свидетельства и автоматически алименты будут на двоих. Или все таки надо чтобы обе женщины подали, чтоб мужчина подал заявление на уменьшение алиментов. И можно ли подать второй женщине заявление на судебный приказ, чтобы побыстрее было (мужчина оспаривать не будет, наоборот поможет) или в таком случае необходимо подать иск?

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. Желаю в ней прописать женщину.

Имею ли я возможность впоследствии продать эту квартиру без согласия этой женщины на выписку, либо без её согласия выписать её перед продажей квартиры?

Если же женщина родит ребенка (не моего) имею ли я также возможность продать эту квартиру без согласия этой женщины на выписку?

Будет ли ребенок прописан в этой квартире без моего согласия?

У некой женщины есть в собственности не приватизированная квартира, но она там не живет и не прописана, там живет и прописана ее мама, кроме того там прописан сын этой некой женщины. Этот сын живет в малосемейке, которая тоже на данный момент принадлежит этой женщине. Эта женщина хочет приватизировать квартиру, но чтобы ее сын не получил доли от квартиры. Насколько вероятно для нее через суд отменить прописку ее сына (он сам не хочет менять прописку) (я так понял подходят причины: долгое не проживание по месту прописки и неоплата коммунальных платежей)? Возможно скоро она передаст в собственность малосемейку ему. Может ли сын сейчас прописаться в малосемейке, если там женщина не прописана, только владеет, и нужно ли согласие соседей по квартире, где малосемейка? Необходимо ли женщине прописаться в квартире, где живет ее мама для того, чтобы приватизировать ее или это не обязательно? Нужно ли будет для этого ей согласие уже прописанных там (мамы и сына)?

Мой муж прописан, но не проживает в квартире женщины, не являющейся ему родственницей. Данная квартира досталась этой женщине он покойного мужа (квартира муниципальная, приватизировать на себя эта женщина не может, т.к. у нее уже была приватизация). Может ли мой муж приватизировать квартиру на себя и если "да",то какой договор в будущем надо составить, чтобы гарантировать этой женщине проживание до смерти в этой квартире?

Господа юристы. Прошу Вас дать мне разъяснение по следующему вопросу: в 1999 году была приватизирована трехкомнатная квартира. Собственником квартиры стала мама. Двое совершенолетних детей давали свое согласие на это. Дети в квартире зарегистрированы. Сейчас возникла необходимость разменять эту квартиру на две однокмнатные. Но брат из квартиры выписываться не хочет. Что возможно предпринять, чтобы разменять квартиру и его выписать? Очень прошу вас помочь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какая ситуация. Мой отец умер и оставил после себя квартиру. Квартира не приватезированная, но документы на приватизацию успели оформить и отдать. Так как я не жил с ним 13 лет, они с матерью в разводе, имею ли я какие то права на эту квартиру. Приватизация проходит по доверенности, доверенность оформлена на женщину с которой он жил в последнее время. Она там не прописана. Владельцем квартиры являлся мой отец. У этой женщины есть двое детей. Я у отца один сын. Скажите пожайлуста мого ли я доверенность на приватизацию оформить на себя? Эта женщина, проживающая пока еще там, имеет ли какие-то права на эту квартиру? Могу ли я по закону претендовать на это жилплощадь или нет? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

3-ех комнатная квартира приватизирована 50 х 50 - т.е. на мужа и жену

Раздела квартиры по долям не было.

Квартира выставлена на продажу.

Муж и жена в разводе.

Жена работает в Москве и снимает тамже квартиру,

оплату за квартиру в Коломне производит своевременно.

Муж привел женщину.

Имеет ли право эта женщина проживать в этой квартире без согласия второго хозяина - (жены)?

Может ли он прописать эту женщину без согласия бывшей жены (второго хозяина)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение