Как работодатель пытается уволить нас по собственному желанию и заставить подписать новый договор? Опыт сотрудника.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

18 ноября нам объявили, что 1 декабря мы должны написать заявление по собственному желанию. Руководство отказывается нас сокращать. Мы объявили, что подавать на расчет не будем, тогда нам было заявлено:"не хотите по-хорошему, уйдете по-плохому. Мы обращились в трудинспекцию, но нам сказали, что накакого нарушения со стороны работодателя нет, вот когда вас уволят, тогда и придете к нам." Мы работаем по бессрочному договору, оклад в договоре 6500, (6500 оклад+ 6000 бонус+ еще что-то) но реальная зарплата не меньше 20 тр. и официальная. Могут ли нас перевести на оклад записанный в договоре. Открылись новые обстоятельства, а именно: Нас вызывали в офис на разговор с "главным". Нам было заявлено, что у нас есть два варианта. Первый-подать по собственному желанию, в этом случае нам выплатят зарплату за НОЯБРЬ полностью. В противном случае мы получим 6500 (как записано в договоре). Второй вариант-мы не подаем заявление об увольнение и получаем зарплату в декабре 2/3 от 6500. В результате всех этих перегововов мне сталь плохо с сердцем и я была вынуждена взять больничный. Но руководство настаивает на моем, увольнении несмотря на больничный. Они заявляют, что отработанный полностью НОЯБРЬ (без 2 дней) мне оплатят как записано в договоре 6500. Весь этот разговор происходил в присутствии юриста фирмы? Правомерны ли заявления администрации или это очередной нажим на нас с целью увольнения? Что делать? Спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (2):

вы же говорите, что зарплата белая. Ваша сила в том, что Вас много. Напишите жалобу в прокуратуру и опять трудинспекцию. Поймите, Вам в принципе не нужно, чтобы кто=то сейчас предпринимал какие-то действия. Напишите об угрозах уменьшить З\П, потом, когда изменят - будет доказательство данных действий. Для этого пока и нужны обращения в различные органы, чтобы потом, в суде, на них ссылаться. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Елена,

работодатель может принять следующие решения, которые будут законными:

1. если нет работы, оплачивать работникам простой по вине работодателя в размере 2/3 от среднего заработка (не от оклада).

2. сократить штат, предупредив работников письменно и персонально за 2 месяца до увольнения. При увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

3. ввести сокращенный рабочий день или сокращенную рабочую неделю, предупредив также за 2 месяца

4. изменить размеры оплаты труда в торону уменьшения, также предупредив каждого работника письмено за 2 месяца.

Остальные действия законными не являются, в том числе вынуждение работников к написнию заявлений об увольнении. Поэтому правовая инспекция обязана была вмешаться.

Спросить
Пожаловаться

Начну по

> порядку. 18 ноября нам объявили, что 1 декабря мы должны написать

> заявление по собственному желанию. Руководство отказывается нас

> сокращать. Мы объявили, что подавать на расчет не будем, тогда нам было

> заявлено:"не хотите по-хорошему, уйдете по-плохому. Напишите заявление

> за свой счет" Обращались в трудинспекцию, там сказали, что никакого

> заявления об увольнении подавать не надо, но пока никакого нарушения со

> стороны работодателя нет, вот когда вас уволят, тогда и придете к нам."

> Все юристы говорят чтоб на расчет не подавали, но как нам быть, какие

> наши дальнейшие действия? Помогите, пожалуйста. Мы работаем по

> бессрочному договору, оклад в договоре 6500, но реальная зарплата не

> меньше 20 тр. и официальная. Могут ли нас перевести на оклад записанный в

> договоре? Очень жду ответа от Вас, мы уже всякую надежду потеряли!.

> Елена.P.S Могут ли нас заставить уйти в отпуск за свой счет (как они

> сказали в административный отпуск?)

> Добрый вечер. Прошу Вашего совета еще раз, т.к открылись новые

> обстоятельства, а именно: Сегодня нас вызывали в офис на разговор с

> "главным". Нам было заявлено, что у нас есть два варианта. Первый-> подать по собственному желанию, в этом случае нам выплатят зарплату за

> НОЯБРЬ полностью. В противном случае мы получим 6500 (как записано в

> договоре). Второй вариант-мы не подаем заявление об увольнение и

> получаем зарплату в декабре 2/3 от 6500.. хотя средний у нас не менее

> 20 тр. Весь этот разговор происходил в присутствии юриста!? Правомерны ли

> заявления администрации или это очередной нажим на нас с целью

> увольнения? Что делать? Спасибо.

Елена.

