Можно ли как-то предъявить ему потом, сели все-таки он это сделает?

• г. Ачинск

Как обезопасить себя от испорченного имущества мужем при разделе. Он собственник квартиры, купленной в браке, мебуль и всю технику покупали тоже в браке. У нас 2 детей. При разделе имущества он сказал, что ничего мне не достанется. Я ему предложила выплатить сумму денег за его долю. На что он сказал, что разломает в доме все и технику и стены. Можно ли как-то предъявить ему потом, сели все-таки он это сделает? И на какую часть имущества я могу рассчитывать. Мы с детьми только прописаны. Еще есть фирма, где он 1 учредитель, как быть в этом вопросе, могу ли я претендовать на часть прибыли, я являюсь директором этой фирмы. Спасибо, за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете претендовать на половину всего имущества, нажитого в браке. От порчи имущества попробуйте застраховаться следующим образом: вызовите жилконтору и составьте акт о состоянии квартиры. Найдите свидетелей, которые посмотрят на имущество в кваритре и смогут подтвердить в суде, что оно было и в каком состоянии. Потом можно будет попробовать взыскать с мужа причиненный ущерб, если он решится его причинить. Суд присудит Вам меньше половины имущества только в том случае, если Ваш муж докажет, что его доходы во время проживания существенно превышали Ваши доходы. Также Вы можете требовать половину его доли в фирме или выплаты стоимости этой половины доли.