В статье 326 Трудового Кодекса РФ говорится: "Работнику и членам его семьи

в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом."

Вопрос вот в чем. Я увольняюсь с предприятия г. Северодвинска 10 января 2003 года по окончанию срочного трудового договора и переезжаю на новое место жительства в Санкт-Петербург. Какая организация должна возместить вышеуказанные затраты на переезд? Та, из которой увольняюсь или та, в которую поступлю на работу в другом городе? Каков механизм возмещения затрат?

С уважением, Кирсанов Е.Б.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Возмещение расходов, связанных с выездом из районов Севера, осуществляется из бюджетов субъектов РФ в порядке, предусмотренным Минфином России, из расчета: работникам бюджетных учреждений и организаций, проработавшим в этих районах и местностях не менее 3 лет, - в размере 100% произведенных затрат; лицам, проработавшим не менее 3 лет на государственных предприятиях, расположенных в указанных районах и местностях, - в размере 50% произведенных затрат.

Оставшиеся 50% компенсируются за счет средств предприятий. При этом отсутствие у предприятий средств не должно служить основанием для отказа в возмещении затрат по выезду с Севера.

Лицам, работающим в организациях негосударственных форм собственности, расходы на на выезд из районов Севера компенсируются за счет средств этих организаций в соответствии с трудовыми договорами (постановление правительства РФ от 11.08.92 № 572 "О компенсации расходов, связанных с выездом из районов крайнего Севера и приравненных к ним местностей").

Расходы на проезд возмещаются при увольнении и окончательном расчете с работником.

Исходя из вышеизложенного, компенсацию расходов производит та организация, из которой Вы увольняетесь.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В общ. организацию лица, пожелавшие стать ее членами написали заявление. На общем собрании их приняли и они участвовали в рассмотрении (голосовали, дискутировали) повестки. Прошел месяц. Согласно Устава, принятые члены обязаны оплатить вступительный (годовой) взнос, однако этого не было сделано. Вопрос: Нужно ли собирать общее собрание, чтобы "обнулить" их присутствие в организации или достаточно отразить эту информацию на официальном сайте? И как должна звучать формулировка? Спасибо!

ответы на вопрос:

Должен соблюдаться Устав общественной организации, в части исключения из членов организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являются ли легитимным результаты голосования тех членов, которые в последствии отказались уплатить вступительный взнос и как должна звучать формулировка их исключения? Ведь по сути, кроме заявления, одобренного Общим собранием, они не уплатив вступительный взнос и так не являются полноправными членами организации!?

ответы на вопрос:

Формулировка должна быть прописана в Уставе организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша компания юридически находится в Москве, но фактически в Калужской области. В течение 4-х дней нам необходимо вступить в СРО, соответственно в г.Москва. Но также, грядет процесс смены нашего юр.адреса на Калужский. Следовательно, нам необходимо будет добровольно выйти из СРО в г. Москва и вступить в СРО г. Калуга. Сможем ли мы осуществить это, избежав штрафов/не подмочив репутацию и т.д.?

ответы на вопрос:

Штрафных санкций за СРО нет и выход из него тоже, конечно нужно устав почитать но по ФЗ об СРО ст 5

Статья 5. Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях

1. Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение