Можно ли вернуть деньги по предварительному договору купли-продажи дома, если не удалось рассчитаться полностью?

• г. Приморско-Ахтарск

Здрасьвуйте, подскажите пожалуйста, мы составили предварительный договор купли-продажи на дом, заканчивается оговоренные сроки расчета и заключения основного договора. Мы не продали свою квартиру, поэтому рассчитаться полностью не можем. Вопрос: могу ли я вернуть деньги переданные продавцу в момент подписания предварительного договора? Денежная сумма не прописана как (задаток)

Ответы на вопрос (2):

Можете потребовать расторжения договора с возвратом денег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Леонид!

Это зависит от условий подписанного Вами договора.

Спросить
Пожаловаться

Мы заключили предварительный договор купли продажи и внесли задаток по этому договору и получили расписку о получении суммы задатка. Срок заключения основного договора, указанный в предварительном прошёл, мы дом не выкупили, т.к не смогли продать свою квартиру. Можем ли мы вернуть свой задаток?

Я заключила предварительный договор купли-продажи на свою квартиру, взяла задаток, ищу себе встречный вариант. В договоре указан срок в течение которого должен подписать основной договор купли-продажи. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и просто вернуть задаток, если к моменту заключения основного договора я не найду себе подходящую квартиру для покупки?

Мы подписали предварительный договор купли-продажи и уплатили продавцу аванс (не задаток), но передумали покупать квартиру до наступления срока подписания основного договора. Как безконфликтно разрулить ситуацию и вернуть обратно деньги? Спасибо.

В марте 2021 года был заключён предварительный договор купли/продажи кладового помещения в новом доме. Срок заключения основного договора установлен в предварительном договоре 25 мая 2021 года. По состоянию на 11 июня застройщик уклоняется от подписания основного договора. Предложение на подписание основного договора я застройщику не отправляла (к сожалению не знала об этой необходимости). Подскажите мои дальнейшие действия. Верно ли, что срок отправки предложения заключить основной договор застройщику от моего имени прошли? Если нет-то в течении какого времени я должна отправить застройщику такое предложение? В какие сроки застройщик должен мне дать ответ на мое предложение о заключении основного договора купли/продажи? Если срок подачи предложения о заключении основного договора уже истёк-есть ли шанс через суд признать предварительный договор как основной договор купли/продажи? Могу ли я вернуть свои деньги, которые я уплатила согласно условиям предварительного договора? Спасибо!

Если я заключил один предварительный договор купли-продажи квартиры и взял задаток, могу ли я при заключении основного договора, заключить три договора купли-продажи по колличетву собственников. Чтобы каждый продал свою долю. И если покупатель откажется от заключения трёх договоров должен ли я буду вернуть ему задаток.

В связи с кризисом срочно нужны деньги на погашение кредита, поэтому хотим расторгнуть договор с продавцом и вернуть деньги.

Скажите пожалуйста как нам расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры, т.к. оснований расторжения в самом договоре нет?

И может ли продавец при наступлении срока подписания основного договора 1.02. понудить нас в судебном порядке заключить основной договор?

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры и внесли задаток продавцу. Срок основного договора истёк. Не одна сторона не обратилась с продлением. Могу ли я вернуть свой задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру по ипотеке задаток в какой момент должны мне внести до подписания предварительного договора купли-продажи или перед подписание основного договора купли-продажи?

Заключили Предварительный договор цессии по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Д договоре прописана передача задатка и прописано обязательства по заключению Основного договора. Возможно ли Цессионарию вернуть свой задаток при отказе от заключения Основного договора? Какие есть варианты для возврата?

Мы-Покупатель, заключили предварительный договор купли-продажи оборудования, по которому Продавцу передали задаток, в данный момент Продавец отказывается заключать основной договор! Хотя в предварительном договоре прописано, что отказ от заключения Основного договора влечет возврат задатка в двойном размере. Есть один нюанс, в предварительном договоре мы не указали дату заключения Основного договора!

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия.. мы готовимся подавать иск в суд!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение