Отдел, расположенный в другой местности экономически не выгодно держать, так как для специалистов нет такого объёма работ.

• г. Лабытнанги

По какой статье уволить сотрудников, которым были вручены за 2 месяца уведмления об изменениях в тудовом договоре в части оплаты труда и изменении местоположения рабочего места? Варианты ТК РФ статья 77 пункт 7 часть первая или статья 77 пункт 9?

Пояснение: в организации есть отдел, расположенный в другом районе. В старом штатном расписании был выделен этот отдел и указаны должности и количество едениц для этого отдела. В связи с переходом на новую систему оплаты труда утверждено новое штатное расписание вышестоящей организацией, в нём отдел не выделен. Фактически идёт структурная реорганизация учреждения. Отдел, расположенный в другой местности экономически не выгодно держать, так как для специалистов нет такого объёма работ. А финансирование идёт из федерального бюджета. Напротив, для исполнения объёма работы на базовом предприятии не хватает штатных единиц. Я, как руководитель, забрала ставки в отдел, расположенный в городе. Специалистам из отдалённого отдела были предложены те-же должности только на другой территории.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае должна быть проведена ликвидация структурного подразделения, находящегося в другой местности (ваш отдаленный отдел). В этом случае, сли работники этого отдела не дают согласия на продолжение работы в вашем предприятии, связанной с переездом в другую местность, то основанием для увольнения должен быть пункт 1 ст. 81 ТК РФ. Это прямо предусмотрено в ст. 81 ТК- третий с конца абзац. ( В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.)