Вопрос:1. Имеет ли право выдавать предписание о демонтаже вывески комитет по рекламе мэрии,

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №6781988

Комитет по рекламе мэрии города выдал предписание на демонтаж вывески продовольственного магазина. Магазин-юр.лицо не согласен с данным предписанием. Вопрос:1. Имеет ли право выдавать предписание о демонтаже вывески комитет по рекламе мэрии, ведь правом осуществлять надзорную деятельность по Закону О рекламе наделен антимонопольный орган? 2. Какова подсудность, если магазин захочет обжаловать предприсание комитета по рекламе мэрии в суде - должен ли он подавать заявление в суд общей юрисдиуции или в арбитражный суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
07.05.2015, 13:46

В Арбитражный суд, в пределах трех месяцев с даты вынесенного предписания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право администрация города демонтировать вывеску?

Администрация города выписала предписание на демонтаж вывески на которую нет разрешения. Что грозит за не выполнение требований по предписанию? Имеет ли право администрация города демонтировать вывеску? Должно ли быть судебное постановление для демонтажа?

Юрист г. Москва
25.08.2016, 18:56

Здравствуйте.

Будет штраф по административному

Вам помог ответ?ДаНет

В какой орган обратиться за постановлением об административном правонарушением с установлением штрафа,

Индивидуальному предпринимателю направили (от комитета по имуществу) предписание о демонтаже рекламной конструкции, установленной без разрешения. В течение месяца демонтаж не произведен. В какой орган обратиться за постановлением об административном правонарушением с установлением штрафа, в ОВД или сразу в Арбитражный суд, или есть еще варианты?

Юрист г. Москва
11.07.2016, 20:56

Здравствуйте.

Нужно по ФЗ о рекламе обратится с заявлением

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я продолжать работы без вывески или придется свернуть деятельность?

Проконсультируйте пожалуйста я ИП занимаюсь шиномонтажем, все официально, услуги по онлайн кассе. Коммитет по рекламе города Санкт-Петербург выдал предписание на демонтаж вывески, вывеску демонтировал, разрешение на установку новой вывески не дают по причине отсутствия конкретного адреса отдельно стоящего здания. Могу ли я продолжать работы без вывески или придется свернуть деятельность? И можно ли использовать выносную рекламу. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
01.10.2021, 23:28

Выносную нельзя, это считается рекламной конструкцией и к ней особые требования. Закрывать шиномонтаж не надо. Про вывеску вас ввели в заблуждение, в некоторых случаях её не надо согласовывать, если речь идёт именно о вывески а не о рекламной конструкции. Напишите в сообщениях утром, я вам подробно расскажу как её разместить чтоб не было претензий со стороны администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.10.2021, 11:42

Оборатно же выносную рекламу надо согласовать с комитетом а деятельность если она закона можете продолжать если никто более вам предписаний не выдавал на ограничение деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

УК вынесла предписание о согласовании вывески магазина, в противном случае вывеску.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, УК вынесла предписание о согласовании вывески магазина, в противном случае вывеску демонтируют.

Вопрос: вывеска - это не реклама, почему ее надо согласовывать?

Юрист г. Уфа
10.05.2018, 10:44

Уважаемая Марина г. Иркутск!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 26 декабря 2013 г. N АК/53059/13

О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ ВЫВЕСКА И РЕКЛАМА

ФАС России рассмотрел обращение о разграничении понятий вывеска и реклама и сообщает.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" объект рекламирования - это товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

При этом в соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона "О рекламе" данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам Оспорить в Судебном порядке данное Предписание УК.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.05.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
10.05.2018, 11:47

В Вашем случае, если помещение находится в Иркутске, это Объект информационного оформления согласно п. 4.1 ПРАВИЛ РАЗМЕЩЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ И ОБЪЕКТОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОФОРМЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ИРКУТСКА http://irkut.info/2013/06/pravila14693.htm

На основании ПИСЬМА ФАС РФ от 15.03.2010 N АК/6745

"...размещение вывески магазина на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений".

https://zakonbase.ru/content/base/173903

Вам помог ответ?ДаНет

Предписание Роспотребнадзора порядок обжалование.

Пожалуйста срок и порядок обжалования предписания роспотребнадзора, которое (предписание) вынесено организации. Может ли организация обратиться в суд обжаловать это предписание, если она (организация) не согласна с этим предписанием. Если да-то в течении какого времени и в какой суд? Или же организация должна написать только на имя руководителя (роспотребнадзора) свое несогласие? Роспотребнадзор уже подал в суд на организацию - за неисполнение предписания (ст.19.5). Что делать - ждать документов из суда, или же обжаловать предписание, обратившись в суд общей юрисдикции? Если можно обратиться то в какой срок? Подскажите пож, как поступить нам? в суд идти? Мы не согласны с предписанием, пояснения уже давали, но их не приняли во внимание.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.10.2016, 07:49

Здравствуйте!

Если Роспотребнадзор уже обратился в суд то Вам необходимо дождаться суда.

Можете подать встречный иск и требовать признать предписание незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
21.10.2016, 10:42

Предписание роспотребнадзоа вы можете обжаловать в районном суде подав административное исковое заявление в рамках КАС РФ.

Если дело уже в суде за невыполнение предписание, то поздно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каков срок на демонтаж вывески без риска штрафа.

Мы ООО, нам пришло предписание на демонтаж вывески.

Дата выявления несоответствия требованиям 18/11/2019

Срок для добровольного приведения в соответствие вывески или демонтажа вывески 12/12/2019,

Срок принудительного демонтажа вывески 27/12/19. Хотел бы узнать, с какого срока нам начинает грозить штраф.

Можем ли мы демонтировать вывеску к примеру 25/12/2019 без риска штрафа?

Юрист г. Владимир
22.11.2019, 13:29

Здравствуйте Глеб. штраф вам будет назначен если вы добровольно не исполните требование госоргана, т.е. с 13 декабря.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право управляющая компания демонтировать её, после просрочки сроков демонтажа владельцем,

Есть решение суда на демонтаж самовольно построенной перегородки на площадке в подъезде. Имеет ли право управляющая компания демонтировать её, после просрочки сроков демонтажа владельцем, и кто должен присутствовать при демонтаже если там вещи владельца.

Юрист г. Томск
04.05.2018, 06:24

Если за перегородкой имеется принадлежащее Вам имущество, Вы обязаны были об этом известить как управляющую компанию, так и "Жилсервис" и вправе присутствовать при демонтаже, о дате которого Вас обязаны уведомить в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет

Еще, если я соберу подписи у всех жильцов, что они не против этого банера, меня оставят в покое?

Пришло предписание о демонтаже рекламы. В 9 ти этажном доме на 1 этаже у меня магазинСаквояж, который в собственности, над ним банер 5*8. Текст такой: Отправляемся в вояж с магазином Саквояж. И телефон магазина. Вывеска это или реклама? Еще, если я соберу подписи у всех жильцов, что они не против этого банера, меня оставят в покое?

Юрист г. Новосибирск
14.07.2014, 20:34

Это вывеска, а не реклама. Не переживайте. дайте письменный ответ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.07.2014, 01:53

Это реклама, так как баннер носит в себе контактную информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск
₽ VIP

И все таки я не поняла это является рекламой или нет ведь, что бы обжаловать предписание нужно точно знать.

Ответьте пожайлуста наша администрация утверждает, что название магазина Промышленный магазин Блеск размещенный на козырке при в ходе является рекламой, а я утверждаю что это информация, ведь на этой вывески нет рекламы товара, а информацию я по закону обязана предоставить. Как быть.

Елена, этот спор надо разрешать в суде: если администрация вынесла какое-либо предписание на этот счет - обжалуйте.

И все таки я не поняла это является рекламой или нет ведь, что бы обжаловать предписание нужно точно знать.

Юрист #10278
Юрист г. Петухово
17.06.2010, 07:27

Здравствуйте! Понятие рекламы отражено в законе "О рекламе". Наименование магазина на вывеске, как и табличка с указанием часов работы рекламой не является. Обжаловать можно будет действия администрации (это если они сами вывеску снимут), ненормативный правовой акт, если он касается этого вопроса, или нормативный правовой акт, противоречащий Федеральному закону и позволяющий трактовать наименование Вашего магазина как рекламу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Куда обжаловать предписание жилищной инспекции от юридического лица?

Куда обжаловать предписание жилищной инспекции от юридического лица? В арбитражный суд или в районный суд? Жилищная инспекция предписанием обязует не препятствовать установке приборов учета в колодцах.

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
14.09.2016, 12:52

В Арбитражный суд подавайте жалобу

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение