Как работодатель пытается уволить нас по собственному желанию и заставить подписать новый договор? Опыт сотрудника.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

18 ноября нам объявили, что 1 декабря мы должны написать заявление по собственному желанию. Руководство отказывается нас сокращать. Мы объявили, что подавать на расчет не будем, тогда нам было заявлено:"не хотите по-хорошему, уйдете по-плохому. Мы обращились в трудинспекцию, но нам сказали, что накакого нарушения со стороны работодателя нет, вот когда вас уволят, тогда и придете к нам." Мы работаем по бессрочному договору, оклад в договоре 6500, (6500 оклад+ 6000 бонус+ еще что-то) но реальная зарплата не меньше 20 тр. и официальная. Могут ли нас перевести на оклад записанный в договоре. Открылись новые обстоятельства, а именно: Нас вызывали в офис на разговор с "главным". Нам было заявлено, что у нас есть два варианта. Первый-подать по собственному желанию, в этом случае нам выплатят зарплату за НОЯБРЬ полностью. В противном случае мы получим 6500 (как записано в договоре). Второй вариант-мы не подаем заявление об увольнение и получаем зарплату в декабре 2/3 от 6500. В результате всех этих перегововов мне сталь плохо с сердцем и я была вынуждена взять больничный. Но руководство настаивает на моем, увольнении несмотря на больничный. Они заявляют, что отработанный полностью НОЯБРЬ (без 2 дней) мне оплатят как записано в договоре 6500. Весь этот разговор происходил в присутствии юриста фирмы? Правомерны ли заявления администрации или это очередной нажим на нас с целью увольнения? Что делать? Спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (2):

вы же говорите, что зарплата белая. Ваша сила в том, что Вас много. Напишите жалобу в прокуратуру и опять трудинспекцию. Поймите, Вам в принципе не нужно, чтобы кто=то сейчас предпринимал какие-то действия. Напишите об угрозах уменьшить З\П, потом, когда изменят - будет доказательство данных действий. Для этого пока и нужны обращения в различные органы, чтобы потом, в суде, на них ссылаться. Удачи.

Елена,

работодатель может принять следующие решения, которые будут законными:

1. если нет работы, оплачивать работникам простой по вине работодателя в размере 2/3 от среднего заработка (не от оклада).

2. сократить штат, предупредив работников письменно и персонально за 2 месяца до увольнения. При увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

3. ввести сокращенный рабочий день или сокращенную рабочую неделю, предупредив также за 2 месяца

4. изменить размеры оплаты труда в торону уменьшения, также предупредив каждого работника письмено за 2 месяца.

Остальные действия законными не являются, в том числе вынуждение работников к написнию заявлений об увольнении. Поэтому правовая инспекция обязана была вмешаться.