Какое решение может быть в суде относительно ребенка после развода с отцом?

• г. Барнаул

Развелась с мужем, когда малышу было 2 месяца, сейчас сыну 1,5 года. Отец приходит к малышу 4-5 раз в неделю, когда захочет и на сколько. Общается с ним только в квартире, во-первых ребенок еще очень маленький, во-вторых я ему не доверяю, он даже дома не в состоянии за сыном уследить - уже неоднократно ребенок падал, ничего серьезного, но личико было сильно ободрано. О том, чтобы отпустить сына гулять с отцом даже страшно подумать. Алименты платит 2,5 тыс руб - составили договор у натриуса.

У дедушки и бабушки, видимо, особого желания видеть внука не было, были два раза, последний в 2 месяца. Для посторонних людей объясняют, что мы их не пускаем-желания видеть их нет, ноесли бы пришли, никто бы их не выгнал, и они это прекрасно знают.

Теперь заводят разговор о том, чтобы забирать ребенка на выходные и,если не соглашусь, собираются податьв суд.

На чьей стороне закон и какое может быть решение?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Семейный кодекс определяет, что родители имеют равное право на общение с детьми и на участие в их воспитании. Праов на общение с внуками имеют также бабушки и дедушки. В случае рассмотрения иска о пордке общения с ребенком при вынесения решения суд учитывает возраст ребенка, его псхологическое состояние, личность родителя и т.д. и т.п., свое заключение дают органы опеки.

Наталья! В Вашей ситуации очень многое зависит от того, как именно будет составлен иск, насколько профессионально будут вести себя дедушка и бабушка в суде, будет ли у них опытный представитель. Не так-то просто установить порядок общения с ребёнком через суд, тем более потом добиться исполнение вынесенного решения суда. Но это очень обширная тема, далеко не всё можно объяснить в рамках официального ответа на вопрос. Обращайтесь на очную консультацию (я барнаульский адвокат), я Вам всё подробно объясню. Запись на приём 699941.