В контракте, заключенному на эл.торгах был предусмотрен пункт предоставления подрядчиком локальной сметы Заказчику в течение 5 дней,

Вопрос №6781494

В контракте, заключенному на эл.торгах был предусмотрен пункт предоставления подрядчиком локальной сметы Заказчику в течение 5 дней, Подрядчик срок пропустил, и теперь Заказчик взыскивает за это штрафные санкции. Зачем была нужна локальная смета в контракте, если цена контракта наверняка рассчитывалась по локальной смета и вторая, которая в Контракте, на саму цену и условия контракта не влияет?

Ответы на вопрос:

Терезников А.Ю.
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Это требование было включено в аукционную документацию. Вы выиграли торги п подписали контракт. Следовательно, согласились с его условиями. Действует режим свободы договора. Поэтому применение штрафных санкций - законно. Однако, необходимо снижать неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4530911

Должен ли заказчик поменять смету, если сумма по смете приложенная к аукционной документации больше, чем начальная цена контракта?

(Нач. цена контракта 753 т.р., смета к контракту 781 т.р.)

• г. Воронеж
Вопрос №7877252

У меня такой вопрос: локальная смета на монтажные работы подписана Заказчиком и выдана в архив со штампом 2 в производство Работы мы выполнили, получили деньги по формам КС-2 и КС-3. теперь заказчик хочет аннулировать смету и отобрать деньги.

Вопрос №10858600

Наше предприятие исполнило государственный контракт, в котором были указаны работы в проекте, но не учтены в смете. Работы выполнены по проекту. Заказчик оплатить отказывается, поскольку цена контракта твердая и исполнение контракта не было приостановлено в момент исполнения. Недостоверная информация в смете была выявлена после исполнения контракта.

Вопрос №5386187

Заключен контракт по 44 ФЗ, подрядчик заменил одну позицию материала на аналогичную, стоимость поставленного материала в два раза ниже, чем по смете, заказчик требует понизить цену в актах и требует счета-фактуры, правомерны ли действия заказчика?

Вопрос №5386175

Заключен контракт по 44 ФЗ, подрядчик заменил одну позицию материала на аналогичную, стоимость поставленного материала в два раза ниже, чем по смете, заказчик требует понизить цену и требует счета-фактуры, правомерны ли действия заказчика?

• г. Нефтеюганск
Вопрос №8319073

Изменение условия контракта по 44-ФЗ можно ли заменить виды работ в смете, без увеличения цены контракта? Если можно то, какой пункт в законе?

₽ VIP
Вопрос №14109251

Ситуация следующая:

В договоре подряда указан срок выполнения работ таким образом "90 рабочих дней с момента получения уведомления Заказчика о готовности проведения работ".

По факту Заказчик перечислил аванс Исполнителю, исполнитель приступил к работам, но заказных писем с уведомлением Исполнителю не направлял.

Сейчас в суде Исполнитель указывает, что уведомления он не получал, следовательно срок действия выполнения работ течь не начал, и не оснований для претензий по нарушению сроков.

Разве фактическое начало работ Исполнителем при оплате аванса не может являться началом проведения работ, от которого отсчитывается срок?

Нужны ссылки на конкретные нормативные документы и судебную практику, чтобы возразить.

Спасибо.

• г. Новочебоксарск
₽ VIP
Вопрос №13423169

Выиграл аукцион заключил контракт по 44 ФЗ (исполнитель) приступил к работе, во время работы выявилось что заказчик при составление сметы многое перепутал, а так же выявилось ряд дополнительных работ - которые заказчик не хочет даже замечать. (старая штукатурка отваливается, а демонтажа нет в смете). В смете также нет цены на лампы светодиодные заказчик то же этот факт игнорирует, тех. задание не соответствует смете, по контракту я могу подать на расторжение контракта только в суд или

по соглашению сторон, в одностороннем порядке только если не подписывают акт сдачи. Тех. задание не соответствует смете за счёт этого я могу побудить их расторгнуть со мной договор или выявленные дополнительные работы которые я не хочу выполнять так как с заказчиком не возможно договориться очень тяжелый человек, в добавок в 10% там точно не увлажиться. С начало какие действия мне применить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.