Ответственность за ремонт после протечки батареи - права и обязанности соседей

• г. Челябинск

Пробежала батарея и затопила соседей, в комнате сводного брата, он собственник 1/3, я с сыном занимаю две др.комн и собственники по 1/3. Кто будет оплачивать ремонт если соседка начнёт процедуру. Я с братом не веду общ. хозяйство он алкоголик и не работает, коммуналку оплачивают я.

Ответы на вопрос (2):

Ответственность несут собственники в соответствии с ГК РФ, скорее всего ущерб взыскивать будут солидарно (т.е. в равных долях), за исключением несовершеннолетних. Хотя нужно еще выяснить какая комната кому принадлежит и по чьей вине произошло затопление.

Надо смотреть в связи с чем батарея пробежала, т.к. возможно это вина управляющей компании. Только после крана вина на протечке возлагается на Вас. В случае вины УК вам должны оплатить ремонт и соседке. Обращайтесь, поможем.