Фактическая площадь участка оказалась меньше - можно ли вернуть задаток?

• г. Новосибирск

Хотела купить садовый участок. Внесла задаток под расписку, но при обмере участка оказалось, что фактическая площадь меньше, чем указано в документах. Продавец обещал восстановить границы участка, но этого не сделал. Я оказалась заключить сделку. Продавец отказывается вернуть задаток, мотивируя тем, что инициатором отказа от заключения сделки был покупатель. Могу ли я рассчитывать на возвращения задатка? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, тем более договора о задатке не было, а только расписка.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете, т.к. отказ от заключения сделки вызван недобросовестными действиями продавца.

Более того, в зависимости от того, как составлена расписка, она может быть признана договором задатка. В этом случае Вы имеете право на получение от продавца суммы задатка в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В вашем случае вы можете рассчитывать на возвращение задатка, более того, считаю, что Вы вправе требовать задаток в двойном размере, т.к. продавец не исполняет свою обязанность, а именно, не передает Вам земельный участок, соответствующий условиям договора, токим образом, продавец не исполняет свою обязанность по передаче объекта купли-продажи.

Также считаю, что отсутствие договора о задатке не говорит об отсутствии самого задатка, так, согласно ст.162 ГК РФ, "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства". Расписка будет расцениваться судом, как письменное доказательство наличия договора о задатке, согласно ст. 162 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеет главное значение содержание расписки. Что в ней написано. Есть ли слово задаток или аванс, за что дается и др.

Можно спор решить без суда. Звоните, если нужна помощь.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой - при продажи дачного участка написана расписка в получении задатака, в расписке указано, что в случае отказа от сделки задаток не возвращается, покупатель обязался, в усной форме, течении двух недель заключиить договор. Каковы сроки расписки, если покупатель от сделки не отказывается, но и действий ни каких не предпринимает по поводу заключения договора, может быть можно начинать заново продавать участок. Заранее спасибо.

Сделка свершилась. Новые границы оказались частично сдвинуты в сторону от тех что показывались покупателю. Покупатель отказывается от расторжения сделки, но требует денежную компенсацию. Время проверить чистоту сделки у покупателя было. Правли покупатель?

Я - продавец. При продаже земельного участка покупатель внес задаток, как гарант предстоящей сделки. Написана расписка в получении задатка, долгое время в течении 5 лет не мог законно оформить земельный участок, по истечении этого срока покупатель отказался от сделки, требует возвращения задатка, возвращать или нет.

При заключении устной договоренности о продаже участка в присутствии свидетеля была оформлена расписка в получении задатка. В расписке указаны паспортные данные продавца и покупателя полностью, местонахождение участка полностью, переданная сумма указана именно как задаток. Когда документы на продажу были полностью подготовлены к сделке и даже прошли предварительную проверку в рег. палате, у покупателя изменились планы и он в одностороннем порядке решил отказаться от сделки. Обязан ли в таком случае продавец вернуть сумму задатка (никаких иных документов, кроме данной расписки, подписано не было) и в какие сроки? Заранее спасибо за разъяснения.

Дали задаток за квартиру, оформив договор о задатке с указанием сроков совершения основной сделки, мы брали кредит, в банке был оформлен предварительный договор, банк кредит задержал, в указанные сроки преобрести квартиру не успели. Пока мы ждали кредит, продавец продал квартиру, не оповестив нас и не предложив заключить сделку. Продавец возвращать задаток отказывается, мотивируя, что предельные сроки заключения сделки вышли. Могу ли я требовать возвращения задатка? И могу ли я требовать возвращения задатка в двойном размере, так как продавец не оповестил нас о продаже квартиры другим лицам. Насколько правомерны действия продавца о не возврате задатка? Считается ли задаток авансом, если в договоре указывается - задаток? Считается ли третьей стороной или непреодолимой силой - задержка кредита в банке?

Заключили договор задатка на покупку комнаты в коммунальной квартире. Продавец на сделку не явился, сделка сорвана по вине продавца. В договоре указано что продавец даёт ключи до сделки а покупатель дал задаток 10000. Спустя 2 месяца требует вернуть ключи, а задаток вернуть отказывается. Договор до 1 мая. Написала заявление в полицию продавец чтобы я вернула ключи, но задаток не возвращает. Что делать?

Заключили ПДКП, в котором был указан срок до которого стороны обязуются заключить ОДКП 31.08.12 г. Покупатели внесли продавцу авансовый платеж. Сделка не состоялась. До 31.08.12 г ни одна из сторон не пригласили другую письмом совершить сделку. В сентябре покупатель обратился к продавцу с просьбой вернуть ему аванс. Продавец отказывается, мотивируя это тем, что будет принуждать покупателя к совершению сделки через суд. На что 14.09.12 г прислал покупателю телеграмму с приглашением прийти к нотариусу 29.09.12 для заключения договора купли-продажи. Ссылается на претензионные сроки. Правомерно ли это? До 15.09.12 года продавец к покупателю с предложением не обращался. Действительно ли срок ПДКП истек 31.08.12 г и он недействителен? Очень нужен ответ специалистов! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я вернуть задаток за покупку земельного участка, если в расписке о задатке не указано, что за неисполнение договоренности со стороны покупателя, задаток остается у продавца. Продавец указал только свои обязательства "за неисполнение или в случае отказа от исполнения выплатить покупателю сумму, равную двукратному задатку." Далее:"в случае невозможности проведения сделки стороны условия проведения сделки могут быть изменены по соглашению". Расписка дана в простой письменной форме в присутствии свидетеля, моего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение