Могу ли я погасить судимость досрочно и что мне надо для этого сделать? Особо тяжкая статья.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Михаил,в вашем случае судимость будет считаться погашенной по прошествии восьми лет, так как статья тяжкая.

Если срок погашения судимости еще не наступил, то возможна судебная процедура её досрочного снятия. Такая возможность предусмотрена, для лиц осужденных к наказаниям, исполняемым условно и отбывшим более половины испытательного срока. Для досрочного снятия такой судимости, уголовно-исполнительная инспекция должна обратиться в суд с ходатайством о её досрочном снятии. При этом, в судебном заседании придется доказать свое исправление и убедить суд, что в дальнейшем отбывании испытательного срока необходимости нет.

Если осуждение не было условным, то осужденное лицо, после отбытия или исполнения наказания вправе самостоятельно или через своего представителя обратиться в суд с ходатайством о снятии такой судимости. В судебном заседании придется обосновать, что после отбытия наказания поведение было безупречным и основная цель наказания – исправление осужденного достигнута.

При рассмотрении ходатайства о снятии судимости, решающую роль зачастую решают материалы, которые свидетельствуют о положительной характеристике осужденного. При наличии проблем со здоровьем, способствовать решению вопроса о снятии судимости также могут и справки от врачей. Полноценную консультацию в каждом конкретном случае может оказать только профессиональный адвокат, который может юридически грамотно поддержать ходатайство о снятии судимости в суде.

Если в период непогашенной судимости были совершены преступления или административные правонарушения, это может негативно сказаться при судебном решении вопроса о её снятии.