Фактическая площадь участка оказалась меньше - можно ли вернуть задаток?

• г. Новосибирск

Хотела купить садовый участок. Внесла задаток под расписку, но при обмере участка оказалось, что фактическая площадь меньше, чем указано в документах. Продавец обещал восстановить границы участка, но этого не сделал. Я оказалась заключить сделку. Продавец отказывается вернуть задаток, мотивируя тем, что инициатором отказа от заключения сделки был покупатель. Могу ли я рассчитывать на возвращения задатка? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, тем более договора о задатке не было, а только расписка.

Да, имеете, т.к. отказ от заключения сделки вызван недобросовестными действиями продавца.

Более того, в зависимости от того, как составлена расписка, она может быть признана договором задатка. В этом случае Вы имеете право на получение от продавца суммы задатка в двойном размере.

Добрый день!

В вашем случае вы можете рассчитывать на возвращение задатка, более того, считаю, что Вы вправе требовать задаток в двойном размере, т.к. продавец не исполняет свою обязанность, а именно, не передает Вам земельный участок, соответствующий условиям договора, токим образом, продавец не исполняет свою обязанность по передаче объекта купли-продажи.

Также считаю, что отсутствие договора о задатке не говорит об отсутствии самого задатка, так, согласно ст.162 ГК РФ, "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства". Расписка будет расцениваться судом, как письменное доказательство наличия договора о задатке, согласно ст. 162 ГК РФ.

Здравствуйте. Имеет главное значение содержание расписки. Что в ней написано. Есть ли слово задаток или аванс, за что дается и др.

Можно спор решить без суда. Звоните, если нужна помощь.