При оформлении сделки купли-продажи квартиры нужно ли разрешение органов опеки и попечительства на проведение сделки?

• г. Ижевск

Я хочу купить квартиру. Квартира в собственности супругов по 1/2 доли, в квартире прописаны супруги и несовершеннолетний ребенок, у которого доли в квартире нет. При оформлении сделки купли-продажи квартиры нужно ли разрешение органов опеки и попечительства на проведение сделки? С какими проблемами с могу столкнуться в случае, если ребенка не снимут с регистрационного учета в приобретаемой мной квартире в сроки, указанные в договоре купли-продажи? Супруги хотят продать эту квартиру с целью приобретения другой, с большей площадью.

Ответы на вопрос (1):

Неля, место жительства несовершеннолетнего - место жительства его родителей. Рекомендую до оформления сделки и проведения расчетов решить вопрос о снятии с рег. учета ребенка, если не получится - указать в договоре, что все эти лица утрачивают право пользования квартирой и обязуются сняться с рег. учета в непродолжительный срок с даты гос. регистрации сделки, в этом случае сможете их снять с рег. учета в судебном порядке, если они самостоятельно этого не сделают (статья 292 Гражданского кодекса РФ).