Вопрос - имеет ли право администрация меня увольнять?

• г. Нижний Новгород

24 ноября 2008 г. руководство банка предложило мне расторгнуть со мной трудовой договор по взимному соглашению сторон с 15 декабря 2008 г.,т.к сейчас кризис, у нас закрывают несколько офисов.

Я воспитываю 2 малолетних детей, возраст 12 лет и 5 лет. По первому ребенкку - я мать одиночка, а на 2 ребенка получаю алименты от отца ребенка. Моя зарплата - единственный источник дохода. Вопрос - имеет ли право администрация меня увольнять?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) по инициативе администрации не допускается, за некоторыми исключениями. В Вашем случае Вас уволить по сокращению штатов не могут.

Поэтому ни в коем случае не подписывайте расторжение трудового договора по соглашению сторон. Предоставьте под роспись в Ваш отдел кадров документы, подтверждающие, что Вы мать-одиночка. Здоровья Вам и Вашим детям!

Елена, здравствуйте!

Ни в коем случае не давайте согласие на расторжение договора по соглашению сторон. Также не пишите заявления об увольнении по собственному желанию. Не поддавайтесь на уговоры либо угрозы Вашего работодателя: для него уговорить Вас уволиться по собственному желанию - первостепенная задача. Не соглашайтесь и стойте на своем - уволить Вас по собственной инициативе банк не сможет.

С уважением, Лазарев Дмитрий

кандидат юридических наук

Генеральный директор Юридической компании "Lazarev Group"