Как получить субсидию на погашение задолженности по ипотеке - противоречия подпрограммы Доступное жилье молодым?
₽ VIP

• г. Сургут

В 2007 г. мы с супругой оформили коммерческий ипотечный кредит. В 2008 г., в связи с увеличением возраста участников подпрограммы "Доступное жилье молодым" до 35 лет, подали в администрацию района все необходимые документы для признания нас участниками данной программы и выделения субсидии на имеющихся двоих детей. Данная субсидия, согласно программе ХМАО, может быть направлена на погашение части задолженности по ипотеке.

Привожу ответ администрации: "..вы не можете являться участниками данной подпрограммы по причине отсутствия в собственности детей..." Смысл отказа такой. И сразу далее написано: "При условии выделения долей в собственности на детей вы будете являться участниами данной подпрограммы. При выделении собственности на детей, размер субсидии будет расчитан на недостающие до социальной нормы площади."

Т.е. получается, что нужно выделить в собственности на каждого ребенка по 1 квадратному метру (а субсидия рассчитывается исходя из нормы 12 м 2), а администрация в таком случае признает нас участниками и выделит субсидию на недостающие 11 м 2 на каждого ребенка. Вот собственно и вопрос, нет ли здесь какого-то противоречия, можно ли с этим отказом направиться сразу в суд, а не пытаться выделить доли по 1 м 2 на каждого ребенка, что еще, скорее всего, не получится по причине отказа банка? Ведь единственное основание у администрации для отказа это то, что в собственности нет детей. Да, в программе написано, что " Жилое помещение, приобретаемое с использованием субсидии, получаемой в рамках настоящей подпрограммы, оформляется в собственность в соответствии с федеральным законодательством на всех членов семьи, на которых производились расчет и выплата субсидии". Но мы же не приобретаем с помощью данной субсидии жилье, а направляем ее на погашение задолженности по ипотечному кредиту. И опять же здесь есть противоречие, если бы мы при оформлении данного кредита оформили квартиру в общую собственность, то согласно ответу "...При выделении собственности на детей, размер субсидии будет расчитан на недостающие до социальной нормы площади." мы бы получили отрицательны ответ, так как согласно логике администрации, дети уже имели бы необходимые метры.

Подскажите, пожалуйста, что тут можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей. В данную программу заложены положения с которыми нельзя не согласиться. Она не предусматривает, что получив деньги по программе "Доступное жилье молодым", Вы хотите направить эти деньги, на погашение задолженности по ипотечному кредиту. Ваша идея очень хорошая, но в каждой программе свои обязательные условия. Если участник программы не согласен с этими условиями, он может отказаться от участия в данной программе. Дело в том что, на такие программы выделяются деньги из Федерального бюджета. В свою очередь, Федеральное казначейство строго следит за распределением этих денежных средств. Если не будут соблюдаться условия программы, то, лиц ответственных за данные денежные средства, попросту обвинят в нецелевом расходовании этих средств. Так что, либо Вы принимаете эти условия, либо, нет. Решать Вам. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.