Могу ли я согласно внесудебного порядка восстановления срока для принятия наследства:

• г. Владивосток

Мне по наследству от дедушки согласно завещательного распоряжения остался вклад оформленный в сбербанке. С момента смерти дедушки прошло 2 года. Я о своем праве наследования не заявляла.

Моей сестре по завещанию была оставлена квартира, которую она в 6 месячный срок оформила.

Могу ли я согласно внесудебного порядка восстановления срока для принятия наследства:

(Наследник, пропустивший срок, может принять наследство и без обращения в суд при одном условии: все наследники, принявшие наследство, выразят на это свое согласие.) взять у своей сестры согласие и получить вклад? Или она сама может получить этот вклад?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга. Вы совершенно правы когда ссылаетесь на выдержку из закона о нотариате : "Наследник, пропустивший срок, может принять наследство и без обращения в суд при одном условии: все наследники, принявшие наследство, выразят на это свое согласие". Так как Вас двое наследников, да ещё имеется на каждого своё завещание, обратитесь вместе с сестрой к нотариусу, где сестра подтвердит своё согласие на принятие Вами наследства. В свою очередь сестра, не может получить Ваше наследство. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Если вклад завещан до 1.03.2002 года, то он не входит в состав наследства и вы вправе его получить прямо в банке на основании свидетелсьтва о смерти. Если завещательное распоряжение сделано позже, то получить вы его сможете только через нотариуса или через суд. Также важна дата завещания сестры, если ваш вклад завещан после 2002 года.