При оформлении сделки купли-продажи квартиры нужно ли разрешение органов опеки и попечительства на проведение сделки?

• г. Ижевск

Я хочу купить квартиру. Квартира в собственности супругов по 1/2 доли, в квартире прописаны супруги и несовершеннолетний ребенок, у которого доли в квартире нет. При оформлении сделки купли-продажи квартиры нужно ли разрешение органов опеки и попечительства на проведение сделки? С какими проблемами с могу столкнуться в случае, если ребенка не снимут с регистрационного учета в приобретаемой мной квартире в сроки, указанные в договоре купли-продажи? Супруги хотят продать эту квартиру с целью приобретения другой, с большей площадью.

Ответы на вопрос (1):

Неля, место жительства несовершеннолетнего - место жительства его родителей. Рекомендую до оформления сделки и проведения расчетов решить вопрос о снятии с рег. учета ребенка, если не получится - указать в договоре, что все эти лица утрачивают право пользования квартирой и обязуются сняться с рег. учета в непродолжительный срок с даты гос. регистрации сделки, в этом случае сможете их снять с рег. учета в судебном порядке, если они самостоятельно этого не сделают (статья 292 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Будут ли проблемы при заключении сделки купли-продажи если я хочу купить квартиру у владельца, который сам приобрел ее у бывшего владельца по договору купли-продажи в 1994 г., но без оформления разрешения органов опеки. (Бывш. владелец был прописан там с несовершеннолетним ребенком). Нужно ли было в 1994 г. разрешение одного из супругов на продажу квартиры другим супругом? Спасибо.

Покупаем квартиру. В квартире прописаны муж и жена. Муж собственник квартиры. У них есть несовершеннолетный (нет года) ребенок - в квартире не прописанный. Подскажите нужно ли согласие от жены, если у нее нет права собственности. И нужно ли разрешение органов опеки и попечительства на сделку купли-продажи Жилого помещения для ребенка?

Собираюсь продать квартиру. Квартира приобретена мной до вступления в брак и до рождения детей. В квартире на данный момент никто не прописан.

Вопрос:

Необходимо ли мне при заключении сделки нотариально заверенное согласие жены на продажу квартиры и разрешение на сделку органов опеки и попечительства?

Спасибо!

Нужно ли получать согласие органов опеки, если несовершеннолетний ребенок прописан в квартире, но не является собственником квартиры. Мы хотим продать ее и купить квартиру большей площадью.

Хочу продать однокомнатную квартиру с целью приобрести 2-х комнатную. Квартира в моей собственности была еще до рождения ребенка. Необходимо ли мне разрешение совета опеки и попечительства на данную сделку. Ребенок в квартире прописан. Также в собственности имеется еще одна квартира, но в другом городе. Может мне прощее выписаться с ребенком из продаваемой квартиры и прописаться временно в квартиру в другом городе?

При покупке квартиры у хозяйки имеется несовершеннолетний ребёнок. Ребёнок в квартире не прописан. Требуется ли для совершения сделки купли-продажи разрешение органов опеки и попечительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется Квартира А, приобретенная в действующем браке, квартира оформлена на супругу. Также имеется Квартира Б, приобретенная также в том же браке, с использованием средств материнского капитала. Материнский капитал использован, мое нотариальное обязательство по нему исполнено, т.е. Квартира Б сейчас находится в общей долевой собственности меня, жены и двух несовершеннолетних детей.

Сейчас есть необходимость продать Квартиру Б, без приобретения нового жилья. Но потребуется согласие органов опеки на продажу долей несовершеннолетних детей.

Вопрос 1. Смогу ли я (либо супруга) получить согласие опеки на продажу квартиры Б, если супруга впоследствии предоставит детям доли в Квартире А?

Вопрос 2. Если доли детям в Квартире А выделит детям супруга (владелец Квартиры А), не потеряю ли я право на 50% от оставшейся в распоряжении супруги доли, в случае если придется Квартиру А (в которой получится в итоге доля супруги и доли двух несовершеннолетних детей) когда-либо делить по причине расторжения брака?

Вопрос 3. Если мы сначала соглашением о разделении долей разделим Квартиру А на 2 неравные доли по согласию, а потом тот, чья доля больше, тот и подарит детям доли в квартире А, после продажи Квартиры Б. Сможем ли мы получить согласие органов опеки на продажу Квартиры Б в данном случае?

У нас в собственности 2-х комнатная квартира без каких-либо ограничений и обременений. Площадь квартиры 54 кв.м., 1/3 доли в квартире принадлежит моему несовершеннолетнему ребенку. В настоящее время мы планируем продать квартиру с целью увеличения жил. площади. Однако при сборе необходимых для продажи документов столкнулись со следующей проблемой. Управление опеки отказалось нам выдавать разрешение на продажу доли ребенка в квартире ссылаясь на то, что мы должны предоставит документы на приобретаемую квартиру, однако подходящей для приобретения квартиры мы пока не нашли.

Вопрос: как можно получить разрешение из органов опеки? Заранее спасибо.

Требуется ли разрешение органов опеки на продажу квартиры в случае, если несовершеннолетний ребенок (инвалид) не имеет долю в квартире, не прописан в ней. Квартира не является единственным жильем. Какие сроки установлены для органов опеки для рвыдачи такого разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение