Что будет, если я не напишу по собственному желанию.

• г. Краснодар

В пятницу 28.11.08 мне позвонил директор филиала и сказал, что меня увольняют. Значит, я должен написать сегодня заявление, что с 01.12. просят меня уволиться по собственному желанию. Как быть? Писать заявление или нет. Обещают выплатить з/п за ноябрь и отпускные. Что еще должен оплатить работодатель? Что будет, если я не напишу по собственному желанию. Причину увольнения объясняют снижением планов продаж в моем регионе (планы писаны в начале года до кризиса) и из-за кризиса. Как правильно и по закону вести себя в сложившейся ситуации. Сама работа мне по душе и никаких нарушений трудовой дисциплины не было с моей стороны. У меня на руках только должностные обязанности и неразглашение комтайны компании, вот трудового договора нет и не помню заключался он или нет. Работаю в компании с ноября 2007 г. Трудовая книжка у компании. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если вы напишите заявление об увольнении по собственому желанию, у работодателя не возникнет юридических обязательств выплачивать вам какие-либо деньги, кроме заработной платы, если она еще не выплачена. В соответствии с Трудовым кодексом работодатель обязан документально оформить сокращение численности работников или штата, в этом случае вам при увольнении по ч.2 ст.81 ТК РФ полагается выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы и на период трудоустройства сохраняется средняя зарплата еще за один месяц (не считая первой после увольнения).