Ошибка в выборе налогообложения при производстве электромонтажных работ и поставке электроматериалов - требуется смена системы налогообложения

• г. Алдан

Зарегистрировался как ИП 01.06.2006 г. В качестве налогообложения выбрал упрощёнку 6% с дохода. Вид деятельности производство электромонтажных работ, поставка и продажа электроматериалов. Когда торгово-закупочная деятельность пошла в гору, понял что неправильно было выбрано налогообложение, при таком виде деятельности очень большие расходы: собственно закуп, транспортные расходы, аренда складов и т.д. и т.п. и налог с оборота просто получается грабительский. Несколько раз обращался в Налоговую с просьбой перевести меня на 15 %доходы минус расходы. Однако постоянно мне твердят, что я должен отработать 3 года на этом налоге и только потом переходить на другую систему налогообложения. Причём в последний раз мне сказали, что я должен отработать весь 2009 год и только с 2010 г. могу переходить на 15% доходы минус расходы. Считаю это неверным, т.к. с упрощёнки я не ухожу, просто меняю объект налогообложения.

Ответы на вопрос (2):

Увы, действительно, существует такая норма.

НК РФ.

"Статья 346.14. Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов".

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 7 сентября 2005 г. N 03-11-04/2/72

Вопрос:

Ответьте, пожалуйста, вправе ли фирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения с 2003 года и уплачивающие единый налог с доходов, перейти на разницу между доходами и расходами с 2006 года? Если могут, то надо ли сообщить об этом в инспекцию и до какого числа? А если не смогут, то когда у тех, кто платит единый налог с доходов, появится право перейти на объект "доходы минус расходы"?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 10.08.2005 N 4/41 по вопросу изменения объекта налогообложения налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) предусматривалось, что налогоплательщик не вправе менять объект налогообложения в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения.

Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 101-ФЗ)", в частности, начиная с 1 января 2006 года вводится новая норма, предусматривающая, что объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона N 101-ФЗ (вступил в силу с 27 августа 2005 года) налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 года и выбравшие объектом налогообложения доходы, вправе с 1 января 2006 года изменить объект налогообложения, уведомив об этом налоговые органы не позднее 20 декабря 2005 года.

В случае если, налогоплательщиком будут нарушены названные сроки подачи уведомления, то учитывая положения пункта 1 статьи 346.13 Кодекса, в соответствии с которыми выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, и при условии выполнения требований пункта 2 статьи 346.14 Кодекса, в редакции Закона N 101-ФЗ, налогоплательщик может поменять объект налогообложения с очередного календарного года, т.е. с 1 января 2007 года.

Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев"

Соглсен с вами-налоговая вряд ли права. Ниже выдержки из Налогового кодекса РФ-всё понятно написано, никаких кривотолков быть не может.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.