Мошенничество банка - как бороться с неправомерными требованиями по кредитам?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мною был взят кредит в марте 2005 года. Своевременно деньги не вносились, но в феврале 2006 года мой брат за меня внес все деньги за кредит. При окончательной оплате брату банковский служащий сказал, что задолженности нет. Из документов остался только чек на внесенную сумму с подписью и печатью банка. Через 2 года банк требует уплатить вдруг появившеюся задолженность, объясняя на словах что за несвоевременную оплату,500 руб за 2 года превратились в 5000 руб. Как произведен расчет нам не известно. Из отделения где брали кредит послали в главное отделение, где элементарно просто невозможно попасть к руководству. Звонков и писем из банка не поступало за 2 года. Что делать? Как бороться с мошенничеством банка. Заявление написали, но думаю что банк не упустит ни копейки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,Андрей! К сожалению, часть вины за сложившуюся ситуацию лежит и на вас. После внесения денег братом, вам необходимо было получить в банке справку об отсутствии задолженности.А так если вы остались должны даже незначительную сумму, банк вправе в соответствии с договором начислить процены и т.д.Но надо разбираться, подайте заявление, на копии пусть банк поставит печать, что заявление приняли. После ответа, лучше обратиться к юристам, чтобы оценить судебную перспективу тяжбы с банком.С уважением,

В данном случае Вы имели возможность внимательно изучить перед подписанием кредитный договор и все приложения к нему (там и должны быть указаны "все тонкости закрытия задолженности";), а также следить за погашением своей задолженности. Почему Вы считаете, что банк обязан Вам об этом сообщать? Вы с ним - равноправные стороны договора. Если же Вы считаете, что банк нарушил условия договора и незаконно требует с Вас проценты, обращайтесь в суд!

Андрей! БАНК НЕ ОБЯЗАН!!!!! Если вы не умеете проанализировть договор, который заключаете и подписываете, обращайтесь к юристу.Если не проанализировали, не изучили и подписали-то винавша.Никакого МОШЕННИЧЕСТВА нет! Это не благотворительность банка, а его бизнес !А в бизнесе правила очень жестокие!Удачи

бороться никак, а действовать следует так - подать в суд на уменьшение процента до разумных пределов, по 333 ГК РФ, доказать в суде, что Вы платили исправно и не выплачен лишь штраф, убедить суд, что от 500 многовать будет пеня 4,5 т.р. , просить уменьшить пеню до 100 рублей. Удачи.

Как можно было заранее пред положить о необходимости брать справку об отсутствии задолженности. Сотрудники банка разве не обязаны информировать клиента о всех тонкостях закрытия задолженности.Умалчивание о наличии каких -либо штрафах не является разве умышленным,чтобы спустя годы потребовать не 500 руб а 5000.