Могу ли я согласно внесудебного порядка восстановления срока для принятия наследства:

• г. Владивосток

Мне по наследству от дедушки согласно завещательного распоряжения остался вклад оформленный в сбербанке. С момента смерти дедушки прошло 2 года. Я о своем праве наследования не заявляла.

Моей сестре по завещанию была оставлена квартира, которую она в 6 месячный срок оформила.

Могу ли я согласно внесудебного порядка восстановления срока для принятия наследства:

(Наследник, пропустивший срок, может принять наследство и без обращения в суд при одном условии: все наследники, принявшие наследство, выразят на это свое согласие.) взять у своей сестры согласие и получить вклад? Или она сама может получить этот вклад?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга. Вы совершенно правы когда ссылаетесь на выдержку из закона о нотариате : "Наследник, пропустивший срок, может принять наследство и без обращения в суд при одном условии: все наследники, принявшие наследство, выразят на это свое согласие". Так как Вас двое наследников, да ещё имеется на каждого своё завещание, обратитесь вместе с сестрой к нотариусу, где сестра подтвердит своё согласие на принятие Вами наследства. В свою очередь сестра, не может получить Ваше наследство. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Спросить
Пожаловаться

Если вклад завещан до 1.03.2002 года, то он не входит в состав наследства и вы вправе его получить прямо в банке на основании свидетелсьтва о смерти. Если завещательное распоряжение сделано позже, то получить вы его сможете только через нотариуса или через суд. Также важна дата завещания сестры, если ваш вклад завещан после 2002 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотел бы спросить у вас несколько моментов по оформлению наследства. Опишу ситуацию. В 2000-м году умер человек, наследники оформили часть имущества, а земельный участок остался не оформленным. Не знали о нём. Сейчас в кадастре правообладателем значится умерший человек. Исходя из ГК РФ:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." можно сделать вывод, что данный земельный участок уже принадлежит наследникам, просто нужно зарегистрировать право в Росреестре?

А вот если бы они не подавали заявление о принятии наследства, то пришлось бы просить в суде продлить срок принятия наследства, при условии, что с момента, когда они узнали об этом участке, прошло не более 6 месяцев?

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

Он может написать согласие на то, чтобы другого наследника, пропустившего срок принятия наследства, восстановили в правах на наследство без обращения в суд?

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вопрос: какие могут быть объективные причины, по которым наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства?

В течение какого времени после вступления в права на наследство, один наследник может подать в суд на другого наследника для пересмотра их долей в наследстве. Т.к. одному из наследников (мужу покойной) кажется, что он имеет право на 3/4 наследства своей жены (квартры), а племянница жены имеет право только на 1/4 наследства. Хотя его жена в своем завещании указала, что все свое имущество завещает своей племяннице, а не мужу. Ранее (4.5 года тому назад) нотариально наследство разделили поровну. По обоюдному согласию согласию. Наследники: муж-пенсионер и племянница, инвалид 3 группы.

Уважаемые адвокаты из ООО "Содействие Риэлти"!

Вы ответили на мой вопрос №54663 отрицательно, сказав, что при пропуске 6 месячного срока, установленного для принятия наследства, единственным способом попытаться вступить в права наследования является подача заявления в суд, который может восстановить срок.

Однако Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока Гражданского Кодекса, пункт 2 й гласит, что "2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство..."

Действует ли этот пункт статьи ГК в данный момент?

Верно ли я его истолковываю в своей ситуации (т.е., будучи наследником по завещанию бабушки при единственном ДРУГОМ наследнике - дедушке (По закону), при его письменном согласии Я могу вступить в право наследования по завещанию бабушки)?

Два года назад умер дедушка. У него осталась доля – 1/2 приватизированной квартиры (я этого не знал), в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). В мае этого года получил извещение от нотариуса о том, что имею право выразить свое желание о принятии наследства, а следоватеьно и узнал, что квартира приватизирована. Я пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована, и мой дедушка имеет в ней долю, но заявление о принятии наследства нотариусу написал в июне этого года. Мой дядя (тот, который проживал с дедом) категорически против того, чтобы я принял наследство и до сих пор тянет время (не включает меня в наследники и не исключает, нотариус мне говорит, что «он думает»), скоро будет уже 6 месяцев!

