Что делать, если банк-кредитор закрылся и другой банк требует погашения кредита без уведомлений
₽ VIP

• г. Челябинск

Как поступить, если банк, где я брала кредит закрылся. А другой банк требует погашения этого кредита. Договор не перезаключался и никаких письменных уведомлений небыло.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не нарушали сроков платежей, потребовать досрочного возврата от Вас нельзя. Но, возможно, банк ссылается на то, что по не зависящим от банка причинам ухудшилось обеспечение возврата суммы займа. Нужно читать условия Вашего договора с банком и формулировки требования банка о досрочном возврате суммы займа. Чтобы подтвердить то, что другой банк имеет право требовать от Вас хоть что-то - например, ежемесячные платежи по кредиту, этот банк должен представить Вам доказательства того, что права требования по Вашему договору с предыдущим банком перешли к этому новому банку.

Уважаемая Елена! Хотел бы немного уточнить и развить разъяснение коллеги. По всей видимости, в Вашем случае к новому банку перешли права требования по какому-то из оснований, предусмотренных ст. 387 ГК РФ. Это значит, что Вашего согласия на переход требования не требуется, однако, новый кредитор ОБЯЗАН Вас уведомить о состоявшемся переходе. В случае отсутствия такого уведомления исполнение Ваших обязательств первому банку является правомерным. В пользу второго банка Вы будете обязаны выплачивать свой кредит только если он представит Вам доказательство перехода требования к нему. В противном случае ничего Вы ему не должны (ст. 385 ГК РФ) и уж тем более не должны погашать полную сумму кредита. Учитывая, что никаких уведомлений, как Вы пишите, не было, в создавшейся ситуации я бы предложил не реагировать на требования второго банка, а спокойно выплачивать платежи первому банку в соответствии с графиком. Даже если второй банк предъявит Вам иск, не бойтесь – у Вас довольно мощная правовая позиция.