Есть ли у этих статей сроки давности, и что ему грозит?

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста! Мой гражданский муж обналичивал мою банковскую карту до нуля, я ушла от него, но он забрал у меня сотовый телефон. Я подала на него заявление в милицию. После заявления он мне все вернул, но заявление не отдали. Ему пришили 2 статьи 161,1 и 158,2.Ранее он был судимый, отсидел 3 года, но судимость не погашена. Сейчас он в розыске, а я беременна от него и не хочу чтобы его посадили. Есть ли у этих статей сроки давности, и что ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена! Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ является преступлением средней тяжести. За его совершение предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ тоже средней тяжести, наказание за него до 4 лет лишения свободы. Срок давности по обоим составам 6 лет, однако если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда, течение срока давности приостанавливается. Это значит, что если Ваш «гражданский» муж в розыске, то сроки давности его не спасут и начнут течь только с момента его поимки. В Вашем случае единственный вариант поведения – пусть сдаётся, а Вы в суде будете лить слёзы и просить, чтобы его не наказывали строго. Скажете, что он возместил весь вред, причинённый Вам и у Вас к нему нет претензий. А если Вы ещё и поженитесь официально, это будет тоже немаловажным аргументом для судьи. Возможно, наказание не будет строгим.