В связи с этим в случае если меня мой дядя не впишет наследником, не пропущу ли я все сроки обращаясь в суд для восстановления срока принятия наследства, ведь в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали... .

У моего отца была квартира, с ним проживала сестра, после его смерти, она переделыла и приватизировала квартиру на себя и свою дочь, но в это время была жива мать, она была прописанна у другой сестры, после смерти матери прошло где то 10 лет, могу ли я по истечению такого срока получить свою половину от этой квартиры которая принадлежала отцу?

Пытался вопрос решить полюбовно но теперь сестра говорит ничего не докажешь, и меня гонит с этой квартиры! Подскажите как можно все это решить?

Прошло примерно лет 10, могу ли претендовать на наследство

Октябрьский

Вопрос № 1613318 от 16.03.2012 17:58, прочитан 4 раза

Прочее.

Ответить Задайте свой бесплатный вопрос

Уточнить вопрос

Перевести вопрос в статус

Салов Максим Владимирович, частнопрактикующий юрист (специализация гражданское право) г. Ростов-на-Дону.

Дано ответов: 155

Отзывы: (22)

Ответ от 16.03.2012 18:53:

Здравствуйте. Геннадий! Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Тем не менее

законом (СТ 1155 ГК РФ) предусмотрена возможность принятия наследства по истечении установленного срока при условии восстановления пропущенного срока принятия наследства.

Существуют два порядка восстановления пропущенного срока принятия наследства: судебный и внесудебный.

Судебный порядок: суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

К примеру, если Вы сможете доказать в суде что узнали о смерти отца меньше чем 6 месяцев назад, то суд восстановит срок вступления в наследство или докажите др. уважительные причины (тяжелая болезнь, длительная командировка, беспомощное состояние, неграмотность, отсутствие знаний об имуществе)... Исковое заявление подается самим наследником, пропустившим срок принятия наследства.

Внесудебный: наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.. Данного согласия Ваша родственница не даёт, как я понял из вашего вопроса.

Т.е. в Вашем случае остаётся только одна возможность - это суд, в котором необходимо будет доказать, что Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили срок принятия наследства по другим уважительным причинам.

Добрый день, Максим Владимирович, в вашем ответе я понял что мне нужно в суд обращаться, не могли ли бы Вы мне подсказать как правильно мне это все написать, и в какой суд обращаться может сначало попробовать к мировым судьям обратиться? Или сразу в арбитражный суд? и как в этом заявлении написать того что у этой сестры есть еще комната на три хозяина оформленная на нее, в этом же доме только подъезд соседний. С нетерпением жду Вашего ответа, заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хронология: В янв. 2011 г. открылось наследство после смерти матери. Наследодателем (матерью) было оформлено завещание на ее сына (единственного наследника). Завещание в установленный срок (в теч. 6 мес) наследником официально принято не было, однако присутствовал факт принятия наследства (сын прописан в доме с покойным наследодателем, оплачивал после смерти наследодателя комм. Платежи, ухаживал за домом, хотя проживал в другом доме по соседству со своей семьей).

В авг. 2013 г. сын (наследник по завещанию) умирает.

Вопрос 1: возможно ли его семье сейчас, после смерти данного наследника, заявить и доказать о том, что покойный является наследником, поскольку при жизни осуществил все необходимые действия по факту принятия наследства. То есть ли возможно ли сейчас установить факт принятия наследства наследником, после его смерти? И могут ли они заявить свое право на наследство (трансмиссия) ?

Вопрос 2: У наследника (сына) есть родные сестры, после смерти матери, поскольку имело место быть завещание, они не заявили свое право на наследство в установленный срок. Реально ли сейчас восстановить пропущенный срок принятия наследства, поскольку нет доказательств, указанных в с.1155 ГК РФ о том, что наследники не знали и не должен был знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам. Все знали, но поскольку было завещание, не заявляли на свое право.

Благодарю за ответ.

Имеет ли право наследник не принявший наследство вовремя и написавший заявление в суд об отказе от своего иска к другому наследнику, принявшему наследство по закону, о восстановлении срока принятия наследства, получить вновь открывшуюся часть этого наследства по завещанию.

Если наследник фактически принявший наследство, но не удостоверивший факт принятия наследства утратил способность заботиться о наследстве, могут ли наследники следующей ступени через суд претендовать на это наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение