А мы уже потом как сможем, так и оформим эту часть, не боясь что его дочь сможет предъявить на нее?

• г. Краснодар

"уточнение к вопросу № 677723".

А может ли свекр написать отказ у натариуса в пользу внучки, не вступая в наследство на эту долю. А мы уже потом как сможем, так и оформим эту часть, не боясь что его дочь сможет предъявить на нее?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от наследства делается в срок до 6 месяцев со дня смерти

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет отказаться от доли в квартире своей дочери (умершей) в пользу внучки (так как у бабушки есть уже квартира)

Если она не сможет у натариуса написать отказ в пользу внучкипо состоянию здоровья (есть проблемы с памятью)

То что тогда будет с долей?

Имеется двух комнатная квартира. После смерти дедушки на 1/2 квартиры вступили в наследство жена (бабушка) имеющая право на обязательную долю, внучка по завещанию, дочь имеющая право на обязательную долю. В итоге доли распределились 2/6 доли у бабушки, 1/3 доля у дочери, 1/3 доли у внучки. После смерти бабушки, внучка, проживающая в другом городе, (имеется завещание на нее) хочет написать отказ от наследства в пользу матери (дочери бабушки), не приезжая в город где находится наследство и подарить уже имеющуюся у нее долю матери.

Вопрос:

1) Как оформить отказ от наследства в пользу матери внучке не приезжая в город где находится наследство (какие нужны документы)?

2) Как оформить дарение в тех же условиях?

3) Когда лучше оформлять дарение, до вступления в наследство или после?

С Уважением Евдокимова Ю.В.

В приватизированной на ОДНУ дочь квартире прописаны четверо: ее мать-пенсионер-инвалид, ее дочь-внучка пенсионера-инвалида и 3 х летний ребенок.

Есть завещание на дочь-внучку и отказ бабушки в пользу внучки.

Вопрос: если раньше умрет дочь-собственник, а потом и бабушка, кто сможет реально претендовать на обязательную бабушкину долю из её детей-пенсионеров, внуков, племянников и т д?

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Хотим сделать аннулирование отказа от наследства.

Моему свёкру в наследство досталось квартира (находится в другом государстве, в Ташкенте), завещание оформил его дядя в 2004 г. Умер он 29.09.2020, моего свекра оповестить что он умер но про завещание никто не сказал.

По поводу завещаниея ему сообщили в конце марта, (родственники умершего), и стали давить на то что свекр уже не успевает получить наследство и что ему лучше написать отказ, свекр ни с кем не посовещавшись пошёл к нотариусу и по шаблону (который ему прислали) оформил отказ.

Возможно ли в данной ситуации подать иск в суд на аннулирование отказа, т.к. человек под давлением не понимал что делает?!

У меня такой вопрос: квартира была приватизирована на бабушку и внучку в равных долях+ было составлено завещание в пользу внучки. После смерти бабушки на свою долю претендует одна из 3 дочерей (одна дочь умерла, вместо нее-внучка, вторая дочь отказывается в пользу внучки). По закону претендующей дочери причитается 1/12 доля, т.к. она пенсионерка. Внучка получает остальную часть. Облагаются ли налогом доли внучки и дочери? Если да, то как посчитать сколько это будет в денежном выражении?

Поясните, пожалуйста, может ли принять наследство моя сестра. Ситуация такая:

В 2004 году скончался дедушка (его жена умерла ещё раньше). У него остались двое детей (сын и дочь). Они не принимали наследство. В доме деда жила все эти годы его дочь. В 2016 году не стало его сына, у которого есть дочь (внучка деда). Внучка не заявила на принятие наследства в течении 6 месяцев. В 2020 году скончалась дочь деда (6 мес. еще не прошло), у которой есть два сына (внуки деда). Можно ли и внучке вместе с братьями подать на принятие наследства? Или она уже не сможет претендовать на свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка умерла 20 лет назад, за это время умерли все ее дети и в наследство на дом и земельный участок никто не вступал. В данный момент решили вступить в наследство три внучки, я одна из них. Могу ли я отказаться от доли наследства, не вступая в него, в пользу одной из них. Может пишется какой-нибудь отказ или передача доли на наследство.

Моя бабушка умерла 20 лет назад, за это время умерли все ее дети и в наследство на дом и земельный участок никто не вступал. В данный момент решили вступить в наследство три внучки, я одна из них. Могу ли я отказаться от доли наследства, не вступая в него, в пользу одной из них? Может пишется какой-нибудь отказ или передача доли на наследство? Или сначала надо вступить в наследство, а потом делать с ним что хочешь?

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение