Что мне и отделу кадров моей старой работы теперь делать, как можно это свимдетельство списать на ошибку и аннулировать.

• г. Коммунар

У меня вчера неожиданно возник новый вопрос. Я уже писал что работал нелегально и недавно сменил работу. Вчера пришел на старую работу за расчетом, деньги они мне все дали но кроме этого приподнесли сюрприз. Мне выдали страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, т.е оффициальный документ о том что и я нарушил закон, и они его нарушили. Я собираюсь весной брать вид на жительство, меня могут проверить по базе данных работников предприятий и выявить это. Что мне и отделу кадров моей старой работы теперь делать, как можно это свимдетельство списать на ошибку и аннулировать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Мне представляется, что аннулировать свидетельство обязательного пенсионного страхования нет смысла. Видом на жительство занимается УФМС РФ, а страхованием – ПФ РФ. По моим данным, совместной базы данных у них нет, да и зачем она им нужна? У этих ведомств разные цели и задачи. Что им выявлять, используя данные друг друга? Кроме того, если Вы сейчас затеете возню с аннулированием свидетельства, будете писать заявления, ходить по инстанциям, поднимется шум, скандал, вот тогда, действительно нарушения выплывут. В конце концов, не показывайте никому это свидетельство, а если всё-таки возникнут вопросы при его обнаружении, Ваше объяснение факту его получения может быть примитивным: «Хотел устроиться на работу, самостоятельно организовал получение свидетельства, даже заплатил взносы в ПФ РФ через эту организацию …» Короче, чепуха сплошная. Свидетельство же в дальнейшем Вам пригодится.