Возможно ли подать иск о лишении родительских прав по месту жительства для истца с малолетним ребенком, если ответчик находится в другой области?

• г. Кузнецк

Скажите, пожалуйста, может ли истец (мать с малолетним ребенком) подать иск о лишении родительских прав по своему месту жительству? Ответчик находится в другой области и ездить туда на заседания представляется очень затруднительным. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если вы одновременно с требованием о лишении родительских прав подадите требование о взыскании алиментов (в одном иске), то вы вправе будете подать этот иск в районный суд по своему месту жительства

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать иск о лишении родительских прав отца по месту жительства истца? Ответчик проживает в другом регионе и с ребенком накладно ездить в суд.

Я хочу лишить родительских прав бывшего супруга. Иск подавать нужно по месту жительства ответчика, но он живёт в другом городе, ездить на судебные заседания в другой город нет возможности. По своему месту жительства уже подавала иск, отказали. Как быть? И ещё подскажите, органы опеки и прокурора нужно привлекать по месту моего жительства или места жительства ответчика?

Взяли под опеку ребенка, ее мать находилась в местах лишения свободы. Сейчас мать освободилась, родительских прав она не лишена, мы хотим лишить ее родительских прав. Находится она в другом городе, исковое заявление подавать по месту жительства ответчика, либо мы можем подать по своему месту жительства?

Хочу подать два иска одновременно в районный суд по месту жительства ответчика, один иск об определении места жительства ребёнка, другой о лишении родительских прав. Иски будут рассматриваться в общем порядке или отдельно?

Истец подал иск о лишении родительских прав и назначении алиментов в суд по своему месту жительства. Я знаю, что на алименты истец имел право подать по своему месту жительства, а вопрос о лишении родительских прав должен решать суд по месту жительства ответчика. Но эти два вопроса объединены в одно дело. Дело в том, что у меня есть сомнения на счет бескорыстных отношений судьи и истца того района, куда был подан иск, т.е. по месту жительства истца. Могу ли я требовать, чтоб истец обратился в суд по месту жительства ответчика. Ведь вопрос о лишении родительских прав гораздо серьезней алиментов. Если могу, то куда мне нужно обратиться.

Можно ли подать иск о лишении родительских прав отца по месту нахождения истца, т.к. ответчик проживает в другом городе и ездить в суд и возить ребенка не представляется возможным.

Подала иск о лишении родительских прав отца своего ребёнка по своему месту жительства. Ответчик зарегистрирован в другом регионе, куда перенаправили мой иск. Ехать в другой регион нет материальной возможности. Могу ли я участвовать в заседании зада дистанционно (скажем, по телефону)? какие есть способы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если на судебном заседании по лишению родительских прав, ответчик полностью отказался от поданного ранее встречного иска об определении порядка общения с ребенком, то какие шансы у истца на лишение ответчика родительских прав?

мужа. Живём в разных городах. Я истец, он ответчик. Могу ли я подать заявление в суд по своему месту жительства? Ссылаясь на статья 29 часть 3 ГПК РФ. Очень далеко и накладно ездить, да ещё 10 летнего ребёнка возить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение