Что будет, если я не напишу по собственному желанию.

• г. Краснодар

В пятницу 28.11.08 мне позвонил директор филиала и сказал, что меня увольняют. Значит, я должен написать сегодня заявление, что с 01.12. просят меня уволиться по собственному желанию. Как быть? Писать заявление или нет. Обещают выплатить з/п за ноябрь и отпускные. Что еще должен оплатить работодатель? Что будет, если я не напишу по собственному желанию. Причину увольнения объясняют снижением планов продаж в моем регионе (планы писаны в начале года до кризиса) и из-за кризиса. Как правильно и по закону вести себя в сложившейся ситуации. Сама работа мне по душе и никаких нарушений трудовой дисциплины не было с моей стороны. У меня на руках только должностные обязанности и неразглашение комтайны компании, вот трудового договора нет и не помню заключался он или нет. Работаю в компании с ноября 2007 г. Трудовая книжка у компании. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если вы напишите заявление об увольнении по собственому желанию, у работодателя не возникнет юридических обязательств выплачивать вам какие-либо деньги, кроме заработной платы, если она еще не выплачена. В соответствии с Трудовым кодексом работодатель обязан документально оформить сокращение численности работников или штата, в этом случае вам при увольнении по ч.2 ст.81 ТК РФ полагается выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы и на период трудоустройства сохраняется средняя зарплата еще за один месяц (не считая первой после увольнения).

Спросить
Пожаловаться

Как действовать в Данной ситуации: позвонил директор и сказал можешь на работу больше не выходить, без объяснения причин. Работаю в компании 5 лет по трудовому договору, официально по трудовой книжке. Просит написать заявление по собственному желанию. Какие мои действия? Заранее спасибо.

У меня вопрос по увольнению. Я работала в компании по срочному договору на время декретного отпуска Сысоевой, в должности Помощник руководителя. Дата окончания работы в договоре не указана. 30 ноября я получила травму и мне дали больничный, 1 ноября мне позвонили с работы и сказали, что меня увольняют со 2 ноября 2015 года, на работу выходит из декретного отпуска Сысоева. Больничный закрыли 11 ноября, я получила трудовую книжку с записью уволена в связи с истечением срока трудового договора. Дата увольнения в трудовой книжке указана 2 ноября. Сысоева на работу не вышла, т.к ребенку 1,5 года. Могу ли я требовать компенсацию за увольнение не по собственному желанию.

Работаю в филиале банка водителем. Филиал не оправдал надежд главного банка. В целях сокращения финансовых расходов банк забрал у филиала автомобиль, на котором я работал, а мне было предложено написать заявление о увольнение по собственному желанию, не предоставляя никаких компенсаций при увольнении. При моём отказе стали выживать меня с работы, предупредили, что будут платить один оклад без премии на который прожить с семьёй невозможно. Посоветуйте как быть в моей ситуации.

Я работал по трудовой книжке, но 01 февраля 2014 года мне вернули трудовую книжку и подписали со мной трудовой договор. Соответственно трудовая книжка у меня на руках, ни каких записей туда не сделают. Ответьте пожалуйста, если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию, то надо будет отрабатывать 2 недели или нет? Спасибо!

У меня такой вопрос: работаю дизайнером отдела маркетинга и рекламы в ООО с 2005 года. Сегодня мне устно сообщили, что я =уволена, потому, что для меня нет работы=. Предлагают написать заявление =по собственному желанию=...

Не понимаю, почему должна писать заявление на увольнение =по собственному желанию=, если это не соответствует действительности? Мне мотивируют это так: =Напишите по собственному, чтобы при устройстве на другую работу у вас не было бы проблем и лишних вопросов о причине увольнения=.

Скажите, пожалуйста, если я откажусь писать =по собственному=,то какая формулировка причины увольнения может быть занесена мне в трудовую книжку, и не будет ли действительно у меня проблем из-за этого с последующим устройством на работу? Как правильно указать причину увольнения? Положены ли мне какие-то компенсации или выплаты со стороны работодателя?

Спасибо!

Я работаю в компании ОАО "Байкалфарм", центральный офис находится в г. Улан-Удэ, в Санкт-Петербурге зарегистрирован филиал, оформлена я на работу и моя трудовая книжка лежит в г. Улан-Удэ. В сентябре у компании случился финансовый кризис, в связи с чем начали повальное увольнение сотрудников. Я отказалась писать заявление по собственному желанию, так как считаю, что меня нужно сократить согласно ТК РФ. Меня заставляют написать заявление, угрожают, что если не напишу, то меня уволят по статье за дисциплинарные взыскания. Скажите, как мне себя правильно вести сейчас, пожалуйста.

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу уволиться не по собственому желанию а и за нарушении трудового договора со стороны работодателя какую запись втрудовой должен зделать работодатель и как правильно написать заявления о том что работодатель нарушил условия трулдового договора.

Скажите пожалуйста, я работаю по трудовой книжке в организации, но на руках нет трудового договора, есть только копия приказа о приеме на работу, в ноябре 2015 года собираюсь в декретный отпуск, но работадатель приказывает писать сейчас заявление по собственному желанию без поставления даты заявления, что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение