Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6781

17.01.2001, 17:21

В ситуации, когда в квартире прописаны несколько человек, какие права при делении площади имеет каждый из них?

Если один человек хочет съехать, чем обязаны обеспечить его остальные? Обязаны ли они равно разделить стоимость квартиры на всех прописанных и предоставить площадь на эту сумму?

Ответы юристов

19.01.2001, 12:37

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, принадлежит ли спорная квартира зарегистрированным в ней на праве общей собственности в долях, или одному из проживающих на праве собственности, или является муниципальной. Имеют ли зарегистрированные на площади право на ж.площадь, если квартира муниципальная или право собственности или право пользования площадью. Сам факт регистрации в квартире никаких прав не порождает.

Если квартира муниципальная имеет значение ее размер, количество проживающих, наличие изолированных комнат.

Если жилье муниципальное, то при определенных условиях возможно изменение договора найма жилого помещения (ст.86 ЖК РФ) или принудительный обмен (ст.68 ЖК РФ).

Если жилье находится в собственности, то сособственник имеет право распорядиться долей по своему усмотрению (продать, подарить, обменять). При этом сособственники имеют право преимущественной покупки отчуждаемой доли по договорам купли-продажи или мены на осн. ст.250 ГК РФ.

18.01.2001, 22:03

Читая Ваши вопросы, невольно думаешь, где вы всего этого набираетесь? Никто никому ничего не должен и никогда не был должен. Все только добровольно. Если Вы будете предоставлять ему площадь на эту сумму, то тоже только добровольно. Он тоже должен быть согласен. Суд никогда не пропустит вариант с принудительным наделением собственностью.

Вопрос № 1556995

08.02.2012, 16:17

В 2 комнатной квартире прописано 3 человека какие права имеет каждый из членов?

В 2 комнатной квартире прописано 3 человека какие права имеет каждый из членов?

Ответы юристов

08.02.2012, 16:21

Все имеют равные права и несут равные обязанности, реальному разделу квартира не подлежит - нет закона, если квартира находится в собственности - определяются только доли сособственников, например, если квартира приватизированная, доли у всех равные.

Вопрос № 42515

19.06.2002, 09:45

Какие права при размене приватизированной квартиры имеет человек, прописанный в этой квартире, но не имеющий своей доли площади?

Какие права при размене приватизированной квартиры имеет человек, прописанный в этой квартире, но не имеющий своей доли площади?

Ответы юристов

19.06.2002, 11:58

Не совсем понятно, что значит "не имеет доли площади", или имеется ввиду, что он не является собственником? Если он зарегистрирован в квартире, то у него есть право проживания и пользования. Произвести обмен квартиры без его согласия нельзя. Такой обмен производится либо по договоренности сторон либо через суд.

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы.

С уважением "Содействие-Риэлти"

Вопрос № 8818239

23.11.2015, 15:06

В квартире прописаны 4 человека, один из них пенсионер. Имеет ли право пенсионер на субсидии по оплате ЖКХ? Спасибо!

В квартире прописаны 4 человека, один из них пенсионер. Имеет ли право пенсионер на субсидии по оплате ЖКХ? Спасибо!

Ответы юристов

23.11.2015, 15:19

---не имеет права. Если доход семьи выше МРОТ.

23.11.2015, 15:22

Субсидия, предоставляемая на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Данный вид материальной помощи предоставляется пенсионерам, у которых размер оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в нем в процентном отношении составляют более чем 22 % от их общего собственного дохода (либо от совокупного дохода семьи, в которой проживают пенсионеры).

Такое правило установлено статьей 159 Жилищного кодекса РФ.

Субсидия на оплату предоставляется пенсионерам, которые проживают в квартире (жилом помещении), принадлежащей им на праве собственности, либо в жилом помещении по договору найма в домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в частном жилищном фонде.

Субсидия предоставляется также пенсионерам, являющимся членами жилищных кооперативов.

Основным условием предоставления субсидии является отсутствие у пенсионера задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг, а если такая задолженность все-таки образовалась, пенсионера обяжут заключить соответствующее соглашение о порядке и сроках ее погашения.

Размер субсидии будет исчисляться помесячно и будет зависеть от размера расходов пенсионера на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которые рассчитываются исходя из местных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, а также местных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

Все соответствующие размеры региональных стандартов устанавливаются местным законодательством субъектов Российской Федерации.

Размер субсидии рассчитывается по специальной формуле работниками соцзащиты, в расчет берется совокупный доход семьи или одиноко проживающего пенсионера за шесть последних календарных месяцев.

Порядок предоставления субсидии

Пенсионеру и членам его семьи будет предоставлена одна субсидия на то жилое помещение, в котором они проживают.

Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев, а по истечении данного срока необходимо будет снова обращаться в органы соцзащиты с комплектом документов и подтверждать право на предоставление субсидии.

Чтобы получить субсидию на оплату услуг ЖКХ, пенсионеру следует обратиться в орган соцзащиты по месту жительства с заявлением.

Вместе с заявлением потребуется приложить комплект документов.

Ниже приводятся основные документы, однако точный список необходимо уточнять в отделе соцзащиты по месту получения субсидии:

два пенсионера с документами на столе

документы на жилое помещение,

платежные документы за жилое помещение, документы о наличии/отсутствии задолженности,

документы, подтверждающие право на льготы на оплату жилого помещения,

документы, подтверждающие доходы пенсионера и членов его семьи,

справку о составе семьи.

Документы можно принести лично работнику соцзащиты или воспользоваться порталом госуслуг в интернете.

Решение о предоставлении либо об отказе в получении субсидии орган соцзащиты принимает в течении 10 дней с момента, когда были поданы все необходимые документы.

Если документы были предоставлены в орган соцзащиты в период с 1 по 15 число месяца, то субсидия будет назначена с 1-го числа того месяца, в котором были поданы документы, а в случае если документы были поданы в период с 16 по 30 число, то субсидия назначается с 1-го числа уже следующего месяца.

Субсидия будет перечисляться пенсионеру на его банковский счет, вклад до востребования, либо через организации связи (почта).

Орган соцзащиты может приостановить или даже прекратить выплату субсидии, если будут изменены или нарушены определенные условия.

Вопрос № 9277657

29.12.2015, 13:34

В квартире прописаны 8 человек, в долях 5 человек и 2 из них не совершеннолетние, при каких условиях возможна продажа?

В квартире прописаны 8 человек, в долях 5 человек и 2 из них не совершеннолетние, при каких условиях возможна продажа?

Ответы юристов

29.12.2015, 14:07

Продажа квартиры возможна при получении разрешения от органов опеки и попечительства на отчуждение доли несовершеннолетних детей в праве общей собственности на квартиру.

Вопрос № 12024627

20.01.2017, 05:59

Если при покупки квартиры оформить на одного из супругов. То какие права будет иметь каждый из нас?

Если при покупки квартиры оформить на одного из супругов. То какие права будет иметь каждый из нас?

Ответы юристов

20.01.2017, 06:03

Если вы состоите в браке и приобретаете жилье, недвижимость, то она будет являться совместно нажитым имуществом, соответственно независимо на кого из вас она будет записана вы будете иметь на нее равные права 50 % на 50 %, даже если она будет полностью записана на одного из супругов.

20.01.2017, 06:03

Эта квартира будет совместно нажитой, если в браке её купите. При разделе каждый получает, ка правило по 1/2 доли в праве на неё. Можете заключить брачный договор и определить судьбу этой квартиры после брака.

20.01.2017, 06:04

Оба супруга будут иметь равные права, т.к.квартира-совместно нажитое имущество и не важно, что она оформлена на одного из супругов.

Вопрос № 12024632

20.01.2017, 06:03

Если при покупке квартиры оформить на одного из супругов. То какие права будут иметь каждый из нас?

Если при покупке квартиры оформить на одного из супругов. То какие права будут иметь каждый из нас?

Ответы юристов

20.01.2017, 06:07

Цитата:
Если при покупке квартиры оформить на одного из супругов. То какие права будут иметь каждый из нас?

Собственником будет один, при разводе в судебном порядке и разделе имущества, квартира будет делиться 50/50 т.к. имущество нажито в браке.

20.01.2017, 06:11

все имущество приобретенное в браке супругами не зависимо от того на чье имя оно оформлено является совместным имуществом. Это означает что и права и обязанности в отношении данного супругов равны.

20.01.2017, 06:11

Согласно гражданского и семейного законодательства РФ, имущество приобретенное супругами в браке является общим, и не имеет значения на кого из супругов оно было оформлено. При этом, все же советую при покупке сразу оформить в долевую собственность. Удачи.

Вопрос № 4173794

15.06.2014, 06:49

При расселении из ветхого жилья, в квартире прописана семья из 4-х человек, квартиру какой площади нам обязаны предоставить?

При расселении из ветхого жилья, в квартире прописана семья из 4-х человек, квартиру какой площади нам обязаны предоставить?

Ответы юристов

15.06.2014, 06:54

При расселении ветхого жилья, положена жилое помещение той же площади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских