Владимир
Владимир г. Чита 24.12.2002, 11:23

Сообщение: Здравствуйте! Помогите в решении следующего вопроса.

У меня в государственном учреждении украли машину, её не нашли ГАИ предоставила справку об этом. Стоимость по балансу 10000 р. Могу ли я без участия комитета по управлению Гос. Имуществом списать эту машину и каким документом это мотивировать.

ответы юристов
Хорошев А.А. юрист Хорошев А.А. 28.12.2002, 19:16

На основании ст. 298 Гражданского кодекса РФ учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретеное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.

Таким образом, учреждение вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, которое не закреплено за ним (на праве оперативного управления) и не приобретено за счет средств, выделенных по смете.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение