Правомочен ли был суд изменить ранее установленный размер алиментов для моего ребенка?

• г. Новосибирск

У нас с мужем (живем вместе, в браке) общий малолетний ребенок, на которого муж выплачивает алименты в размере 1/4 заработка. Недавно суд установил отцовство мужа над другим ребенком (от его бывшей подруги) и присудил выплачивать алименты и тому ребенку, и установил размер алиментов для каждого ребенка в размере 1/6.

Вопрос:

1. правомочен ли был суд изменить ранее установленный размер алиментов для моего ребенка? И

2. могу ли я подать иск на выплату мужем содержания для меня (потому что нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком) с целью уменьшить его выплаты на другого ребенка, чтобы большая часть денег оставалась в семье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Согласно ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на двух детей в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителей. Поэтому при взыскании алиментов на двоих детей не может быть 25 % на одного и 5 % на другого.

Что касается второго вопроса, то согласно ст. 89 СК РФ право требовать алиментов в судебном порядке от другого супруга имеет, в частности, жена в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка. Но статья предусматривает одно условие - если Ваш супруг отказывается Вас материально поддерживать.

С уважением, Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Мой муж выплачивает алименты ребенку от бывшей жены, недавно у нас родился ребенок. Живем вместе. Можем ли мы вместе с мужем подать на алименты чтобы уменьшить размер алиментов бывшей жене? Стоит ли подавать на содержание матери?

Муж выплачивает алименты ребенку от первого брака. И у нас есть общий ребенок. Кому из нас подать в суд: мне на выплату алиментов из зп супруга на нашего общего сына, или ему - на уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака, для того чтоб размер выплаты уменьшился в пользу нашей семьи? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, быстрее! Мы с бывшем мужем в разводе. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Бывший муж по решению суда выплачивает алименты в размере 1/4.У бывшего мужа родился ребенок. Его гражданская жена подала на алименты, и присудили ей 1.4 от его заработка. Муж подал иск с требованием уменьшить размер алиментов до 33% на двоих детей (соответственно на снижение размена алиментов на моего ребенка до 1/6) Как мне защитить мои права и оставить прежний размер алиментов?

Хочу подать на алименты, у мужа имеется ребенок от другого брака проживает на украине, за него алименты выплачивает его мать. В каком размере будет выплата на моего ребенка.? Можно ли увеличить размер выплаты алиментов.

Подскажить пожалуйста по следующему вопросу.

У моего мужа есть ребенок от первого брака, на содержание которого он платит 1/4 часть з/п алиментов. В апреле 2005 г. у нас родился ребенок (т.е. от второго брака). Я не работаю (причем уже несколько лет), в н.вр. занимаюсь уходом за ребенком. Чтобы уменьшить сумму алиментов, уплачиваемых мужем на 1-го ребенка, я подала иск на взыскание алиментов на нашего ребенка. По решению суда муж должен уплачивать алименты на нашего ребенка в размере 1/6 заработка и 3200 руб. на мое содержание.

Далее муж обратился в суд с иском на уменьшение размера алиментов. Суд отказал в иске по мотивам:

1. размер дохода на каждого члена нашей семьи превышает прожит. Минимум.

1. иск подан формально, чтобы деньги оставалисть в семье.

В результате на первого ребенка приходится 1/4, на второго 1/6

+ растет долг по алиментам по вышеуказанным обстоятельствам. Мы подаем апелляционную жалобу.

На что ссылаться?

Мой муж выплачивает алименты ребёнку от первого брака в размере 25%. У нас есть общий ребёнок. Если я подам на алименты, уменьшится ли размер выплат алиментов на первого ребёнка? И можно ли не подавая на алименты уменьшить размер выплат на первого ребёнка?

У нас с бывшим мужем заключено соглашение об уплате алиментов в размере 25% от зарплаты. Мой бывший муж женился на женщине с ребенком и у него во втором браке родился второй ребенок. Его жена сейчас находится в отпуске по уходу за ихобщим ребенком. Она подала на мужа заявление в суд на оплату алиментов на общего ребенка в размере 1/6 части заработка, мотивирую это тем, что они вместе не живут и денег на содержание ребенка он ей не дает, хотя в действительности они продолжают жить вместе. Суд присудил ей алименты. Теперь мой бывший муж собирается подавать заявление в суд об уменьшении алиментов на моего ребенка. Какова вероятность того, что суд изменит наше с ним соглашение об уплате алиментов и что вы посоветуете предпринять, чтобы алименты не были уменьшены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж платит алименты в размере 25% от заработка ребенку от первого брака. В настоящем браке у нас имеется годовалый малыш. Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребенка, исходя из того что имеется второй ребенок и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Помогите разобраться со сложившейся ситуацией. У моего мужа от первого брака двое несовершенолетних детей 1997 г. и 2001 г.. (брак расторгнут в 2007 г.) Муж выплачивает алименты по решению суда на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части от всех видов заработка. В 2007 г. был заключен второй брак и в 2008 г. родился ребенок.. Скажите, пожалуйста, может ли мой муж уменьшить размер алиментов? Я на данный момент не работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1.4 г. Могу ли я подать на себя и на ребенка на алименты? Какие необходимо для этого документы?

Мой муж выплачивает алименты на первого ребенка. У нас родился общий ребенок. Как лучше чтобы уменьшить выплаты алиментов: мне тоже в суд подать на выплату алиментов на ребенка и моего содержания до 3 лет или достаточно его заявления с предоставлением справки о рождение второго ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение