Ошибка в выборе налогообложения при производстве электромонтажных работ и поставке электроматериалов - требуется смена системы налогообложения

• г. Алдан

Зарегистрировался как ИП 01.06.2006 г. В качестве налогообложения выбрал упрощёнку 6% с дохода. Вид деятельности производство электромонтажных работ, поставка и продажа электроматериалов. Когда торгово-закупочная деятельность пошла в гору, понял что неправильно было выбрано налогообложение, при таком виде деятельности очень большие расходы: собственно закуп, транспортные расходы, аренда складов и т.д. и т.п. и налог с оборота просто получается грабительский. Несколько раз обращался в Налоговую с просьбой перевести меня на 15 %доходы минус расходы. Однако постоянно мне твердят, что я должен отработать 3 года на этом налоге и только потом переходить на другую систему налогообложения. Причём в последний раз мне сказали, что я должен отработать весь 2009 год и только с 2010 г. могу переходить на 15% доходы минус расходы. Считаю это неверным, т.к. с упрощёнки я не ухожу, просто меняю объект налогообложения.

Ответы на вопрос (2):

Увы, действительно, существует такая норма.

НК РФ.

"Статья 346.14. Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов".

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 7 сентября 2005 г. N 03-11-04/2/72

Вопрос:

Ответьте, пожалуйста, вправе ли фирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения с 2003 года и уплачивающие единый налог с доходов, перейти на разницу между доходами и расходами с 2006 года? Если могут, то надо ли сообщить об этом в инспекцию и до какого числа? А если не смогут, то когда у тех, кто платит единый налог с доходов, появится право перейти на объект "доходы минус расходы"?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 10.08.2005 N 4/41 по вопросу изменения объекта налогообложения налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) предусматривалось, что налогоплательщик не вправе менять объект налогообложения в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения.

Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 101-ФЗ)", в частности, начиная с 1 января 2006 года вводится новая норма, предусматривающая, что объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона N 101-ФЗ (вступил в силу с 27 августа 2005 года) налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 года и выбравшие объектом налогообложения доходы, вправе с 1 января 2006 года изменить объект налогообложения, уведомив об этом налоговые органы не позднее 20 декабря 2005 года.

В случае если, налогоплательщиком будут нарушены названные сроки подачи уведомления, то учитывая положения пункта 1 статьи 346.13 Кодекса, в соответствии с которыми выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, и при условии выполнения требований пункта 2 статьи 346.14 Кодекса, в редакции Закона N 101-ФЗ, налогоплательщик может поменять объект налогообложения с очередного календарного года, т.е. с 1 января 2007 года.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев"

Спросить
Пожаловаться

Соглсен с вами-налоговая вряд ли права. Ниже выдержки из Налогового кодекса РФ-всё понятно написано, никаких кривотолков быть не может.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, я недавно зарегистрировался в качестве ИП, при регистрации ИП выбрал систему налогообложения УСНО доходы минус расходы 15%, сразу после получения документов подал заявление о применении системы ЕНВД. Суть вопроса в том какая из систем налогообложения мне подойдет больше при следующем виде деятельности, т.е какая из систем выгоднее? Я собираюсь снять в аренду торговое помещение площадью 73 кв.м и заниматься розничной торговлей пивом, ИП без работников. Мне посоветовали ЕНВД по той причине что в этом случае нет необходимости применять кассовый аппарат, так ли это?

Я индивидуальный предприниматель, работаю по упрощеной системе налогообложения. В январе 2006 г. приобрел склад для осуществления предпринимательской деятельности. При налогообложении доходов от предпринимательской деятельности за 2006 г. в расходы затраченная сумма на приобретение склада не включалась. В 2007 г. склад был продан. Каким образом я должен продекларировать доход полученый от продажи склада, по налогу на доходы с применением вычета или по УСНО.

Я ИП, в 2008 году купила коммерческий транспорт (автобус), я занималась торговлей и была плательщиком ЕНВД, с 2013 года магазины сдала в аренду и перешла на другой вид налогооблажения-упрощенку 6% от оборота. В 2014 г я автобус продала за 500000 рублей. Сейчас налоговая требует задекларировать этот доход (500 тыс) и заплатить с него налог 6%. Автобус в собственности больше 3-х лет и куплен на прибыль. Это получается двойное налогообложение. Должна ли я эту продажу декларировать и заплатить 6%,т.е.30000 рублей дополнительного налога. Спасибо.

Я закрыла вид экономической деятельности в 2011 году, сдала налоговую декларацию 13.01.2012 г, система налогообложения была по упрощенной системе налогообложения. Когда сдавала налоговую декларацию, спросила, что мне делать еще, мне сказали, что ничего. Я спокойно жила 2 года. А в 2014 году мне сообщили, что меня оштрафовали на 2 тыс. руб, потому, что я не сдавала налоговую декларацию в 2012 и 2013 годах, т.к. я не написала заявление на закрытие упрощенной системы налогообложения. Правомерно ли это?

При оформлении документов на ИП в августе 2014 г. юрист указал не ту систему налогообложения - вместо 6% доходы минус расходы, указал 6% со всех доходов.. В декабре оплатила налог - доход минус налог, в апреле также подала декларацию и оплатила налог - доход минус расход, Указала юристу на ошибку, он сказал, что можно изменить систему налогообложения только 1 раз в год. Сейчас жду камеральную проверку. Налог начислен на все доходы. Какие мои действия?

Как перейти с УСН на ПСН, имея один вид деятельности?

Изначально при регистрации ИП был выбран неверный вид налогообложения - УСН. Планировалось вести деятельность без касс, что возможно с данным видом деятельности на ПСН. Необходимо перейти на этом виде деятельности перейти с УСН на ПСН. Как это сделать лучше с минимальным количеством шагов?

ООО с 2011 года на УСН доходы. В 2012 году приняли решение поменять объект налогообложения на доходы минус расходы, заявление составили, но нерадивый бухгалтер его не сдал в налоговую и спокойно себе исчисляет налог с объекта доходы минус расходы, а в налоговую платит налог на КБК УСН на доходах. Налоговую декларацию сдает за 2013 год УСН доходы минус расходы, теперь у ООО недоимка и проблемы с налоговой. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации, как объясняться перед налоговой. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует налогообложение вида деятельности информационные услуги.

Какую лучше выбрать систему налогообложения под него + дающую возможность платить налоги ТОЛЬКО с дохода, без обязательных платежей?

Какой из четырех периодов закончится, проистечет быстрее всего? Мне это необходимо для получения ипотечного кредита. Собираюсь открывать фирму ООО.

НК РФ Период предоставления 26.1 - «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)»; за последний налоговый период – завершенный календарный год 26.2 - «Упрощенная система налогообложения» за последний налоговый период – завершенный календарный год 26.3 - «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» за последние 2 налоговых периода 23 - «Налог на доходы физических лиц» за последний налоговый период.

Я являюсь частным предпринимателем без образования юридического лица, отчитываюсь в налоговой инспекции по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «ДОХОДЫ». Во 2, 3 и 4 кварталах 2005 года предпринимательская деятельность не велась, о чём предоставлялись пустые декларации в налоговую инспекцию. Должен ли предприниматель за этот период уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (100 руб. и 50 руб. ежемесячно)?

Работаю по «упрощенке» с 2004 года. В 2002-2003 году исправно платил налог на доходы физических лиц (код дохода 1010205, 13% от дохода), единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет (код дохода 1010510, 9,6% от дохода), единый социальный налог фонд РФ обязательного медицинского страхования (код дохода 1010530, 0,2% от дохода), единый социальный налог фонд Республики Татарстан обязательного медицинского страхования (код дохода 1010540, 3,4% от дохода). Сейчас Пенсионный фонд требует, что за 2002 и 2003 годы я тоже должен был платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (100 руб. и 50 руб. ежемесячно). Но я же платил единый социальный налог! Правомерны ли действия Пенсионного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение