Правомочен ли был суд изменить ранее установленный размер алиментов для моего ребенка?

• г. Новосибирск

У нас с мужем (живем вместе, в браке) общий малолетний ребенок, на которого муж выплачивает алименты в размере 1/4 заработка. Недавно суд установил отцовство мужа над другим ребенком (от его бывшей подруги) и присудил выплачивать алименты и тому ребенку, и установил размер алиментов для каждого ребенка в размере 1/6.

Вопрос:

1. правомочен ли был суд изменить ранее установленный размер алиментов для моего ребенка? И

2. могу ли я подать иск на выплату мужем содержания для меня (потому что нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком) с целью уменьшить его выплаты на другого ребенка, чтобы большая часть денег оставалась в семье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Согласно ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на двух детей в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителей. Поэтому при взыскании алиментов на двоих детей не может быть 25 % на одного и 5 % на другого.

Что касается второго вопроса, то согласно ст. 89 СК РФ право требовать алиментов в судебном порядке от другого супруга имеет, в частности, жена в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка. Но статья предусматривает одно условие - если Ваш супруг отказывается Вас материально поддерживать.

С уважением, Светлана Сергеевна