Помогите, пожалуйста. 18 ноября мне объявили, что с 1 декабря я должна подать заявление на расчет по собственноме желанию. У меня нет такого желания, а у работадателя нет желания меня сокращать или увольнять по соглашению сторон с выплатой хотя бы месячного заработка. Если я откажусь подавать заявление, то, боюсь, что меня переведут на мой оклад 6500, ваписанннй в договоре. Моя зарплата состоит из оклала 6500+бонус 6000+еще что-то. Всего не меньше 20000. Могет ли мой работадатель так сделать, и если может, то не обязан ли он оповестить меня об этом заранее? Кстати, налоги я плачу со всей суммы. Спасибо.

Елена.

Зарплата за ноябрь 23 декабря. 22 декабря мы узнаем о том, что схема начисления зарплаты изменилась с 1 ноября. И соответственно за ноябрь получим совершенно другую зарплату (меньше чем ожидали). За сколько нас должны были уведомить об изменении схемы начисления заработной платы?

31 марта закончился контракт (трудовой договор).

Я написал заявление на увольнение, но руководство отказывается выплатить задолженность по зарплате, обещая, что когда-нибудь она будет выплачена. В Статье 140 КЗОТ сказано, что при увольнении зарплата выплачивается в день увольнения. Как получить расчет? Куда обращаться за помощью?

Прошу консультации по поводу увольнения по инициативе работодателя, запись в трудовой есть, трудовой договор не был заключен (по вине работодателя) , нет никаких нарушений с моей стороны, никаких причин, приводящих к увольнению по КЗОТу нет, аттестаций не проводили, зарплата официальная, причина-работодатель нашел другого человека на мое место, готовлюсь к разговору-будет предложено мне написать по собственному желанию, спасибо заранее за ваш совет!

Цель-работать не смогу там, какое выходное пособие могу отвоевать?

SOS! Помогите, пожалуйста. Пишу несколько раз, Суть проблемы такова: 18 ноября нам предложили написать заявление по собственному желанию, а не по сокрашению штатов. Все юристы говорят, что не стоит этого делать. Написали заявление в трудинспекцию, но его даже не взяла на рассмотрение, сославшись на то, что уволить без моего согласия не могут. Мол, уволят без вашего согласия-тогда это нарушение. Мы можем не писать заявление, но работодатель очень быстро найдет методы против нас, хотя быто, что переведут нас на оклад в 6500, записанный в договоре, хотя моя средняя зарплата составляет не меньше 20 тыс. рублей. Что делать? Кроме мизерной зарплаты еще можно найти сотню замечаний к самому исполнительному работнику. Что делать?

Срочно!

19.09.13 уведомили об увольнении по сокр штата. Дата увольнения 31 декабря 2013 года.

28.10.13 не сдал экзамен по ОТ. Пересдачу назначили 31.10.13

31.10.13 экзамен проспал.

31.10.13 обратился к работодателю с просьбой о досрочном увольнении по сокр. Штата с 4 ноября 2013 года.

В ответ на это работодатель предложил два варианта:

1. Увольнение по статье за прогул 31.10.13

2. Увольнение по собственному желанию.

Какой вариант выбрать? Доработать до 31 декабря и уволиться по сокр. Не предлагают. Да и завалят наверно на экзамене по ОТ...

Каковы перспективы в суде восстановиться и уволиться по сокр. 31 декабря?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас иде ликвидация организации, предложили да варианта, уходить по ликвидации в этом случае как объяснил руководитель выплатят за отпуск компенсацию и оклад один, и другой вариант, по доп. соглашению, тогда выплатят компенсацию за отпуск и среднюю зарплату, но тогда увольнение по собственному желанию, это законо?

Помогите, пожалуйста! Моя свекровь работает в детском саду воспитателем. С 14 ноября по 3 декабря она была на больничном. 4 декабря она вышла на работу, предоставила больничный лист. Администрация отказывается выплачивать зарплату за ноябрь сейчас, в декабре, мотивируя это тем, что б/л был предоставлен только сейчас, 4 декабря, "а уже все посчитано". Таким образом, ей предлагают получить зарплату за ноябрь и за декабрь в январе. То, что это нарушение закона - это понятно. Помогите с конкретными статьями - на что ссылаться? Когда человек должен предоставлять б\л по закону, чтобы "попасть" в зарплату? Свекровь говорит, что у них это обычная практика. Спасибо.

Правомерна ли невыплата бонусов при увольнении. Моя зп состоит из оклада и бонусов, естественно, на сумму большую, чем оклад. Бонусы начисляются по итогам предыдущего месяца. Я хочу уволиться, но узнала, что в таком случае я не получу ни бонусы в декабре за ноябрь, ни в январе за декабрь. Такая, мол, система, хотя в трудовом договоре, который мне до сих пор на руки не отдали, ничего про это сказано не было. Ну, допустим, про январь я все понимаю, нет смысла мне платить, как неактивному сотруднику, но почему-то даже если я напишу заявление 18 декабря, когда днем увольнения уже будет считаться начало января, и я имею право передумать, 31 декабря мне уже не выплатят мои бонусы. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение