Пострадавший сделал оценку, насчитали сумму, с которой мы не согласны.

• г. Пермь

У меня такой вопрос:

мой друг по своей вине попал в ДТП, страховки у него нет. Пострадавший сделал оценку, насчитали сумму, с которой мы не согласны. Пострадавший требует деньги на руки, можно ли деньги платить на прямую автосалону, где будет ремонтироватся машина, взяв все чеки и акты выполненых работ? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения, если у Вашего друга в момент ДТП не было страховки, то платить должен он сам. С другой стороны получателем этих денег может быть только собственник поврежденного автомобиля, так как именно его право было нарушено. Единственные возможные варианты - это 1. подписать с потерпевшим соглашение о выплате долга в рассрочку, 2. обжаловать оценку в суде, но шансы здесь небольшие, 3. выплачивать только по фактическим затратам, т.е. исходя из чеков, квитанций, заказа-наряда и других документов из автосервиса.

С уважением

специалист

Кожемяк А.Ф.