Есть ли у этих статей сроки давности, и что ему грозит?

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста! Мой гражданский муж обналичивал мою банковскую карту до нуля, я ушла от него, но он забрал у меня сотовый телефон. Я подала на него заявление в милицию. После заявления он мне все вернул, но заявление не отдали. Ему пришили 2 статьи 161,1 и 158,2.Ранее он был судимый, отсидел 3 года, но судимость не погашена. Сейчас он в розыске, а я беременна от него и не хочу чтобы его посадили. Есть ли у этих статей сроки давности, и что ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена! Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ является преступлением средней тяжести. За его совершение предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ тоже средней тяжести, наказание за него до 4 лет лишения свободы. Срок давности по обоим составам 6 лет, однако если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, течение срока давности приостанавливается. Это значит, что если Ваш «гражданский» муж в розыске, то сроки давности его не спасут и начнут течь только с момента его поимки. В Вашем случае единственный вариант поведения – пусть сдаётся, а Вы в суде будете лить слёзы и просить, чтобы его не наказывали строго. Скажете, что он возместил весь вред, причинённый Вам и у Вас к нему нет претензий. А если Вы ещё и поженитесь официально, это будет тоже немаловажным аргументом для судьи. Возможно, наказание не будет строгим.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста мой Гражданский супруг ранее был судим, но судимость давно погашена. Сейчас у него 4 июля состоится суд по статье 158 часть 2. украли бруски но бруски вернули и заявление забрали. Но по факту то дело осталось! Смягчающие обстоятельства сын 3 года, а оттягощяющих нет! Скажите пожалуйста его посадят? Вообще что ему за это грозит? Спасибо!

Муж ранее был судим по статье 228 часть 2. Отбывал срок. Год назад освободился. Сейчас снова привлекся к статье 161 часть 2. Забрал у мужчины телефон и избил его. Мой муж был в состоянии опьянения сильного. Могут ли дать условный срок или что можно сделать что бы его не посадили? Помогите пожалуйста!

79000512869 мой номер телефона.

Моего гражданского мужа посадили сейчас сидит в сизо по статье 158 ч 2 сколько ему светит и модет быть условный срок. Ранее он был судимый но судимость погашена, во всем признался, со следствием сотрудничает, характеристики все хорошие.

Мой гражданский муж, ранее судимый 2 раза по 161 и 162 статьям ук рф (по малолетке) сейчас обвиняется по статья 161 часть 2. Вину признал. Какой срок ему грозит?

Была судимость по статье 161 ч 2 погашена два года назад сейчас статья 158 ч 2 ко мне от пострадавшего претензий нет ему всё возвращено он продолжать дело не хочет что мне грозит, прокурор говорит что судимость не погашена должно пройти 8 лет а прошло два но у меня был второй суд на снятие судимости 161 ч 2 и там мне её сняли после полугода условного срока.

Помогите пожалуйста мне с таким вопросом. Муж работает в школе учителем физкультуры. В 1999 году муж мой был соучастником в деле по ст.158 УК РФ, ему дали условный срок-1 год. Сейчас в школах запрещают работать лиц, которые были судимы. Были в архиве суда, там потребовали заявление. Помогите составить заявление в суд с тем, чтобы его имя убрали из базы данных судимых граждан в связи с истечением срока давности. Спасибо, заранее!

Пожалуста мужу 158 ч 2 пункт б.два эпизода. Судимость не погашена в 2007 году был судим по статья 162 часть 3. В 2015 году 158 ч 2. Какой срок может грозить сейчас? Телефон вернули потерпевшей. И электро инструмент тоже вернул.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Украл сотовый телефон, потерпевший подал в заявление в милицию. На следующий день ко мне пришли из следственного комитета на дачу показаний. Статься 158 часть 2.Я согласился и меня доставили в полицию. Там я сознался и написал как все было. Я не судимый, был один раз просто привлеченный и все. Через 6 дней после кражи телефона я вернул ему этот телефон в сохранности. Прошло полтора месяца, следователь звонит потерпевшему приглашает его приехать в отдел и написать заявление что телефон был возвращен. А он по телефону сказал ей что я ему никакого телефона не возвращал. Телефон был украден у меня дома когда он делал у нас ремонт, я живу с родителями, и на тот момент когда я ему вернул телефон получается прошло 6 дней с момента кражи но суда ещё небыло. Свидетелями являются мои родители мама и отец. Они в этот момент были дома и все видели как я пришел отдал ему телефон и извинился. В полиции он свой телефон оценил 10 тысяч рублей. Хотя этот телефон реально стоит не более 1500 тысяч. Что мне грозит?

Скажите пожалуйста мой муж (гражданин Казахстана) обвиняется по статья 158 часть 2,ущерб возмещён (телефон отдали) потерпевшая притензий не имеет. Он сидел по этой же статье, но судимость погашена давно, скажите что ему грозит? Условный срок возможен вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение