Как вернуть деньги за незавершенный долевой дом в Лен. области - риски, права и обязанности
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В марте 2008 года я заключила договор о долевом строительстве, речь идет о доме в Лен. области. Строительству не видно конца, тем более в свете грядущих тяжелых времен.. Сейчас в силу этой и других причин я хотела бы расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства. Согласно договору я могу это сделать в одностороннем порядке, при этом мне должны вернуть уплаченную сумму за вычетом 10% в течение 15 дней. По этому поводу строительная компания мне сказала - приезжайте и пишите заявление. Каковы мои риски? Я боюсь, что напишу заявление, а денег так и не дождусь. Могу ли я при этом еще и права на квартиру потерять? Договор зарегистрирован в ГБР, как будто бы согласно 214 закону.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна. Вы определитесь что Вам нужно, квартира или деньги. Судя по Вашему вопросу Вам не отказывают ни в том, ни в другом. Как сейчас можно сказать однозначно что будет завтра, если они обещают вернуть Вам деньги, то полагаю они у них есть, но при этом, Вы конечно же утратите право на получение квартиры. Так что ни один юрист не решит за Вас эту дилему. Принимать решение будете только Вы сама. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Спросить
Пожаловаться

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

Строителбная организация и ООО заключили договор на строительство жилого дома, по договору уступки прав требований и по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, через посредника строительной компании я заключила договор с ООО и стала участником долевого строительства. Строительная компания и ОООсоставили дополнительные соглашения для изменения окончания даты строительства и зарегестрировали в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, я с этими соглашениями ознакомлена но соглашение не подписала. Так как не были объяснены причины переноса окончания строительства Вопрос: Имеет юредическую силу дополнительное соглашение без моего согласия? На какие законы ссылаться? Кем я являюсь в этом договоре? Спасибо.

Долевое строительство. Я заключил договор цессии. Согласно которому, по завершению строительства, мне должна принадлежать 1-комнатная квартира. На данный момент строительство не ведётся, дом в 10% готовности, застройщик признан банкротом. Могу ли я расторгнуть договор и потребовать обратно денежные средства уплаченные по договору цессии? Как правильно это сделать?

В конце 2008 года заключил договор о долевом строительстве с компанией. В течении полугода внес денежные средства в полном объеме. Строительстово по договору должно было закончено быть во втором квартале 2009 года. Этот пункт договора не выполнен. Я послал письмо застройщику с просьбой о расторжении договра по соглашению сторон. Вроде как заявление принято, результат положительный, однако при разговоре с юристом компании на тему порядка возврата денег мне сначала заявили, что как будут деньги у компании свободные, так и выплатят. Во время второго разговора мне сказали, что выплатят как только продадут мою квартиру, что меня не устраивает по срокам. Кроме того, цены изменились на квартиры и эта квартира стоит на рынке уже меньше чем я её покупал. Скажите пожалуйста, чем регламентируется (закон или что то еще) вопрос возврата денег после расторжения договора о долевом строительстве? Имеет право компания так поступить, т.е. вернуть мне деньги после её продажи? Могут ли они выплатить мне меньшую сумму, а не не в том объеме в котором я заплатил?

Заключил с ЖСК договор о долевом участии в строительстве в марте 2003 г. Сумма выплачена полностью в июне 2003 г. В 2004 г. вступил в силу Закон о долевом участии в строительстве. Разрешение на строительство ЖСК получило в марте 2004 г. Нулевой цикл строительства не начат до сих пор. В договоре прописан "предположительный срок сдачи дома - 4-й квартал 2005 г.". На основании какого законодательного акта я могу потребовать расторжения договора с возвратом денег и могу ли я рассчитывать на проценты, упомянутые в п.3 ст.3 Закона № 214 от 30.04.2004 г.?

19 февраля 2007 г. заключила договор о переуступке доли в строительстве жилья у дольщика - соинвестора договор которого был заключен 21 марта 2005 г. Что мне нужно сделать, чтобы мой договор был зарегистрирован по закону. №214 от 22.12.2004 г. Завершить строительство должны были в 2008 г. Построена коробка, окончание строительства неизвестно. Подскажите какой способ лучше. Спасибо.

В марте 2008 г я приобрел квартиру в строящемся доме по договору об участии в долевом строительстве. Разрешение на строительство этого дома застройщиком было получено ранее вступления в силу Закона о долевом участии. Для оплаты квартиры я взял в банке кредит в долларах США под залог прав требования на квартиру.

В октябре 2008 г я расторг договор с застройщиком и застройщик должен был вернуть мне всю уплаченную сумму за вычетом 10% штрафа в течение 20 банковских дней согласно договору, но не сдела этого.

На какую неустойку я могу претендовать в этой ситуации, учитывая, что с того момента, когда застройщик должен был вернуть мне деньги, курс доллара (и соответственно мой долг банку) вырос на 6 руб/доллар и на сумму долга банк начислил проценты?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше поступить в подобной ситуации: с 2006 года проживаю в квартире в новом доме.

Договор долевого строительства от 2003 года, обещали по договору сдать 1 ю очередь в 3 квартале 2005. В процессе стройки произошло изменение закона о долевом строительстве. В результате, дом принят госкомиссией в апреле 2008 (т.е закончили 2 ую очередь и сдали весь дом сразу.) При этом собственность оформить мы не можем, т.к сейчас действуют договора об инвестировании (кажется с 2006 года) , а не о долевом строительстве. Наш договор даже не зарегистрирован в ГБР и он не в рублях, а в у.е.

Как нам оформить собственность в данной ситуации?

17.12.10 г ЗАСТРОЙЩИК-это ЗАО,, СУ, (строительная компания). и ООО,, Объединеннаяуправляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости именуемое в дальнейшем,, Участником долевого.. заключила договор на строительство жилого дома ДОГОВОР-1... . далее 10.12.11 г я заключила договор по уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с ООО,, Объединенная управляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости от имени и за счет которого по порученю действий Товарищества на вере (Командитное товарищество),, СУ,,-СТОРОНА-1 и я СТОРОНА-2,вместе именуемые,, СТОРОНЫ,, Договор-1 неотьемлемая часть к договору по уступке прав прав требований. Зарегестрированы в ростреестре дополнительные соглашения без моей подписи соглашение-_1 зарегестрировано 05.04.11 г, соглашение-2 зарегестрировано 30.07.12 г, оба соглашения составлены застройщикомСУ и ОООИвановский-участник долевого строительства-участник долевого строительства. Я 10.12.11 г заключила договор уступки прав требованийпо договору участияв долевом строительстве с ООО Ивановский один договор-1 участия в долевом строительстве заключен между строительной компанией и..ооо ивановский. Второй договор заключен между мною и ОООИвановский иАГЕНТОМстроительной компании... договор-1 является неотьемлемой частью договора-2.---.Кто я в этом договоре? Имели право застройщикСУ и ОООИвановский без моей подписи в ростреестре зарегистрировать соглашение?

17.12.10 г ЗАСТРОЙЩИК-это ЗАО,, СУ, (строительная компания). и ООО,, Объединеннаяуправляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости именуемое в дальнейшем,, Участником долевого.. заключила договор на строительство жилого дома ДОГОВОР-1... . далее 10.12.11 г я заключила договор по уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома с ООО,, Объединенная управляющая компания,, Д,УЗакрытым паевым инвестиционным фондом недвижимости от имени и за счет которого по порученю действий Товарищества на вере (Командитное товарищество),, СУ,,-СТОРОНА-1 и я СТОРОНА-2,вместе именуемые,, СТОРОНЫ,, Договор-1 неотьемлемая часть к договору по уступке прав прав требований. Зарегестрированы в ростреестре дополнительные соглашения без моей подписи соглашение _1 зарегестрировано 05.04.11 г, соглашение-2 зарегестрировано 30.07.12 г, оба соглашения составлены застройщиком и ОООИвановский-участник долевого строительства. Кто я в этом договоре? Я 10.12.11 г заключила договор уступки прав требованийпо договору участияв долевом строительстве с ООО Ивановский один договор-1 участия в долевом строительстве заключен между строительной компанией и..оооивановский. Второй договор заключен между мною и ОООИвановский оооивановскийиАГЕНТОМстроительной компании... договор-1 является неотьемлемой частью договора-2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение