Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мать с отцом развелись и разменяли квартиру. Нам с мамой досталась выплаченная кооперативная квартира.

В ордере значилась она и я. Потом в квартиру были прописаны отчим, моя жена и моя дочь.

Вопросы:

1.Кто является собственником квартиры: мать или мы вместе?

2.Как правильно сейчас должна быть оформлена кооперативная квартира, сейчас есть только ордер.

3.Если квартира принадлежит матери, то как более выгодно для меня переоформить ее на себя? (покупка, дарение, завещание (вступление потом в права наследства)?

вопрос №67810
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Если обмен жилплощади был произведён до 01.07.1990 г., когда вступил в силу Закон СССР"О собственности в СССР", то Ваша мать по ордеру и будучи принятой в члены ЖСК после погашения ссуды по паенакоплению стала единоличной собственницей квартиры (п.4 ст.218 ГК РФ). Однако сейчас (если ранее она этого не делала) ей следует осуществить государственную регистрацию права собственности на квартиру, предъявив копию ордера, справку о членстве в ЖСК и погашении ссуды из кооператива и справку по форме №9 о регистрации в орган юстиции, производящий регистрацию прав на недвижимость, где ей выдадут св-во о гос. регистрации права собственности. Если же обмен был произведён после указанной выше даты и к моменту, когда прежним пайщиком ссуда по паенакоплению уже была выплачена, а сделки по отчуждению квартиры (мена, дарение, купля-продажа) не производилась, был получен лишь ордер, то будут проблемы с регистрацией права собственности (нарушен закон при обмене) и придётся решать вопрос в судебном порядке. После регистрации права собственности Ваша мать может при жизни подарить Вам квартиру (налог на дарение платить не придётся, т.к Вы с ней зарегистрированы в этой квартире). Это предпочтительно с Вашей позиции, поскольку если к моменту открытия наследства на квартиру матери Вы будете вступать в права наследования по завещанию матери, то отчим может его оспорить, если ему будет 60 лет или он будет иметь инвалидность любой группы (ст.1149 ГК РФ). Купля-продажа требует от Вас заполнения спец декларации с целью объяснения происхождения денежных средств на покупку, даже при условии осуществления сделки по оценке Пива или БТИ (ст.86.1-86.3 НК РФ). Если к моменту обмена мать уже была в браке с отчимом, то на дарение требуется его письменное нотариально заверенное согласие (п.3 ст.35 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X