Могу ли я прописать в квартиру своего мужа без согласия бывшей супруги брата?

• г. Москва

В квартире прописаны после смерти брата Я,моя несовершеннолетняя дочь и сын брата 8-ми лет. Квартира не приватизированна,

2-х комнатная, комнаты смежные. Сын брата после развода все время проживал с бывшей супругой.

Может ли бывшая супруга брата требовать от нас ключи от квартиры?

Может ли она подать в суд на раздел квартиры? И что может постановить суд?

Могу ли я прописать в квартиру своего мужа без согласия бывшей супруги брата?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, не может.

2. Да, может.

3. Скорее всего отказать в иске, так как при таких условиях квартиру разделить невозможно (ст. 86 Жилищного кодекса РФ) и кроме того, она не была туда вселена в установленном законодательством РФ порядке (ст. 54 Жилищного кодекса РФ), а следовательно не имеет никаких жилищных прав на эту жилплощадь.

4. Да, можете.

Спросить
Пожаловаться

Почти аналогичная ситуация как в вопросе №67617, но... в квартире прописаны после смерти брата Я,моя несовершеннолетняя дочь и сын брата 8-ми лет. Квартира не приватизированна,2-х комнатная, комнаты смежные. Сын брата после их развода все время проживал с бывшей супругой.

Может ли бывшая супруга брата требовать от нас ключи от квартиры?

Может ли она подать в суд на раздел квартиры? И что может постановить суд?

Могу ли я прописать в квартиру своего мужа без согласия бывшей супруги брата?

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Супруги развелись пять лет назад, супруга с детьми уехала в другой город, в квартире где все всесте проживали они еще прописаны, но квартира соц найм которая досталась супругу после смерти отца, имеет ли бывшая супруга права на квартиру и может ли она подать на раздел имущества и претендовать на долю в квартире?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

В приватизированной квартире (квартира приватизирована на имя бывшей супруги еще во время брака). Квартира оспаривается (приватизация) в суде.

В квартире прописаны - бывшие супруги и несовершеннолетняя дочь супруга от второго брака.

Супруга продала квартиру своему совершеннолетенму сыну (сын не был прописан). Когда обновляли документы для суда, оказалось, что сын прописался в этой квартире.

Имел ли он право прописываться в этой квартире без разрешения своего отца? Ущемляются ли права несовершеннолетнего ребенка?

Что можно сделать в этом случае?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Такой вопрос: cупруги в разводе. У супруге приватизированная квартира. Приватизирована на неё одну. Супруг дал добровольное согласие на приватизацию когда были ещё женаты. У супруга есть квартира, подаренная его матерью. Вопрос: если супруга продаст квартиру, может ли муж претендовать на половину денежных средств от продажи квартиры? И если муж продаёт свою квартиру может ли бывшая супруга претендовать на половину денежных средств от продажи его квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Трехкомнатная приватизированная квартира, куплена в браке, оформлена на супруга, прописаны муж, жена (с правом собственности), и на тот момент (1998 г) несовершеннолетняя дочь. В 2008 г супруги оформили развод, раздел имущества не производили. Все это время бывшая супруга и дочь проживали в данной квартире, оплату за квартиру и комун платежи по договоренности оплачивали пополам с бывшим супругом. На данный момент по оплате образовалась задолженность из-за финансовой несостоятельности бывшего супруга. Уже год быв супруг не проживает в данной квартире, пол года назад женился, и сейчас он подал иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, претендуя на 1/2 часть квартиры. Если бывшая супруга подаст встречный иск на раздел квартиры на троих в равных долях, быв супруг, супруга и дочь (на данный момент совершеннолетняя), каковы шансы на положительное решение суда в ее сторону?

Супруги в разводе несколько лет (в браке они получили квартиру). В этой квартире живет бывший супруг с дочерью, уже прописанной у бабушки, другая дочь прописанная в этой квартире там не живет, бывшая супруга снимает квартиру без прописки в другом микрорайоне (уже около года), а прописана в квартире полученной бывшем супругом в браке с ней (документы на квартиру находятся в стадии приватизации на всех четырех человек записанных в ордере). Имеет ли право бывший супруг выписать бывшую супругу из квартиры и требовать от нее документы для оформления субсидий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение